rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Доходности ВДО. Подтверждения риска

Доходности ВДО. Подтверждения риска

Давно не публиковали динамику доходностей для разных ВДО-рейтингов. А она почти безостановочно тянется вверх. Меньше для кредитного рейтинга А+, больше – для В-. Перефразируя, котировки высокодоходных и не только облигаций падают. Для бумаг с худшим кредитным качеством сильнее.

Уже достаточно выросли / упали? Для ответа приведем 3 индикатора.

Доходности ВДО. Подтверждения риска

Первый. Соотношение средней доходности сегмента ВДО (рейтинги от В- до ВВВ) и ключевой ставки. Средняя доходность 18%, ключевая ставка 15%, соотношение 1,2%. Безопасным мы бы считали 1,5. Т.е. или ключевая ставка при нынешней доходности ВДО должна быть 12%. Или доходность при нынешней ставке – 22,5%.

Доходности ВДО. Подтверждения риска

Второй. Сопоставим доходности ВДО с доходностью денежного рынка (~16% годовых с учетом реинвестирования). Премия для рейтинга В+ — чуть более 1% годовых. У денежного рынка кредитный рейтинг ААА. Сравнение не в пользу ВДО.

Доходности ВДО. Подтверждения риска

Третий. Сравнение средних доходностей для разных кредитных рейтингов с оценкой их справедливых уровней (для расчета справедливой доходности используем статистику дефолтов для разных кредитных рейтингов от Эксперт РА, НКР и НРА). Чем ниже рейтинг, тем ниже реальная доходность в сравнении со справедливой. Т.е. тем ниже покрытие риска.

Приведенные цифры не нужно складывать в строгие формулы. Их цель – дать общее представление о том, где находится сегмент ВДО с позиции выгоды и риска. Как и многократно до, подтверждаем, что он в зоне риска. В первую очередь для рейтингов от В- до В+.


Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
  • обсудить на форуме:
  • ВДО
★1
6 комментариев
Интересно добавить в сравнение ещё офз. они ведь также как и вдо падают.
avatar
Dmitry 500% Sheptalin, сначала ОФЗ падали, пока росли ВДО. сейчас наоборот. корреляция очень условная
avatar
Да нормально, нормально. Этак можно и до дефолтов ждать, что б выросла доходность. Но в общем и целом дефолты хоть и санитары рынка, как те серые санитары леса, однако же надо помнить, что если волк попал в овчарню, он может вырезать всё стадо. Разом. Т.е. под раздачу может попасть и вполне себе годная конструкция. Ибо не до жиру. А жир в наших условиях это рост рейтинга. Но вы же понимаете, что этак и нет у нас ничего стоящего. Ни ВДО ни не ВДО. Совсем нет. Всё на соплях. 
avatar
11 11, дефолты есть и будут, на рынок они давят, это правда. эффектом, скорее всего, будет не эффект домино, а сокращение суммы новых размещений 
avatar
Андрей Хохрин, имелось ввиду, что резкое повышение доходностей ВДО. Это всегда сопровождается большим барабумом на рыке. А эффект домино он же не спрашивает когда приходить. Как с приснопамятным Возрождением. А Возрождение наверняка вполне себе был вменяем по рейтингу. А вон как получилось. Сотню банков выкосил. На глухо.
avatar
11 11, истории свойственно повторяться, да
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн