rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Сколько сегодня дают за наши деньги? Депозит 10,2%, денежный рынок в рублях 13%, в долларах 5%

Банковские депозиты. Берем статистику ЦБ, для топ-10 ведущих банков и получаем среднюю ставку депозита 10,2% в 1 декаде октября. Почти нулевое отличие от 3 декады сентября. Даже, что удивительно при ключевой ставке 13%, малозаметное снижение. Отставании от КС – почти 3%. Видимо, если верить в инфляцию от Росстата, довольно и этого (по соцопросам, россияне — слабо верующая нация). 

Сколько сегодня дают за наши деньги? Депозит 10,2%, денежный рынок в рублях 13%, в долларах 5%

Денежный рынок, он же РЕПО с ЦК, напротив, тянется выше. Однодневные ставки достигли-таки ключевых 13%. Значит, за вычетом комиссии (около 0,7% в год) и с учетом реинвестирования однодневного дохода примерно эти 13% на выходе и получим. Движение вверх как намек, что в следующую пятницу 27 октября Банк России опять повысит КС? Неизвестно, но невольно задумаешься, стоит ли торопиться с покупкой облигаций и депозитом в банке.

Сколько сегодня дают за наши деньги? Депозит 10,2%, денежный рынок в рублях 13%, в долларах 5%

Долларовый денежный рынок. Тоже РЕПО с ЦК, но в долларах. Суверенные перекосы при почти неизменной ставке ФРС бросают стоимость размещения долларов на МосБирже то вверх, то вниз. От 9,4% чистыми в августе, до 2,1% и 2% в сентябре и октябре. В среднем 5,3%. Результат полного октября обещает быть лучше нынешнего. Как, похоже, и результат надвигающегося ноября. Последние дни мы размещаем доллары под чистые 4-5% годовых. И это все меньше напоминает статистический выброс.

Сколько сегодня дают за наши деньги? Депозит 10,2%, денежный рынок в рублях 13%, в долларах 5%

Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
★1
38 комментариев
Доброе утро!
А какие инструменты лучше всего подходят для размещения средств в долларах?
По доступности, надежности?
avatar
Егор, по надежности и ликвидности — РЕПО с ЦК (мое мнение). Но по доступности вариант подойдет не всем, у нас минимум по нему — эквивалент 1 млн р. В остальном, как понимаю, замещающие облигации перестали падать, так что, наверно, они
avatar
Андрей Хохрин, пару-тройку тикеров замещающих облигаций можете подсказать?
avatar
Егор, давно не мониторил( можно тут посмотреть: t.me/Bonds_lab/16426
avatar
Егор, если нужна надежность, можно рассмотреть золотые монеты и слитки, или биткоин.

Никакие заморзки, насильные конвертации, дефолты не страшны, можно спать спокойно, пережидая сложные времена.
avatar
hhayek, с каких пор один из самых волатильных инструментов стал надежным? Кто эту надежность обеспечивает?
avatar
hhayek, золотые монеты не бьются с ликвидностью
avatar
hhayek, вон кладов раскапывают. На них можно что-то купить? Нет. Ими можно отдать долг? Нет. Они принимаются в качестве налогового платежа? Нет. То же самое и любая крипта. Ты сначала сдуй пыль с них, продай, получи какую-то монету имеющую хождение и только потом ( если ещё жив останешься от бескормицы) сможешь кусок хлеба себе купить. Таких шустрых за 15 лет битка — кучи полегло в неравной битве с криптой. Но ещё больше стоят в очереди отдать свои денежки на этом поле чудес.
avatar
С каких пор золотые монеты стали неликвидными?
avatar
Zelipukin, как увижу «стакан котировок» по ним, смогу ответить
avatar
Андрей Хохрин, «стакан» можно посмотреть на сайтах занимающихся торговлей монетами. Ликвидность по мск в течении суток объем до 100 млн можно без проблем в ту или иную сторону качать. Спреды в пределах 3-5% на популярные монеты.
avatar
Zelipukin, 3-5%?)) ох!
avatar
Андрей Хохрин, это гораздо лучше чем слитки или лом из ломбард. Если есть желание иметь физ. металл, то это оптимальный вариант.
avatar
Zelipukin, лучше. но зачем
avatar
Андрей Хохрин, риторический вопрос
avatar
Zelipukin,3-5% это потому что есть что-то что ведет оборот помимо этих монет. Убери фиаты — и спред будет — близок к 100%. Просто.
В блокадном Ленинграде за кусок хлеба отдавали состояния. Просто. 
avatar
11 11, не понял о чем месседж), по поводу блокадного Ленинграда согласен. За золото можно было получить кусок хлеба, за пачку резаной бумаги, акции, облигации, биткоины и тому подобное нет.
avatar
Zelipukin, вы ошибаетесь. Кусок хлеба это не кусок хлеба. Вы не в курсе, как это там было. Кусок хлеба=карточка на хлеб. Кусок картонки. А без неё при попытке поскандалить — пристреливали на месте. Там везде была вооруженная охрана магазинов.
avatar
11 11, не вижу противоречия. В чем я ошибаюсь?
avatar
Zelipukin, в том что карточка — это то же фиат. Более того, когда в СССР стал работать Торгсин — это тоже был обмен золота на фиаты. Но никак не прямой бартер. В принципе СССР — это многовалютная страна, в которой хождение имели десятки видов фиатов. 
 Так что что золото нужно пока есть фиаты, не будет фиатов — придётся закопать клад. А то и просто бросить. 
avatar
Zelipukin, ну хорошо хоть не 10% спред ) в обе стороноы качнул и почти четверти депо нету )
avatar
Депозитов достаточно со ставкой 12-13%. При чем здесь первая десятка банков? Может им деньги вкладчиков не нужны. Есть банки, такие как сбер или тинькофф, у которых ставки по вкладам и накопительным счетам всегда низкие. И зачем на них ориентироваться? Я вкладами не пользуюсь, только накопительными счетами. Сейчас, второй месяц открыто два счета. Один в Синаре 12,5% на ежедневный остаток. По мере необходимости ежедневных трат перевожу денежку по СБП со счета на расходную карту. Другой в Альфе- те же 12,5 на минимальный остаток. С него расходных операций не делаю. Вашу цифру в 10,2% считаю не корректной. В данный момент достаточно банковских продуктов, на разные сроки, с доходностью 12-13%, а при желании и более  годовых.
avatar
Ктонадо, э, нет. банки с низкими кредитными рейтингами нужно сравнивать с облигациями с низкими рейтингами. а там 15%+ при ликвидности вряд ли ниже, чем на депо
avatar
Андрей Хохрин, так от суммы зависит, если меньше лимита, то пока ещё риски в банках не просматриваются.
avatar
xSVPx, это же как всегда, сначала не просматриваются, а потом — просмотрели) 
avatar
Ктонадо, при суммах в пределах страхового покрытия АСВ да, можно пользовать банк поскромнее. А если суммы сильно больше, то надежность банка имеет значение.
avatar
Ктонадо, в целом я согласен, но конкретно по Синаре не вижу там таких ставок сейчас. Только 11% если счёт и 12.3 если вклад на год, но это не остаток. 
avatar
Россияне слабоверующая нация ... хех... А кому верить то???? Когда главный инфоцыган страны по совместительству её же и глава
avatar
Влад, не за что! но вы только что написали про ставки, которые денежный рынок переиграет. мы даем статистику индекса РЕПО. вытащить из него +1% годовых, т.е. довести до чистых 14% проблемой не является
avatar
Рано облигации еще рано 
Лютый Комерсант, это да
avatar
Кайф
avatar
Я так понял у вас там девиз «Ни дня без поста про Репо с ЦК». 
avatar
СергейК, я не очень планирую. что утром в голову пришло, то и пишу. наверно, заело немного на фоне падения облигаций и роста ставок
avatar
Андрей Хохрин, что думаете по поводу ОФЗ-ИН?
avatar
Ayrisu, думаю, когда инфляция растет, лучше фонды ликвидности или денежный рынок в целом, а когда наоборот, лучше ПД
avatar
Андрей Хохрин, для активного управления я согласен, так и есть.
А если вариант — купить на долгосрок и забыть до погашения?

avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн