rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Почему рынок акций может вырасти, а валюта вряд ли. Об эмоциях

Почему рынок акций может вырасти, а валюта вряд ли. Об эмоциях

Возьмем два трендовых и зависящих один от другого движения вверх – в валюте и в акциях (в рублевом выражении, по Индексу МосБиржи; в долларовом, по Индексу РТС с трендом сложнее).

Мы слишком поосторожничали, сократив в портфеле Акции и Деньги общий вес акций до 40-45%, остальное переводя в деньги. Возможно, невзирая на прецедентную ключевую ставку 12% и 8-месячный почти непрерывный рост котировок, акции еще отправятся вверх. Участвовать в этом не хочется. Но эмоциональное восприятие рынка часто ошибочно.

Эмоции, вот что важно. Паника – глубоко эмоциональное состояние с долгим послевкусием. Отечественные акции в прошедшем году испытали сразу и шок февраля, и афтершок сентября. После чего вектор вверх был задан даже просто как компенсация произошедшего обвала. В нашей логической цепочке завершиться он должен в противоположном эмоциональном состоянии. Его часто называют эйфорией, но положительные настроения редко сопоставимы по силе с негативными. Достаточно беспечности. Не сказали бы, что она уже есть. Путь вверх до сих пор не закрыт.

Другое дело валюта. График доллара (а вместе с ним евро и юаня) к рублю сравним с графиком Индекса МосБиржи внешне и до недавнего времени двигался вверх по похожим причинам. Тоже вверх от валютной паники прошедшего сентября.

Но в середине августа валютная и фондовая тенденция разошлись. На 14 августа пришелся пик теперь уже рублевой паники. Закономерным ответом на который стало решение ЦБ о резком подъеме ключевой ставки 15 августа. В ЦБ, может быть, заседают и очень умные люди, но пока они остаются людьми, ничто человеческое им не чуждо. Решение регулятора сродни реакции на боль. Но само оно значит не так много. Люди уже скупили столько валюты, сколько хотели, в т.ч. про запас. Повторить 101 рубль за доллар будет проблематично. Проще откатиться ниже нынешних 94-95.

Напоследок про ОФЗ. Они, как бы низко уже не упали, к своей панической продаже, по-прежнему, вероятно, только идут.


Не является инвестиционной рекомендацией. Ссылка на ограничение ответственности.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
★1
11 комментариев
вчера по офз-ин только начали переоценку
avatar
MPlus, в ИН мало понимаю
avatar
Андрей Хохрин, нужно понимать, что это не TIPS, наоборот, вполне практичная вещь — купил и забыл. госстат, правда, ввел практику перестановки индекса, Это отнимает у -номинала сложный процент индексации внутри года. двенадцать месяцев номинал рос  с 1200-аж до 1250, а потом  переоценка и сразу 1370.
avatar
MPlus, спасибо! ценная информация
avatar
MPlus, а можно поподробнее про «госстат, правда, ввел практику перестановки индекса», разве номинал ОФЗ-ИН не каждый день растет потихоньку?
avatar
RGBI 100 никто не отменял всему свое время и кто то верит что наш рынок отвязан от мирового очень сильно ошибся Китай спад нефть вниз у нас ЖоПа и все из нее вытекающими последствиями 
ФРС не дремлет готовьте деньги март-ноябрь следующего года будьте готовы только не облиги вам там прищимят палцы между дверью 
Думается что банки бы скупившие офз и рады бы из них выпрыгнуть… да только это черевато их обвалом, а это колоссальные убытки. Учитывая систему финансирования госдолга (ЦБ-банки-ОФЗ) у офз есть поддержка от распродаж. Имхо.
А вообще очень интересно ваши посты читать. Тут материала на монографию «Инвестиционная психология» хватит😁 помимо конечно содержательной части…
avatar

Сергей Нагель, частые ошибки наводят на некоторые мысли))

спасибо!

avatar
По поводу распродаж ФР и ОФЗ, возможно мы бы увидели уже эти распродажи если бы в бумагах было много нерезидентов с спекулятивным капиталом, однако сейчас ситуация другая.
avatar
Кстати, не считаю, что в офз такая уж паника начнется. ЦБ, конечно, может закрыть опять глаза на переоценку резервов. Но, скорее всего, каждый банк понимает, что если он начнет избавляться от проседающих офз, лавиной накроет абсолютно всю систему.
Других значимых действующих лиц нет.
Будут ли провоцировать такой сценарий? Надеюсь, что намеренного краха системы не станут затевать.

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн