rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Минус 39 млрд.р. Сбербанк Лизинга. Или почему я не люблю государственный бизнес

Минус 39 млрд.р. Сбербанк Лизинга. Или почему я не люблю государственный бизнес
Источник иллюстрации: bo.nalog.ru/organizations-card/4461499

-39 млрд.р. убыток 2022 года АО «Сбербанк Лизинг», одной из крупнейших лизинговых компаний России. Как почти все крупнейшее в России, государственной. Чуть раньше, -56 млрд.р. – убыток ГТЛК. Икс 10 к этим значениям – ВТБ. И это не статистические выбросы, это тренд.

Госбизнес отлично работает при господдержке. Например, когда есть сверхдоходы от нефтяного рынка, которые способны компенсировать общую неэффективность. С 2004 по 2022 год, всего с парой перерывов так и было.

И годами всё кажется отличным, хотя бы стабильным. Как фильме про Джеймса Бонда, «Умри, но не сейчас».

Однако «всем телепрограммам однажды приходит конец». Дефицит бюджет отрезвляет. Думаю, парад убытков, проблем и неплатежей, а следом за ними – реструктуризаций и банкротств, только стартовал.

Можно повторить и тезис про дивидендную щедрость госкомпаний. Крупнейших не гос тоже. Нынешние рекорды выплат – выплаты сразу за несколько прошедших лет. Продолжать их в будущем невозможно даже в режиме максимального экономического благоприятствования.

Несколько лет я потратил на инвестиции в частный бизнес. Если точнее, в средний частный бизнес через облигации. Результат сильно лучше, чем покупка классического портфеля акций или высококлассных облигаций (они в основном будут из бумаг госкомпаний).

Формула «я не работаю с госбизнесом» себя оправдывала и, думаю, в ближайшие месяцы оправдает еще больше.

Увы, что за горизонтом ближайших месяцев, условно, за горизонтом 2023 года – загадка, для меня без вариантов рационального решения. Это основное, о чем думаю последние полгода. Поделюсь мыслями, когда или если появятся.

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
★1
43 комментария
Чем тебе гос бизнес сбера не нравится ,  сбер не заработает 30р дивов за 2023?) 
avatar

Евгений, вы не понимаете Это другое))))

avatar
Да все кооператоры разорятся, бегите.
avatar
Simpson, куда?
avatar
Андрей Хохрин, куда куда, в свободную страну вестимо куда, куда и кооператоры разоряются. Тут боуинг продать там на эти деньги место на рынке хоть купить.
avatar
Simpson, звучит красиво. но сделать сложно
avatar
Это сберу то не продолжить выплаты этого года?
avatar
А я скажу против. Сбер хоть и с гос.участием. но работает старается.
Ищет новые возможности. Хоть я к банкам негативно отношусь. 
AY, возникает закономерный вопрос. что в ВТБ годами делает Костин?) Второй банк всё-таки
avatar
Пост похож на попытку найти причину «почему я не держу сбер» ))

avatar
smit, держал бы, не заработал бы и трети того, что заработал. что сбер, что газпром
avatar
smit, спроси ходлеров сбера, покупавших его по 350, почему они держат Сбер. Его сначала утопили неадекватно, а вот теперь и разогнали неадекватно. А справедливая стоимость где-то посередине.
avatar
Lenina Street Bets, в мире новичков ивестор покупает может купить по 350р на весь обьем. У вас это пройдет… с опытом )))
avatar
Как же я рад такой новости о сбер лизинге, пусть еще 5 лет страдают
avatar
По моему дело не в Сбере и ВТБ, а в лизинге. Для понятия сути происходящего нужна выборка по большему числу сопоставимых компаний, а так просто констатация факта.
avatar
Алекс1965, это в основном залёт по лизингу авиатехники что в Сбере что в ГТЛК+ это не реальные убытки, а бухгалтерские навороты.
Сергей Нагель, Конечно, но я к тому, что для анализа пост ни о чем. Надо брать сопоставимые компании, частные и государственные анализировать по секторам и только после этого делать вывод — люблю не люблю. И то только по лизингу. 
avatar
Алекс1965, это не анализ, а эмоции… от запредельных бухгалтерских убытков. Впрочем в сравнении с 300млрд долларов, пространными «эффективными менеджерами» от госуправления это даже не копейки, а полушки…
Сергей Нагель, ну если эмоции тогда ладно
avatar
Вы очень близко к сердцу принимаете бухгалтерские экивоки. Это  формирование резервов по сомнительным долгам как и в других частных лизинговых компаниях(хотя какие они могут быть «сомнительные» при лизинге я честно говоря не знаю), да и значение этого «убытка» в соотношении с активами (примерно 9% для Сбера и 5% ГТЛК от активов) это прямо скажем не нечто грандиозное даже не принимая во внимание экстраординарные события 2022года.

А в части «я не работаю с госбизнесом»… при добавлении сюда фразы " в качестве субподрядчика" и возведении этого  в правило поведения каждого бизнесмена в России- был бы самым эффективным инструментом по борьбе с коррупцией и откатами в сфере госзакупок.
Сергей Нагель, в госматрицу мы все погружены. моя ИК тоже. но выбор в дистанции до пропасти
avatar
Андрей, все таки больше интереса вызывает Ваше мнение по ВДО, хотелось бы что бы дали оценку по секторам: ритейл, лизинг, МФК, с/х.
avatar
Вы на своих мусорных облигациях зарабатываете без дефолтов только благодаря грамотной кредитно-финансовой политике государства. Если бы не она, ВДО-шки посыпались бы как карточный домик.
avatar
John Wayne, пройдет весна, наступит лето, спасибо …ну за это)
avatar
Андрей Хохрин, ну вы же не будете отрицать факт, что если бы не влили в экономику кучу новых денег (посмотрите на М2), то в шоколаде были бы бабки со вкладами в Сбере, а вы в диких убытках и с кучей дефолтных бумаг на руках. А так в шоколаде вы, а бабки в Сбере потеряли на инфляции. Ну и за что вам ругать государство?
avatar
John Wayne, см выше
avatar
Андрей Хохрин, проходит лето, наступает зима-это НАТО виновато как всегда…
John Wayne, Серьезно, 300 ярдов замороженных в США, это грамотно? Рубль то 120 то 55 это грамотно? Куча хомяков с замороженными акциями США на СПБ, которых втянули на рынок это еще грамотнее
avatar
Алекс1965, в США не заморожено ничего. Заморожено в Европе. Со слов епропейсов, 80 млрд (типа больше не нашли). Но придётся всё отдать, и они отдадут. Сказали же сразу, что Украине могут выделить только проценты, которые за период заморозки набегут. А это 1-2% за весь срок от замороженного.
avatar
John Wayne, Ой уж не Набиулиной общаюсь? И рубль был всегда 70 в смысле копеек и 14,18 года кризисов не было? Может и банков с тетрадочными вкладами не было? А визга от минфина поднять пенсионный возврат до 65, вообще, глупости. Надо все выплаты отменить, себе оставить (ну тому кого подразумеваете под государством) ну цены поднять раз в 5 (что уж там в 2,3 раза на машины и квартиры). Правда это же бизнес сделал, грамотные не причем
avatar
Алекс1965, блин забыл где ЧС включается, не напомните?
avatar
Алекс1965, ну вы размечтались. Я просто пишу о том, что не допустили дефолтов. Что уж хорошо.
avatar
John Wayne,  грамотной кредитно-финансовой политике государства

так вы пишите. Если бы написали, что напечатали кучу денег, разогнали инфляцию и не допустили дефолтов массовых, я бы понял. А грамотно не грамотно покажет время и ваш личный кошелек.
к сожалению, не мечты, а реальность.
avatar
Алекс1965, инфляция вся отыграна уже в 2020, 2021, 2022 годах. Впереди несколько лет самой минимальной инфляции.
avatar
 инфляция вся отыграна уже в 2020, 2021, 2022 годах
У кого отыграна? У вас? посчитайте сколько получек надо для покупки а/м в 20г и сейчас? Если вы про хлеб то может быть.
avatar
Алекс1965, душнила… фу быть таким.
Наверное вы из той кагорты кому только на еду хватает.
avatar
smit, на оплату лечения такого имбицила как вы хватит, но не вылечит
avatar
Андрей, зачем писать о том, в чем вы не разбираетесь?
Госбизнес отлично работает при господдержке. Например, когда есть сверхдоходы от нефтяного рынка, которые способны компенсировать общую неэффективность. С 2004 по 2022 год, всего с парой перерывов так и было.
Какая вот была господдержка у Сбербанк Лизинга за последние лет 10? Какие эксклюзивные программы господдержки были в отношении СБЛ, кроме программ доступных всем? Есть поддержка материнского банка, да и только. 
И это не статистические выбросы, это тренд.
убыток за один год после нескольких лет прибыли это уже тренд?

2022 год не был рядовым годом для России и российского бизнеса, в т.ч. лизинга, чтобы полученный в нем убыток стал новым трендом. Крупные государственные лизингодатели вынуждены формировать большие резервы под авиализинг Боингов и Эрбасов, задержанные за границей, под имущество, конфискованное Украиной (те же вагоны). В условной «частной лизинговой компании Черноземья/севера» просто нет таких сделок, поэтому и резервов/убытков таких нет.
В деятельности Сбербанка в целом и Сбербанк Лизинга в частности ничего не намекает на то, что это госбизнес, кроме доли владения государства в капитале.
Но госбизнес, особенно, в лизинге плохо, это ж не так честно и конкурентно, как честнейший бизнес Обуви России, который перед дефолтом разместился с выпуском облигаций, правда?
Товарищ Инвестор, в точку!
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн