rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Центробанк выступил за обязательное замещение евробондов. Что делать инвесторам?

Замена евробондов на аналогичные валютные выпуски внутри страны может стать обязательной. С таким предложением ранее выступали инвесторы-активисты и представители Ассоциации владельцев облигаций, теперь их поддерживают Минфин и Центробанк. А Мосбиржа даже планирует в первом квартале 2023 года начать расчет индекса замещающих бондов.

Однако далеко не все эмитенты согласны с таким предложением. Более того, из 140 выпусков еврооблигаций российских эмитентов, сейчас по факту замещены только 27. И по большей части это бонды «Газпрома». И в этих 27 ликвидности пока очень мало. Почему многие компании до сих пор не спешат замещать свои облигации? На что они надеются? И какие пути решения для держателей своего долга ищут, застрявших в вечных евробондах, например, банки. 

На эти темы Дмитрий Александров дискутировал в прямом эфире РБК:

Подписаться на ТГ Чат ИнвесторовYOUTUBE | VK | Сайт
★1
2 комментария
Надеюсь, Минфин не собирается замещать евробонды Российской Федерации? Лично меня вполне устраивает в нынешних условиях получать купоны в рублях по курсу ЦБ… А если заместят по текущей рыночной цене, то убытков не оберёшься.
Андрей, а есть предположение из-за чего при увеличении курса доллара тело замещающих облигаций падает и в рублях покупка/продажа остается примерно на одном уровне? В Евробондах, выплаты по которым происходили в валюте, такого вроде не наблюдалось?

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн