rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | На этой неделе я докупил российских акций в портфели доверительного управления. А вы в последние дни покупали акции?

На этой неделе я докупил российских акций в портфели доверительного управления. А вы в последние дни покупали акции?

Нет, конечно. Непонятно, что с Китаем и допуском нерезидентов, и мало ли что еще
Да, уровни неплохие, индексы вроде как разворачивает вверх
Всего проголосовало: 480

★1
77 комментариев
да, 1 компанию из 2ого эшелона недооценённую, тоже встревожен очевидным лонговом балансе как по ри, так и ммвб.

avatar
Олайвир Стокс, а то за компания, если не секрет? единственное, что мы покупали не из голубых фишек в этом году, была Квадра, под оферту, объявленную Ростехом. и то с опаской)
avatar
Андрей Хохрин, 
понимаю, раскрытие этой информации публично на что-то повлияет, но, на вопрос разумного пользователя СЛ, скрыть, включая, от остальных пользователей, не могу: РуссНефть.
avatar
Вот сильно не уверен в развороте...
1. От прошлого месяца пин бара не отстрелили, а пошли вниз.
2. Мало всепропальщиков.
3. Не ясны претенденты на роль большего дурака.
Налили ГМК, индекс и по мелочи — локальные истории, не связанные с индексом.
Вообще убрал калькулятор по дальше. Могу себе позволить годы не заглядывать на счет. Думаю, до иранского 2018го ишшо очень далеко…
avatar
Mezantrop, 
держим кулачки что не разворот, а только ложный рост перед новыми низами!
avatar
Олайвир Стокс, шортить изволите?)
avatar
Андрей Хохрин, 
покупать акции дороже не хочется.
шорчу только локальные идеи на срочном, широкий рынок явно не в такой форме сейчас.
avatar
Олайвир Стокс, слово «явно» и прочее категоричное рынком наказуемо)
avatar
Андрей Хохрин, 
явно — для принятия такой позиции для себя, кто-то в шортах стоит, а таких сейчас большинство, походу, у них своё «явно».
avatar
Думаю, до морозов, будем собирать стопы. Что газ прем, что сбер, что индекс — за пару секунд можно нарисовать зоны стопов, куда мы точно сходим. А вот куда дальше — большой вопрос. Если немцам надоест мыть 4 точки тела, то порастем. Если население, наконец, услышит шум в животе, а не в телевизоре — возможны варианты.
avatar
Mezantrop, 
ежу понятно, что в следующие 2-3 года рынок вырастит в разы, сырьевой цикл никто не отменял, историческое дно по рынку к объёму капитала в экономике тоже, лишь написал: хоть бы не прямо сейчас все цены на акции выросли — было больше времени на покупки.
за что минус?
avatar
Олайвир Стокс, 
ЭЭЭЭ...
Рекомендую тщательно читать «погоняло»...
Думаю, Уважаемый Олайвир Стокс, Вы ошиблись.
Я Вас не минусовал.
Ваши комментарии считаю одними из адекватнейших на СЛ.
Если я не прав, напишите, где я (Mezantrop) минусовал?
avatar
Mezantrop, 
моя ошибка! 
извини, пожалуйста.
да, после твоего плюса, увидел минус, но от другого пользователя, что здесь не писал.
спасибо за ответ, мнение.
avatar
Mezantrop, чтобы оценить, куда пойдет рынок, желательно учесть, и где он уже находится
avatar
Андрей Хохрин, 
Буду банален: рынок может быть неправильным дольше, чем платежеспособность «клиента»…
avatar
     Убрать калькулятор — достать бурбулятор! Отдыхаем! 
Московский Лоссбой, 
общепринятая еда, спиртовые вещества вызывают штраф на сотни часов, лучше к торгам быть в А форме…
avatar
Олайвир Стокс, 
Московский Лоссбой, 
Тут ить вот какой вопрос: когда организьма за тебя примет решение? Лучше ДО самому, чем ПОСЛЕ врачами.
Ебстественно, все умрут и как, ни кто не знает, но царапаться надо до гонга. И лучше в стойке, чем в партере…
avatar
Mezantrop, только «нижний колдунчик». Но в случае крайней, в случае крайней… Колено ломается «на уррранг». Пару раз пробовал в реале.

     Сегодня или завтра пост выложу про жизнь. Если коротко — три месяца на улицу не выходил по здоровью. Пора попробовать! 
Московский Лоссбой, 
я бы порекомендовал психотехнику (в свободном доступе чистая самостоятельная инструкция — никаких гуру/мантр/веществ и тд), что позволяет пробудить сначала навык чувствовать что происходит в организме напрямую, а затем и пробуждать навык его восстанавливать целенаправленно, но когда только говорю что такое может быть — зачастую называют сектантом и отвергают любые попытки узнать больше. ._. 
ну и тема потребления сильно искажена, не буду писать почему, видится перспективным — постепенные тренировки потребления в сторону фруктов, с ними проблема — почти не усваиваются вместе с общепринятой едой, но любые шаги к ним дадут сигналы, что повысит желание интересоваться больше.
avatar
Олайвир Стокс, спасибо. Сам чую, что пора умнеть… Очень сильно пора... 
Московский Лоссбой, 
да не, там другая фишка: нас с детства культура ввела в позицию что мы и психика одно и тоже + обучали одной форме мышления, что уже подходит к границам применения, можно не искать какие то решения, а пару минут вложить внимание в выполнение инструкции чтобы заметить насколько психика обуславливает наше поведение, она начнёт отвлекать — это и есть тренировка, затем, постепенно, будет восстанавливаться позиция над психикой и за этим последуют изменения.
не всем нужно, если что — пиши, было приятно пообщаться.
avatar
Олайвир Стокс, 
Олайвир Стокс, 
Все еще проще — нас с детства подключили к Матрице, в которой все прописано другими. Начинают что то подозревать пол процента. Что то с этим делать — полпроцента от полпроцента. Остальные радостно маршируют под фанфары социальных стереотипов туда, куда надо пастухам…
avatar
Mezantrop, желающие не маршировать не маршируют. и нормально живут, либо я не замечаю подсознательного марша
avatar
Андрей Хохрин, 
эмпирическая личность, что мы себя представляем как имя фамилия, память — чистый внешний фейк.
ставлю на то, что технологии из завтра будут абсолютно не похожи на текущие технологии, поскольку будут базироваться не на внешнем, позволяющие встать с т.н. реальностью партнёрами, а не как сейчас — постоянно избегание, отсутствие инструментов решать нерешаемые задачи.
нерешаемые они текущими инструментами только потому, что всё базируется на логическом мышлении, где неопределённость — порок, что нужно избегать и приводить к определённости, тем самым теряя всё остальное.
например, мы абсолютно не понимаем мышление осминогов, люди научились их только потреблять, проводить эксперименты, внешними инструментами, дающие такие же внутренние логические сигналы, сам смысл мышления  всё остальное мы не понимаем и инструментов с этим работать нет.
мы не понимаем что такое живое, как с ним работать кроме манипуляции его частями, тем самым теряя целостность.
и ещё множество процессов что сложны и не можем управлять — теми же планетарными климатическими процессами. 
всё указывает на то, что базис всего живого лежит в области неподступной для внешнего восприятия, понять можно лишь пробудив соответствующие «органы».
людям в этом плане проще — у нас есть речь чтобы передать последовательную инструкцию чтобы передать шаги для достижения такой позиции, но эти направления меинтстрим наукой затмевается ведя к позиции «человек слаб и его организм требует постоянного внешнего вмешательства».

взять тот же вирус, как и другие патогены, если спустится до нашего социума — окажется, есть активная гражданская позиция против опасных товаров(термин из закона) — некачественная продукция пищевого производства(просрочка лишь часть этого) — на деле, в стране крупная позиция против Граждан — опасной продукции море, а как только появляются Граждане, защищая право на безопасность, соблюдение закона — управляющие на местах, тем более, руководство — творят полный беспредел, на уровне поддержки коррупции Полиции, принуждения людей защищать свой незаконный сбыт вплоть до насилия (убедиться можно по лавинообразному росту контента по просрочке, росту накалов на эту тему на ютубе). Причём, многие на местах Граждане начинают поддерживать заведомо ложную позицию продавцов — не это ли является матрицей? Сами сабботируют защиту безопасности, прописанную в законе. В Великобритании, видел новости, вовсе пытаются уйти от маркировки «годен до», на уровне Правительства защитить античеловеческие процессы, тоесть, наша страна, ещё, в более позитивном ключе, чем некоторые сами себя назвавшие развитыми.
А если допустить, что вся продукция пищевого производства является множителем и переносчиком патогенов — пропасть становится огромной.
Людям проще продать химиотерапию «от рака», чем попробовать взять паузу на голод и посмотреть анализы — не это ли матрица? 

это очень большие темы, в конечном итоге, очень позитивен в области развития технологий производства, хранения, доставки сырой растительности и пессимистичен на глобальный рынок потребления, в конечном итоге, человек создан для осваивания звёзд, а не убивать друг друга за капитал в виде производств, чей продукт реально убивает людей(речь не про оружие).
avatar
Олайвир Стокс, глубоко. с чем точно согласен, с тем, что зарабатываение денег должно быть промежуточным, а не окончательным этапом жизни для уважающего себя человека. не все поймут)
avatar
Андрей Хохрин, 
да, капитал + искажённая психика творит дичь для огромного числа людей.
сказал про матрицу — частично описал: есть большие социальные процессы что напрямую подпадают под термин «матрица» — люди отдают свою свободу чтобы защищать рукотворные процессы против большинства.
и это, не связано с Правительством(судя по законам, законы сделаны годно, как сигнал какие процессы годны, какие мусор), — внутрикорпоративные генераторы матриц, что давят на большинство жителей. 
написал как пример, что якобы тайная ложа, не что иное как поголовное искажение психики, помноженное на капитал, что вырастает в дикие процессы.
avatar
Олайвир Стокс, 
Зачем так много букав?
Мысль изреченная есть ложь — говорят, это фразе 7 тыщ лет.
Чуть позже у греков была философская школа (не помню названия), базирующаяся на том, что что бы Человек не думал — он видит часть целого.
Но это бааальшой секрет...
Который нахер ни кому не нужен...
А вот чо там у хохлов — это да…
avatar
Mezantrop, 
в том и прикол, уверен, эти полпроцента не менее искажены, чем в среднем происходит.
уверенная убеждённость что есть колоссальные перекосы и строятся они в области темы сознания, а не внешних аттрибутов, всё внешнее, в среднем, переоценено, так и не может быть стабильной базой, поскольку это временно и изменчиво, но есть база что остаётся с нами вне времени и пространста, на словах не понять.
avatar
Олайвир Стокс, 
Мысль изреченная есть ложь.
По сему слова и не особо важны.
Да и такая глубина глубин интересна полпроценту полпроцента полпроцентов.
Гораздо проще «шоб как у людей»…
avatar
Олайвир Стокс, вся проблема в том, что маятник нужно успокаивать, а остановить совсем его нельзя
Max, 
это всё объяснения, конечным доказательством может служить лишь переживание, узнавание: «так оно и есть».
avatar
Олайвир Стокс, я вижу будущее, после того, как оно произошло
Max, 
годно, это уже на голову лучше любого нумерологоведения и астрологоведения.
avatar
Олайвир Стокс, 
Это уже интересно.
Если не затруднит, что пробовали сами?
Если обширно — можно в личку?

avatar
Московский Лоссбой, 
А колдунчки откудава — с парусов или Яндекса?
avatar
Докупил бы, но пока восстанавливаю соотношение между акциям, депозитами, недвигой.
avatar
Владимир, а в какую сторону у Вас сейчас перевес активов?
avatar
Андрей Хохрин, а не покупать акции Вы не можете? В сентябре могут произойти события, которые сильно скажутся на цены рос.акций…
avatar
Cash, после 20 лет на рынке перестаешь многое принимать близко к сердцу
avatar
Андрей Хохрин, если Вы 20 на рынке, то выжили только потому, что были осмотрительны и осторожны. Из этого делаю вывод, что Вы знаете, что делаете сейчас. Удачи!
avatar
Андрей Хохрин, мой капитал 85% акции, 7,5% депозиты, 7,5% коммерч недвига. Почти весь кеш потратил на докупках на обвале 24-25.02. 

Хотел бы в будущем довести до 50% акции, 25% коммерч недвига, 25% облиги и депозиты. Но размер капитала относительно зарплаты таков, что это займет не менее 3-5 лет (в теории, но жизнь может внести коррективы), так что хочу ближе к новому году по немногу покупать акции.

В целом понял для себя, что мне интересен свободный денежный поток от инвестиций, а не рост стоимости портфеля, потому хочу, чтобы не менее 50% ден потока был от облиг и недвиги.
avatar
Владимир, здОрово! Мало для кого февраль был удачей
avatar
Владимир, 
дивы годная тема, тот же Шадрин, кто у кого-то стал нарицательным отмечает достаточно стабильный рост див потока: снижение ставки, вымещение около валютных долгов, текущие крупные вложения в инфраструктуру — вложения на 10+ лет стабильных технологических цепочек — сомнительно что дивы исчезнут как класс.
avatar
Рановато покупать, думаю надо еще посмотреть на развитие событий. Вот когда дело к окончанию СВО пойдет, там и решу брать или не брать. Сейчас лучше в деньгах посижу. 
avatar
Woodpecker, скорее всего, там уже по пустым стаканам вверх сильно рванет.
Woodpecker, 
Здрава идея, кроме одного гаденького момента...
как будем отбивать РЕАЛЬНУЮ инфляцию?
Не то, что госпиз… стат считает, а реальную?
По моим прикидкам, от 20% годовых. Не каждое го… ВДО дает такой процент и дает не зря.
В акциях ЕСТЬ ШАНС ПОТОМ отрасти. Более того, если не пойдем нах… к очередному коммунизьму — отрастем на инфляцию + истерика толпы (на которой и надо сокращать позу). В кэше примерно в среднем -5% годовых на депозите получите долгосрочно. Не самый выгодный вариант…
avatar
Mezantrop, шанс отрасти есть, так же как и не отрасти, а совсем наоборот. Так что лично я рисковать пока не хочу. На депозите по новым ставкам будет скучно совсем, с этим согласен, но надеюсь не надолго. Пока еще работают повышенные ставки в 22% на депозитах, так что полугодовую инфляцию практически отбил. 
avatar
Woodpecker, Вы шутите про окончание СВО?
avatar
Андрей Хохрин, никаких шуток. Все заканчивается, закончится и СВО. 
avatar
Woodpecker, даже интересно, как или чем и в каком виде она закончится
avatar
Андрей Хохрин, это многим интересно. Особенно интересно ( для меня ) насколько совпадут мои ожидания и расчеты с реальностью. Но это совсем другая история. 
avatar
Андрей Хохрин, 
первым крупным шагом к восстановлению целостности России.
avatar
Андрей Хохрин, 
если судить по темпу, до середины сентября, будем подходить к освобождению Донбасса, остальное можно успеть в этом году — мнение А. А. Вассермана.
avatar
Думаю по индексу на 1500 сходим на каком-то негативе (угроза взрыва АЭС, мобилизация и т. П. ) рынок в моменте запаникует, но быстро придёт понимание, что в целом -это позитив. И пойдёт рост.
avatar
Михаил (Fraktal), это ж минус ещё 30%
avatar
Только один вопрос: ЗАЧЕМ???
avatar
Андрей Витальевич,
А на фига вам и иволге акции в принципе?
Насчёт бондов всё ясно, там ваш хлеб с маслом, на акциях решили на икру заработать?
РФ рынок дешёвый всегда, после 2014 точно. Основная фишка его была в высокой ДД, но в этом году пазл не сложился и точную дату открытия этой кормушки сказать может верняка только царь. И что мы имеем? Выхода инорезов ещё не произошло+сво ещё не закончено+основные санкции для тэка вступают в силу после НГ, то есть ухудшение отчётов впереди+по всем предсказаниям, рост ВВП раньше 2024 не произойдет. Уже и так понятно, что быстрого отскока, как в 21-м году нет, а вот увидеть следующее дел может запросто, начало этого августа нам это показало.
" Падение рынка может происходить стремительно, а рост обычно происходит постепенно"©
avatar
Михаил FarEast, пора, брат, пора… Потому и занялись
avatar
Сейчас с точки зрения инвестора все смотрится сладко на рынке в долгосрок.
Новатек, Роснефть, Норникель, Сбер.
Из рисковых префы Мечела, озон.
А докупается не то что кажется хорошим, а чего в портфеле ещё мало.
Из печального пожалуй только то что Газпром шлаконулся....😜
Все срутся, при этом все низко и видится куча рисков-это традиционно обычно хорошее время для покупок.Не факт что самое лучшее, но хорошее.
avatar
Робот Бендер, в долгосрок в смысле можно брать, но ещё попадает?
avatar
GreyStrannik, Слушайте если б было четко ясно попадает или нет -рынка бы небыло… он равновесен в любой точке и не определен в любой точке
Этого вообще никто не знает, а кто говорит что знает тот врет или заблуждается.
avatar
Робот Бендер, эту чушь я уже слышал много раз. 
avatar
GreyStrannik, Да, да главное подписаться на правильные телеги… которые всё знают...
И можно на смартлабе спросить в комментах- и можно позу набирать…
avatar
Робот Бендер, на основе ваших камментов?
avatar
GreyStrannik, 
поэтому выливаешь в комментах что накопилось в своём психическом пылесосе?
avatar
Робот Бендер, 
сомнения, цена ходит между перекосами в балансе держателях актива, от областей перекоса достаточно технично реализовываются цены.
так и зачем большую часть времени гадать о ценах, если к бирже можно подойти с позиции инвестора-страхователя через опционы.
avatar

Андрей, а не  Вы ли говорили, ещё пару месяцев что сейчас не время, время будет когда будет сортимент «всё пропало»

Я лично последний месяц не покупал, как впрочем не продавал.  Судя по пронозам ЦБ последним кризис у нас будет не столь шоковый, но долгий -года на 2-3. поэтому  повышать долю акций, наверняка ещё успею.

Да и не совсем понятно какой драйвер роста. основной будет видимо завершения СВО, но как то не спешит она завершаться. Видимо стороны ждут у кого раньше наступит граница за которой цена острой фразы конфликта будет сочтена неприемлемой.  После этого, видимо санкций новых не будет, но и что старые быстро снимут -надежда небольшая.  

avatar
Gregori, скажу честно, помню не всё, что говорил. Но фиксирую всё, что делаю. В т.ч. в открытом доступе. У меня была идея второго дна в подарок. Кажется, подарок поднесли
avatar
Андрей Хохрин, 
А их точно не больше двух?
avatar
Mezantrop, больше двух — это как-то не по-джентльменски
avatar
Андрей Хохрин, 
сипа в 2000м пять дала — есть куда расти…
avatar
Mezantrop, я пришел в первую свою инвесткомпанию парой лет позже, так что могу только по графику посмотреть(
avatar
Андрей Хохрин, так первое дно, кажущееся железобетонным, должно быть в районе минимумов 24.02. А второе получается ещё пониже..)
avatar
Alex666, мне первое таким не казалось. напротив, ждал второе ниже. пока не дождался
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн