rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Портфель RPObonds ВДО. Доходность восстанавливается, сделки продолжаются

Портфель RPObonds ВДО. Доходность восстанавливается, сделки продолжаются
Портфель высокодоходных облигаций PRObonds ВДО испытал первую более чем за месяц недельную просадку: с 17 по 24 июня он снизился на -0,8%. Однако за неполный июнь портфель взлетел на +8,5%. С начала года портфель теряет -4%, продолжая последовательно сокращать минус. Его результат за последние 365 дней — -0,9%.

Будущую доходность портфеля ВДО можно посчитать на основе собственной доходности и дюрации входящих в него позиций. Так, совокупная ожидаемая доходность портфеля составляет сейчас 19,2% при средней дюрации 1,2 года. Это значит, что при неизменности позиций к середине 2023 года портфель способен принести около 19% дохода (с учетом комиссий, до НДФЛ).

Короткая дюрация портфеля говорит о его потенциальной стабильности в ответ на колебания фондового рынка. Хотя плата за стабильность – ограничение на рост: показать доходность выше 20% к следующему лету портфель практически не может.

Для «длинных» облигаций нынешнее резкое замедление инфляции и следующее за ним снижение ключевой ставки – отличный повод для роста цен. Таких бумаг в портфеле нет (максимальная дюрация – чуть более 2 лет). Однако складывающаяся комбинация инфляции и ставки для него хороша по-своему, она снижает дефолтный риск. Это для ВДО важнее спекулятивной премии.

Портфель RPObonds ВДО. Доходность восстанавливается, сделки продолжаются
В портфеле продолжаются ребалансировки. Помимо подачи на оферту первого выпуска бумаг АО им. Т.Г. Шевченко второй выпуск данного эмитента сокращается до 0,9% (по 0,2% каждую сессию в течение этой недели, по рыночной цене). Задача – доведение доли облигаций холдинга НБ-Центр (входят Шевченко и Маныч-Агро) до примерно 7%, сейчас их доля избыточна.

Также на текущей неделе будет полностью выведен новый выпуск облигаций МФК Быстроденьги (по 0,1% за сессию). Причем, возможно, в скором будущем увеличится доля в прошлогоднем выпуске облигаций данного эмитента.

На 0,5% будет сокращена доля в облигациях АйДиЭф03, на аналогичные 0,5% доля увеличится в облигациях МигКредит. Всё также на текущей неделе. Портфель, таким образом чуть более диверсифицируется.

Портфели PRObonds отражают точку зрения их автора и основываются на его расчетах. С 1 мая 2022 года расчеты портфеля PRObonds ВДО (прежнее название PRObonds #1) проводятся в соответствии с открытой методикой. Все операции портфелей публикуются в открытом доступе до момента их совершения. Портфель PRObonds ВДО учитывает комиссионные издержки (0,1% от величины сделки) и опираются на реальные цены и ликвидность торговых инструментов.

Не является инвестиционной рекомендацией.



@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru 
2 комментария
снижение инфляции, снижение ставки, снижение продаж, ожидания замедления, всё идёт одновременно и причины разные.
avatar
MPlus, снижение инфляции как следствие снижения спроса, конечно, минус для экономики и кредитоспособности. но пока есть тренд снижения и ключевой ставки, проблема кредитоспособности менее актуальна
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн