rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | PRObondsмонитор. Доходности ОФЗ, субфедов, первый корпоративный эшелона

В марте финансовые организации получили возможность отражать ценные бумаги по их ценам на 18 февраля (до признания Л/ДНР и начала СВО).

Прошло три месяца. Среднее для всех ОФЗ снижение цены за это время – всего 1,3%, средний рост доходности – 0,4%. Причем 18 февраля ключевая ставка составляла 9,5%, а сегодня 14%, итоговый прирост 4,5%. Кривая доходности приобрела более здоровый вид, перестав быть явно инвертированной. Для полноты картины нужно добавить сами доходности, которые на всем горизонте дюраций находятся в диапазоне 10,2-10,5% годовых. По мере снижения депозитных ставок эти 10%+ выглядят уже не так отстраненно. Но всё ещё не рыночно.

PRObondsмонитор. Доходности ОФЗ, субфедов, первый корпоративный эшелона
PRObondsмонитор. Доходности ОФЗ, субфедов, первый корпоративный эшелона
По истечении 3 месяцев нельзя назвать громким и падение субфедеральных облигаций и первого корпоративного эшелона. Падение в среднем на 2% по телу, доходности выросли на сопоставимые величины. 12% годовых и погашению и выше – почти исключения, например, типичные для бумаг застройщиков. Проигрыш депозитам, как и у ОФЗ. Да, с небольшой премией к последним, но с той разницей, что дефолтный риск не нулевой.

PRObondsмонитор. Доходности ОФЗ, субфедов, первый корпоративный эшелона
PRObondsмонитор. Доходности ОФЗ, субфедов, первый корпоративный эшелона
PRObondsмонитор. Доходности ОФЗ, субфедов, первый корпоративный эшелона
PRObondsмонитор. Доходности ОФЗ, субфедов, первый корпоративный эшелона

Падение в высокодоходном облигационном сегменте не сравнимо по динамике и уже по доле жертв. О нем отдельно, на выходных.



TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
6 комментариев

Самое хлебное время, когда инфляция 10-12%.
И для логистики норм, и народ все метет.

 Но это это одна сторона, когда есть, что быстро продать. А другая, что работают  в такие времена только дураки.
avatar
MPlus, про последнее не понял, про дураков(
Андрей Хохрин, Вам хорошо, когда з/п 2млн в месяц,проблемы не копятся, все решаются по мере поступления, пальто, портфель часы, машина, квартира, семья, дети, дом,  новая квартира… А вот работа даже 100-200тыс/м она сейчас за еду, сбережения не создаются, если что было от родителей идёт проедание капитала без перспектив развития. Ни нового дома ни семьи, в кредиты по уши, один выбор.
avatar
MPlus, разобрался теперь. поэтому стараюсь держать зарплаты сотрудников высокими. и, надо сказать, догонять инфляцию индексацией ЗП становится сложнее. видимо, для бизнеса «хлебное время» еще не наступило ;)
MPlus, уж не знаю, как это вас так — «работа даже 100-200тыс/м она сейчас за еду»… Получаю 200, живу на 50, остатки в накопления. Все прекрасно копится
avatar
Pasha Hater, Всё правильно, хорошо работаете, деньги откладываете, надаётесь, что они копятся, тем временем банки сбережения г-н и орг-й сжигают со скоростью 1/6 в год. И врут в глаза, что это они ставку для вас снизили (подняли в пять раз, и подождали и чуть снизили). Вы недостаточно состоятельный человек, но у вас есть планы, значит, нужно учитывать инфляцию и переплату по кредиту — банковская система всё для таких посчитала, на том и стоит.

ваши 150тыс в месяц  на покупку 50кв.м жилой площади позволят накопить 7,5млн за четыре  года от них останется ПОЛОВИНА. Пойдёте брать ипотеку, посчитают выплаты на десять лет и переплату в два раза.

Даже если ваша инфляция НОЛЬ т.е. сбережения ваши работают, не сами, конечно, а вашими умениями и стараниями. Те годы, пока копите, вам никаких развлечений, поездок и покупок ни новых вам авто ни пальто. Получив, наконец, свою квартиру, выясняется, нужно делать ремонт, собрать минимальную обстановку. Другую финансовую заботу о родителях и будущей семье, вы работающий, состоявшийся человек, особо и позволить не можете вопреки планам. 

Не хотите свою квартиру, не надо, Тогда уж  вам нельзя хотеть заграничный отпуск,  свой гараж, дом-дачу, свою семью, детей. Всё посчитано, с 200тыс вы только регулировать своё потребление можете, отложенные сбережения будет съедать рост цен.

Там ^ посчитали, вас таким образом заставляют больше работать  расти и двигаться к новым достижения, не останавливаться на достигнутом. Будет у вас через четыре года з/п 400тыс, тогда и прок в такой работы.

Подумайте. Вам нужно бежать быстрее только чтобы только оставаться на месте: профессионально расти#1 и о своих сбережениях заботиться#2. И для контраста, члены правления з/п себе назначают «от потребностей» в своём круге уважаемых людей и 2-20млн в месяц это нормально и  справедливо, публикуются декларации и аудит для акционеров.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн