rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Рост американского рынка акций после подъема ставки ФРС. Дежавю

Рост американского рынка акций после подъема ставки ФРС. Дежавю
Источник графика фьючерса на индекс S&P500: https://www.profinance.ru/charts/sp500_fut/lc97

Вчерашняя реакция американского рынка акций может показаться странной: рынок вырос в ответ на повышение ставки ФРС на 0,5% до диапазона 0,75-1%.

Но она объяснима и намекает на продолжение. Рынок толкает вверх высокая инфляция, тогда как подъем ставки хоть и происходит, от инфляции далеко и надолго отстает.

Аналогичную динамику мы видели на отечественном фондовом рынке в первой половине прошлого года. Банк России поднимал ключевую ставку с марта, от минимума в 4,25%. К октябрю прошло уже 5 подъемов, а ставка достигла 6,75%. И рынок акций продолжал расти. Затем на нем началась самая глубокая с 2008 года коррекция. Ставка постепенно взлетела, впрочем, так и не обуздав инфляцию. Да и с середины февраля у нас «есть вещи поважнее фондового рынка».

Американские акции, полагаю, просто повторяют наш сценарий с примерно годичным отставанием.


TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
6 комментариев
ничего странного, там котировки растут после повышения, ставку и повышают, когда макропоказатели улучшаются. Комментаторы и спекулянты торгуют всё наоборот, так на то она психология игры против толпы. Об таких вообще не принято говорить, это у нас действуют из высших соображений, опережая все ожидания. А потом выйдут и скажут они так к войне готовились, национальный кредит зажимали.
avatar
MPlus, «всегда» — это всё же не про рынок обобщение
С июня начнут ликвидность откачивать, поглядим как там изменится ситуация.
экономика общественная наука. Есть хаотичный график на истории ставка/капитализация. Там сформировано несколько клубков линий, нам интересен диапазон 4-6% интервал когда всем сразу хорошо. В остальных анормальных случаях всякое бывало. В нашем случае прошлое повышение ставки ФРс вызвало с ростом всего рынка, с деланными комментариями, что никто и не думал, что доступный кредит сработал при капитализме.
avatar
крипта вся вчера после поднятия ставки улетела на 10-20% 0_о что не свойственно ей, всегда биток сразу на 5% падал а тут штиль… не порядок.
Мне это больше 2007й напоминает. Там ставку тоже гнали с 1 до 5,75 или сколько там было. Рынок рос при этом. А потом — Лимон бразерс был и фанни мэй и фредди мак:-)

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн