rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Краткий обзор портфелей PRObonds. Доходности - 13,1-13,3%. Закрытие шорта в индексе МосБиржи

Краткий обзор портфелей PRObonds. Доходности - 13,1-13,3%. Закрытие шорта в индексе МосБиржи
На фоне небольшой, но затянувшейся почти на месяц коррекции в сегменте высокодоходных облигаций портфель PRObonds #2, в который входят и облигации, и спекулятивные позиции, обогнал-таки по доходности портфель #1. Актуальные доходности: портфель #1 – 13,1%, портфель #2 – 13,3% годовых (за последние 365 дней).

Краткий обзор портфелей PRObonds. Доходности - 13,1-13,3%. Закрытие шорта в индексе МосБиржи

Изменений в облигационных позиция в ближайшие 2-3 недели не планируется. Последним приобретением стал выпуск Обувь России 001P-04 (1,5 млрд.р., BBB, 11,00%/11,57%), который добавился в портфели неделю назад. Размещение этого выпуска, начавшееся в прошлый вторник, сегодня-завтра должно завершиться. Что позволит облигационной части портфелей показать некоторый всплеск доходности из-за снижения давления на предыдущие выпуски облигаций «Обуви России» (в силу размещения нового) и предполагаемого апсайда в данном выпуске по окончании его размещения.

Краткий обзор портфелей PRObonds. Доходности - 13,1-13,3%. Закрытие шорта в индексе МосБиржи

Новые облигационные позиции, по факту новых размещений, планируем добавить в портфели во второй половине февраля и в первой половине марта.

Причем впредь портфели будут ориентироваться на аудиторию квалифицированных инвесторов. Ряд выпусков облигаций, которые будут добавляться в портфели, будут рассчитаны исключительно на квалинвесторов, отдельных портфелей для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов создавать не планируем.

Спекулятивные позиции портфеля #2 остаются неизменными. Тогда как хеджирующая короткая позиция во фьючерсе на индекс МосБиржи в обоих портфелях сегодня закрывается по рыночной цене.

Не является инвестиционной рекомендацией (https://www.probonds.ru/upload/files/15/35d1bb8a/Disklei%CC%86mer_dlya_portfelei%CC%86.pdf)



@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★1
12 комментариев
Фьючерсом страхуете, потому что опцион не ликвиден? Возможно ли страховаться через опцион рубль доллар?
avatar
Rishat1986, верно, не подходит ликвидность. Да и сам принцип работы опциона не во всех случаях уместен (часто не известна продолжительность позиции). Опционом на курс доллара можно хеджировать курс доллара. Для наших целей не подходит, слишком сложная связь с котировками облигаций получится
были у вас каогда-нибудь мысли создать ETF
на ВДО?
_mega_lodon_, ETF — это зарубежный актив. У нас это ПИФ. Над ним размышляли. Почему его не создаем… Ответ многократно обсуждался в наших видео.
Евгения Зубко, так дорого и хз что ждать от регулятора)
avatar
Что это за портфели, причем тут квалы не квалы.?
avatar
the Rolling Stones, это публичные портфели ВДО, которые ведутся онлайн на протяжении более 2 лет. В будущем они будут ориентированы на квал инвесторов в связи с ограничениями регулятора.
Евгения Зубко, ниче не понял, этот портфель у автора купить можно, или это как пример что автор покупает?, делай как я типа.
avatar
the Rolling Stones, это пример того, что покупает автор, портфель периодически пересматривается (ребалансировка)
Евгения Зубко, Какая разница квал не квал, где выгодно то и покупают. Только для квалов остаётся мусор рисковый покупать, так что ли?
avatar
the Rolling Stones, квалам доступны все сложные инструменты и инструменты с повышенным уровнем риска. Ограничения касаются неквалов. С 01.04.2022 года вступает закон о категоризации инвесторов, возможности для неквалов расширятся.

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн