rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Итоги операционной деятельности ООО "Лизинг-Трейд" за 1 полугодие 2020 года

Итоги операционной деятельности ООО "Лизинг-Трейд" за 1 полугодие 2020 года

Один из значимых эмитентов наших облигационных портфелей — ООО «Лизинг-Трейд» — предоставило нам операционные результаты первого полугодия 2020. По итогам первого полугодия компания чувствует себя вполне уверенно. За прошедшие шесть месяцев в целом удалось сохранить объемы бизнеса, портфель не снизился в деньгах, а по количеству действующих договоров изменился незначительно относительно всего рынка лизингодателей.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года, «Лизинг-Трейд» продемонстрировал рост лизингового портфеля и лишь 2,6%-процентное снижение количества договоров. За счет активного роста в ходе 2019 года компании удалось создать его запас, который ей помог пережить кризисный период 2020 года и показать рост по итогам полугодия в годовом исчислении.

Падение темпов роста нового бизнеса составило 15%, что ниже средних темпов падения на российском рынке лизинга (22%). По прогнозам самой компании, темпы должны восстановиться во втором полугодии, и компания должна вернуться на докризисные уровни прироста бизнеса.

Итоги операционной деятельности ООО "Лизинг-Трейд" за 1 полугодие 2020 года


Как и другие лизингодатели, «Лизинг-Трейд» поддерживал объемы бизнеса за счет реструктуризаций клиентских договоров. По сравнению с текущим портфелем их не так много. Сумма перенесенных платежей составила 45 млн. р. — даже меньше, чем прирост портфеля за это же кризисное полугодие. Доля просроченных платежей увеличилась с 0,55 до 1,25%, что мы считаем отличным показателем для кризисного периода.

Облигации ООО «Лизинг-Трейд» входят в портфели PRObonds на 12,5% от капитала.


теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн