rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Неудачное размещение ОФЗ-ПК - нормальная для флоутера ситуация

Неудачное размещение ОФЗ-ПК - нормальная для флоутера ситуация

Любопытное событие вчера произошло на рынке государственных ценных бумаг: аукцион по доразмещению ОФЗ с плавающим купоном серии 24021 признан несостоявшимся. Причина — отсутствие заявок по приемлемым для Минфина уровням цен.

До этого аукционы 10 и 30 июня, 15 июля прошли вполне штатно, но с постепенно снижающейся ценой отсечения от 100 до 99% от номинала. В апреле же аукцион, как и вчера, был признан несостоявшимся.

На самом деле ничего страшного не произошло — Минфин поступил вполне по рыночным условиям, ровно как и потенциальные покупатели не хотели покупать задорого этот выпуск. Бумага на протяжении всего времени обращения снижалась в цене и дошла до уровня 98,9%. В то же время, аналогичная бумага ОФЗ 26223 также с погашением в 2024 году выросла в цене до 105,79%.

Такое отставание вполне логично для бумаг с плавающим купоном, которые за счет дешевизны компенсируют небольшую относительно рынка доходность. Покупка таких бумаг выгодна в период растущих ставок. Сейчас доходности на рынке все сильнее снижаются, но инвесторы по-прежнему ее ждут от ОФЗ на адекватных для госбумаг уровнях. Покупать флоутеры на данный момент не выгодно, и размещать их также сложно.

6 комментариев
жопа рублю
avatar
gluhov, Вы не верите в прогноз Грефа про доллар по пятьдесят?
avatar
sanek_kg, не особо
avatar
gluhov, почему?
avatar
В то же время, аналогичная бумага ОФЗ 26233 также с погашением в 2024 году выросла в цене до 105,79%.

Ошибочка здесь. Серии 26233 и 26223 — совершенно разные и по купону и по дате погашения. Хотя они обе с ПОСТОЯННЫМ купоном. И называть их аналогом 24021 с переменным купоном — некорректно.
Ваша оценка ситуации с облигациями  беларуси(федеральные и ритейл бел финанс). они походу уже почти ВДО стали (доходность >ставка+5%)
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн