rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Меняем рубли на золото и серебро. Защитная стратегия от Минфина

Банки этим летом фиксируют рекордный спрос на драгметаллы со стороны населения. По данным World Gold Council, с января покупки в слитках и монетах выросли в 4,5 раза. Объемы сделок на МосБирже тоже растут: в июле рынок металлов вернулся к показателям прошлого года. Оценим мотивы для покупки.

«Идеальная альтернатива» доллару

Рост спроса наблюдается на фоне нейтральной динамики самого металла. Последний всплеск цен (+15% в золоте и +18% в серебре) был в марте из-за украинских событий. С тех пор золото вернулось к отметкам начала года, серебро — просело почти на 10%.

Основной драйвер продаж — это налоговые льготы (отмена НДС и НДФЛ для физлиц). Но это касается только физического металла. Рост спрос на биржевое золото явно связан с другим трендом — девалютизацией банков и брокерских счетов.

Еще в марте глава Минфина Силуанов заявлял, что золото — это «идеальная альтернатива скупке долларов». Сегодня известно, что бюджет переверстан с дефицитом около 1,5 трлн рублей. Как минимум часть этих потерь может быть покрыта за счет ослабления рубля.

Механизм ослабления пока в разработке. Предварительно сообщается, что это будет комбинация нового бюджетного правила и валютных интервенций. На этом фоне оставаться в рублях многим может быть некомфортно из-за рисков его снижения, а в долларах — рискованно из-за санкционных факторов.

Валюты или металлы

Если посмотреть на динамику золота, серебра и трех основных валют против рубля, то можно увидеть, что с января основной металл практически копирует пару USD/RUB. Серебро — лучше юаня и евро. Все пятеро пока в минусе из-за сильного рубля.

Меняем рубли на золото и серебро. Защитная стратегия от Минфина


На более длинном интервале, от 1 до 5 лет, лучше всех против рубля держится серебро. Так, аналитики HSBC прогнозируют его рост до конца 2022 г., а в 2023 г. ждут среднюю цену на 15% выше, около $23,5.

Следом за серебром по динамике идет золото. Более слабую защиту от обесценения рубля дают не инвестированные ни во что валюты: юань, евро, доллар (в порядке убывания доходности).

Меняем рубли на золото и серебро. Защитная стратегия от Минфина


 
В этом году стоимость драгметаллов в пересчете на рубли снижается, однако это падение все равно оказалось меньше, чем у большинства российских акций. Из состава индекса МосБиржи лучше золота выглядят только пять бумаг: ФосАгро, РусГидро, Магнит, Татнефть и МТС.

Выводы

• Один из основных драйверов спроса на золото в России это ожидаемое ослабление рубля, заложенное в бюджет и большинство прогнозов.

• Золото и серебро дают защиту от девальвации рубля, поскольку их цены формируются в долларах.

• С начала года доллар и золото по отношению к рублю двигаются практически синхронно.

• Несмотря на просадку в рублях, драгметаллы в этом году по динамике лучше большинства акций из состава индекса МосБиржи.

• Последние пять лет драгметаллы держатся против рубля лучше всех трех базовых валют: юаня, евро и доллара (именно в таком порядке по убыванию средней доходности).


★2
17 комментариев
Физическое слитковое мерное золото и серебро никто из банков не продает.
Есть только пара банков которые продают стандартные слитки от 32 кг.
Цепочка поставок прервалась, производители не успевают удовлетворять спрос. Банки продают только деривативы, то есть открывают только металлические счета, по очень заманчивым  ценам. Но все должны понимать, что если с банком что-то произойдет, то никто инвесторам не вернет
деньги с металлических счетов. Я так думаю.
avatar
NOT A HAMSTER, покупать слитки и хранить их дома — большой риск. Хранить в каком-нибудь депозитарии — тоже риск, плюс плата за хранение. При продаже слитка — потери. К тому же цены на золото тоже могут снижаться.

Да, и государство уже знает адрес владельца слитка…
avatar
Cash, Да, есть риски. Но где их нет?
avatar
NOT A HAMSTER, имхо, но в данном случае риски превышают выгоду, и вложение в физическое золото не является хорошим способом защиты от девальвации рубля.
avatar
Cash, «Волков боятся, в лес не ходить».
avatar
NOT A HAMSTER, баксы и зарубеж… дуьай например
avatar
ves2010, А чем хороши баксы с их инфляцией в Дубаях?)
avatar
silverstackingacademy, ну как бы инфляция за июль = 0%
avatar
NOT A HAMSTER, Да ладно. Отлично слитки банки продают. С чего такой пессимизм по наличию?
avatar
silverstackingacademy, Может именно сейчас и продают, когда цена уже с 3 500р за гр, до 4070р выросла, но месяц назад я лично обошел и обзвонил 15 банков, в наличии мерных слитков было «ноль». Заказ у самого крупного дилера по драгметаллам Газпромбанке не гарантировал поставку через 2 недели. Так что знаю о чем говорю.
avatar
NOT A HAMSTER, хмм… 4070 за грамм — это наверное в граммовых слитках? Пару недель назад я покупал в Москве слитки весом в 50 г с ценой за грамм в 3330. 

avatar
silverstackingacademy, Не знаю, где вы встретили такую халяву, но я ниже 3 450 не видел. Такие цены предлагали  только на металлических счетах.
И да, я смотрел цены не только на граммовые слитки, но и на кг.
avatar
NOT A HAMSTER, 
Гляньте) С учетом эмбарго на российское золото, дальше с возможностями покупки будет все лучше и лучше. Но это не точно, конечно.
<iframe width=«560» height=«315» src=«www.youtube.com/embed/ZkKS8Skbnj8» title=«YouTube video player» frameborder=«0» allow=«accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture» allowfullscreen></iframe>
avatar
золото за 5лет +40% на первый взгляд неплохо, Но за 20 лет уже сделано +450%. Торговая стратегия, как у нашего ЦБ — если золото у вас есть, мамино, а лучше бабушкино, тогда можно и подержать.
avatar
Дивиденды ваше золото платит? Где хранить его бесплатно, это ваше золото?
avatar
Золото неудобно… через границу не провезти… дохода по нему нет…

Золото только для владельцев яхт… в киль закинул 100кг и выплыл из страны
avatar
ves2010, Через границу все нормально провозится, если не килограммами. Места при хранении много не занимает.
avatar

теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн