Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: Ozon, нефть, вагоны, Газпром, ТЭК — 13/04/22

Глава Минэнерго Николай Шульгинов — об экспорте газа, мерах поддержки ТЭК и продаже недвиждимости в Европе

Цена нефти в ближайшее время может достичь $150 за баррель, допустил в интервью «Известиям» министр энергетики РФ Николай Шульгинов. Также он рассказал, что системообразующие компании в сфере ТЭК получат 7 млрд рублей в качестве компенсации льготных ставок по кредитам, в первую очередь они будут направлены пока 21 компании из 119. По словам министра, правительство уже подержало ряд инициатив ведомства, но от продажи алкоголя на АЗС пока придется воздержаться. Мера, как сказал Николай Шульгинов, могла бы привести к снижению стоимости бензина на заправках, но пока ситуация в рознице стабильная. Он рассказал о ходе переговоров по переводу оплаты за газ в рубли с европейскими компаниями. К слову, в странах Старого Света чиновник сейчас не бывает, а в прошлом году продал принадлежавшую ему недвижимость в ЕС.

https://iz.ru/1319679/irina-tcyruleva-elena-likhomanova/konstruktivno-nastroennye-strany-izuchaiut-vozmozhnost-oplaty-v-rubliakh

 

Германия готовится к национализации имущества «Газпрома»

Новый законопроект министерства экономики Германии готовит страну к существованию в условиях энергокризиса. Среди запланированных мер – передача в доверительное управление важных энергетических предприятий, а в особенно тяжелой финансовой ситуации – их национализация, сообщает немецкое деловое издание Handelsblatt. Агентство DPA со ссылкой на источники в министерстве уточняет, что целью законопроекта является «безопасность энергоснабжения и обеспечение дееспособности государства».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/04/12/917836-germaniya-gazproma

 

Минтранс: более 150 тыс. ж/д вагонов находятся в России в простое из-за санкций

В России находятся в простое из-за изменения направлений грузопотоков вследствие антироссийских санкций страны свыше 150 тыс. в простое находятся порожних железнодорожных вагонов. Об этом говорится в официальном ответе, подготовленном Минэкономразвития совместно с Минтрансом, Минфином и ФТС России на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова. Данный запрос касался вопросов, возникающих у операторов железнодорожного транспорта из-за введенных странами Запада экономических санкций против России, а также предложений по их решению и минимизации возникающих рисков.

https://www.kommersant.ru/doc/5305651

 

Vitol Group до конца 2022 года прекратит торговать российской нефтью

Швейцарско-нидерландская нефтетрейдинговая компания Vitol Group планирует до конца текущего года отказаться от торговли российской нефтью, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителя компании.

https://www.kommersant.ru/doc/5305657

 

Маркетплейс Ozon начал выпускать телевизоры под собственной маркой

Ozon купил торговую марку телевизоров Hartens и в 2022 году планирует произвести более 100 тыс. устройств, которые будет эксклюзивно продавать на маркетплейсе. Выпуск телевизоров под собственным брендом в марте запустил «Сбер». «Яндекс» сотрудничает с китайскими и российскими производителями телевизоров по установке на них своей системы. Приобретая собственные марки электроники, торговые площадки и компании получают возможность выстроить экосистему сервисов, а также контролировать производство и поставки, что особенно актуально в условиях дефицита, считают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5305397

 

Внешнее управление может коснуться 10% инокомпаний

Как заявил «Известиям» источник в кабмине, принимавший участие в разработке законопроекта о внешнем управлении, эта мера может коснуться менее 10% компаний, которые приостановили свое развитие в РФ. Конкретные бренды собеседник уточнять не стал.

https://iz.ru/1319767/2022-04-13/vneshnee-upravlenie-mozhet-kosnutsia-10-inokompanii


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн