Новости рынков

Новости рынков | Россия снова частично деконвертировала рубль — Коммерсант

Россия под давлением санкций большинства крупных экономических партнеров и после заморозки ее международных резервов вынужденно поменяла режим валютного курса.

Новый режим напоминает ситуацию осени 1998 года: введена обязательная продажа 80% валютной выручки экспортеров, ограничение экспорта капитала, остановлены продажи активов нерезидентами. Курс рубля, потерявшего конвертируемость, пока принципиально неопределим — он установится балансом спроса и предложения на российский сырьевой экспорт.

Банк России поднял ключевую ставку до 20% годовых — формального отказа от инфляционного таргетирования не произошло, регулятор заявил, что своим решением стремился и будет стремиться снизить девальвационные и инфляционные потери населения РФ.

Предложенная схема явно не окончательна — это скорее экстренное решение, чем заранее подготовленный план.

В итоге курс рубля будет в новом режиме определяться балансом спроса и предложения экспортеров и импортеров на остающиеся у них 20% выручки плюс спросом на (по крайней мере сейчас) незапрещенную валюту со стороны остальной экономики.

По данным “Ъ”, вариант с санкционными запретами в отношении ЦБ никогда серьезно не обсуждался, ситуация лишь до определенного уровня сравнима с санкциями против нацбанка Ирана с 1990-х и прецедентов, кроме КНДР, видимо, не имеет.

Деревянный дубль – Газета Коммерсантъ № 35 (7236) от 01.03.2022 (kommersant.ru)

 

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн