Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: МКК Арифметика, Газпром, Газпромнефть, MasterCard, ОФЗ, энергетический уголь — 26/01/22

Уголь дорожает вопреки календарю

Энергетический уголь в январе снова пошел вверх. Это необычно, так как при приближении конца отопительного сезона цены должны падать. По мнению аналитиков, это вызвано общим промышленным ростом и сохранением на высоком уровне цен на газ. Однако на рынке ждут роста цен и после завершения отопительного сезона. Это чревато повторением ситуации прошлого года, когда угольщики проявили низкий интерес к внутреннему рынку при увеличении экспорта.

https://www.kommersant.ru/doc/5182091

 

Банки тянут маржу. Прибыль сектора за 2022 год может превысить 2 трлн рублей

Банки в 2022 году заработают 1,6-2,3 трлн руб. прибыли, полагают в «Эксперт РА». Это меньше, чем в рекордном 2021 году. Однако, несмотря на опережающий рост ставок по привлечению средств, особенно от населения, их розничные кредитные портфели, возросшие в 2021 году, принесут участникам рынка неплохой доход. Процентная маржа будет снижаться, однако создания значительного объема резервов, как это было в пандемийном 2020 году, банкам уже не потребуется.

https://www.kommersant.ru/doc/5182094

 

Нефтяные доходы заменяют Минфину размещение ОФЗ

Взлет доходности гособлигаций до 10% годовых заставил Минфин уже второй раз с начала года отказаться от проведения аукционов по размещению ОФЗ. Откладывают привлечение средств и корпоративные заемщики. Для инвесторов ставки стали привлекательными, однако ожидания дальнейшего падения котировок в ближайшие дни удерживают их от покупок. При этом высокие рублевые цены на нефть, обеспечивающие доходы бюджета, позволяют Минфину не спешить с заимствованиями.

https://www.kommersant.ru/doc/5182105

 

Mastercard снизила тарифы за прием карт на Wildberries, Ozon и AliExpress

Mastercard установит спецтарифы за прием карт для крупных онлайн-магазинов. Аналогичное решение ранее приняла и Visa. Компании пошли на это после спора с Wildberries

https://www.rbc.ru/finances/26/01/2022/61e6a7fe9a794797905094a9

 

ФАС согласилась вернуть валютные портовые тарифы

ФАС России рассмотрела и согласовала законопроект, вносящий поправки в ФЗ «О морских портах в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Эти поправки подготовлены Минтрансом и позволяют устанавливать в иностранной валюте цены (тарифы, ставки) на погрузку, выгрузку и хранение на морских перегрузочных комплексах сжиженного природного газа (СПГ), произведенного в Арктической зоне России. Валютные тарифы можно будет устанавливать на время окупаемости инвестпроектов таких терминалов, но расчеты при этом будут происходить в рублях.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/01/25/906396-fas-soglasilas

 

Минприроды предлагает разыграть участки Нурминской группы без спецусловий

Просьба «Газпром нефти» провести аукцион на крупные нефтегазоконденсатные месторождения Нурминской группы, которые находятся в пределах Ямальского заказника, получила неожиданный поворот. Минприроды не против лицензирования участков, но без предложенных нефтекомпанией особых условий, которые бы ограничили участие других претендентов. Министерство сообщило правительству об уже проявленном интересе «Роснефти» к этим активам и видит перспективу участия в торгах других игроков.

https://www.kommersant.ru/doc/5182109

 

«Газпром» проверяет резервную схему снабжения Калининграда

«Газпром» в разгар геополитического обострения между Россией и странами Запада решил вновь проверить безопасность энергоснабжения Калининграда, который в обычной ситуации получает газ транзитом через Литву. Компания вернула в регион свой газовоз «Маршал Василевский» с грузом СПГ. Источники “Ъ” полагают, что «Газпром» намерен провести тест работы местных хранилищ газа с закачкой в них СПГ, хотя аналитики отмечают странный выбор момента и вероятные коммерческие потери.

https://www.kommersant.ru/doc/5182080

 

На рынок BNPL заходят микрофинансисты

В сегмент продажи товаров в рассрочку (BNPL) выходит МКК «Арифметика». Это первый игрок микрофинансового сектора на рынке, который только развивается в России, и компания намерена войти в топ-5. Эксперты признают логичным для отрасли вытеснение более сложных продуктов простыми и технологичными, но указывают на риски, которые в рассрочке выше, чем в классических кредитных продуктах.

https://www.kommersant.ru/doc/5182101

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн