Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: МТС, Вымпелком, Tele2, ММК, Северсталь, НЛМК, Interactive Brokers — 21/01/22

Американский Interactive Brokers ввел плату за проверку «подозрительных» клиентов

Американский брокер Interactive Brokers объяснил введение для российских клиентов дополнительной платы от $150 до $1400 в год за due diligence. Сбор применяется только к тем счетам, стоимость проведения антиотмывочной проверки которых превышает размер активов на них. У клиентов с высоким риском нарушения требований законодательства о борьбе с отмыванием денег ряд операций был ограничен, сказали в компании

https://www.forbes.ru/finansy/453177-amerikanskij-interactive-brokers-vvel-platu-za-proverku-podozritel-nyh-klientov

 

ФАС подготовила поправки о возможности изъятия акций стратегических предприятий

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает расширить набор «санкций» для иностранных инвесторов , которые приобрели контроль над стратегическим предприятием с нарушением закона, в частности, за счет закрепления возможности изъятия их доли в пользу государства при признании сделки по ее покупке недействительной. Так, по мнению службы, можно обеспечить неотвратимость наказания при совершении таких нарушений. Юристы соглашаются, что мера может быть действенной, но выбранную конструкцию не поддерживают, называя ее «конфискацией» и «национализацией». По их мнению, подобная санкция допустима лишь в случаях злостных нарушений и с гарантией презумпции невиновности и может отпугнуть инвесторов.

https://www.kommersant.ru/doc/5173570

 

Штрафы ФАС для металлургов могут превысить 90 млрд рублей

Аналитики Bank of America (BoA) ухудшили прогноз по акциям ММК и «Северстали» из-за продолжающегося расследования ФАС России по ценам на стальной прокат. Уровень оценки акций ММК понижен с «покупать» до «ниже среднерыночного» (underperform), «Северстали» – с «нейтрального» до underperform. Прогноз по цене акций ММК снижен на 23% с 71 до 55 руб. за бумагу, по акциям «Северстали» – на 19% с $21 до $17 за штуку. Прогноз по цене акций НЛМК снижен лишь на 4% с $28 до $27 за бумагу, но рейтинг акций сохранен на «нейтральном» уровне.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/01/20/905779-shtrafi-metallurgov

 

Сотовые компании подключат умные электросчетчики

Мобильные операторы начинают предлагать энергокомпаниям решения по интеллектуальному учету электроэнергии и дистанционной передаче показаний счетчиков. Об этом «Известиям» рассказали представители МТС, «Вымпелкома» и Tele2. Новые продукты сотовые операторы неслучайно выводят на рынок именно сейчас. С 1 января в РФ вступили в силу требования закона об умных счетчиках.

https://iz.ru/1280161/2022-01-21/sotovye-kompanii-podkliuchat-umnye-elektroschetchiki

★1
2 комментария
да давайте сразу сбербанк изымим от иностранных инвесторов в пользу государства
avatar
Роман, давно-ли они приобрели контроль над ним?

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн