Новости рынков

Новости рынков | Доля Сафмар ФИ в Русснефть не изменилась - компания

представитель компании Сафмар ФИ:
ПАО «Сафмар финансовые инвестиции» или компании, аффилированные с холдингом, не приобретали акции "Русснефти" на бирже в последнее время (после формирования пакета, информация о котором официально раскрыта)

НПФ «Достойное будущее» (бывший НПФ «Сафмар») снизил свою долю в НК «Русснефть» до 4,4%.
На конец марта фонд владел 9,2% в НК «Русснефть», после сделок в начале июня эта доля сократилась с 5,11% до 4,42%.

В конце марта ГК «Регион» Сергея Сударикова купила у «Сафмар финансовые инвестиции» пенсионный фонд «Сафмар». Позже он был переименован в «Достойное будущее» и уже в конце этого года будет объединен с другими НПФ пенсионного дивизиона «Региона» и концерна «Россиум» — «УГМК-Перспектива», «Будущее», «Эволюция» — на базе НПФ «Эволюция».

НПФ «Достойное будущее» в ходе оферты вернул акции «Сафмар финансовые инвестиции», которые были на его балансе, самому холдингу и реализовал на бирже ипотечные сертификаты участия ИСУ ГК-3 (удостоверяют право собственности на ипотечное покрытие нежилых помещений, принадлежащих компании «Коммерцпроект», аффилированной с «Сафмар финансовые инвестиции»).

«Сафмар финансовые инвестиции» стал владельцем НК «Русснефть» в два этапа:

  • Первые 7,8% в нефтяной компании холдинг получил в начале апреля 2021 года в результате выкупа у нескольких крупных миноритариев их долей. На приобретение этих акций пошли средства от продажи НПФ.
  • В конце апреля, холдинг увеличил свою долю до 11,1%. Покупка этой доли в 3,3% прошла на «Мосбирже» в виде трех переговорных сделок (доли снова выкупались у нескольких миноритариев) на сумму 1,65 млрд рублей.

В конце мая «Сафмар финансовые инвестиции» перевел на Weridge Investments Limited 9,6% в НК «Русснефть», оставив на своем балансе 1,5% компании.

www.interfax.ru/business/773680


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн