Новости рынков

Новости рынков | ВТБ признал план по выкупу "префов" банка нерабочим

член правления банка ВТБ Дмитрий Пьянов:
Мы на данный момент имеем четкую идентификацию, что предложенный нами вариант — нерабочий, и мы принимаем эту позицию. И не существует пока ни у нас, ни у Минфина никакого альтернативного сценария, который мы могли бы вам представить. Поэтому в этой ситуации мы, как обе стороны, остались верны своим принципиальным позициям, что для нас приоритетно неухудшение капитальной нагрузки и неухудшение позиций миноритарных акционеров. А Минфин, по сути, не сможет обменять инструмент с существующей дивидендной доходностью перманентно на такую же дивидендную доходность, но ограниченную семью годами. Поэтому как только появится какой-то альтернативный вариант, мы вам обязательно сообщим. По состоянию на сегодняшний момент такого варианта нет, он не найден пока, но стороны продолжают его поиск, и, быть может, какой-то из сторон придет гениальная альтернативная идея

ВТБ предлагал постепенный обратный выкуп привилегированных акций банка на сумму 521 млрд рублей в период с 2021 по 2027 год.
К сожалению, этот сценарий не реализуется. Основная причина, сложность в реализации этого сценария — это, по видению Минфина, замена инструментария, который генерит перманентный дивидендный доход на инструментарий ограниченного периода генерации такого же дивидендного дохода. И действительно дальнейшие варианты дискуссий вступают в конфликт либо с принципом неувеличения капитальной нагрузки по сравнению со статус-кво, либо неущемлением интересов миноритарных акционеров

источник
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
  • Ключевые слова:
  • ВТБ
3 комментария
'гениальная альтернативная идея': — пусть минфин выкупит с рынка весь втб и больше никогда не размещает среди населения этот шлак.
avatar
Efan, у населения выкупили акции обратно по цене айпио, если вы не знаете.
avatar
 ВТБ в целом молодцы, что хотя бы пытаются, но то, что капитала не хватит было понятно сразу. Надо им над прибыльностью бизнеса работать.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн