Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Цены стали неподъемные. Машиностроители жалуются на дороговизну продукции металлургов

Резкий рост цен на сталь, уже вызвавший недовольство застройщиков и дискуссии в правительстве, коснулся и машиностроителей. Как выяснил “Ъ”, «Росспецмаш» попросил президента Владимира Путина вмешаться и ввести плавающую экспортную пошлину на металлопрокат, который для тракторов и комбайнов подорожал в декабре на 35–50%. Схожее обращение, по данным “Ъ”, готовят и автопроизводители. Металлурги объясняют ситуацию временным дисбалансом на глобальном рынке, который должен вскоре сойти на нет. Аналитики отмечают, что введение пошлин и раньше обсуждалось при всплесках цен на прокат, но проблему удавалось решить без него.

https://www.kommersant.ru/doc/4636921

 

Эфир легок на подъем. Криптовалюта дорожает не без помощи инвесторов Ripple

В понедельник курс второй самой распространенной валюты — эфира (Ethereum, ETH) — вырос почти на 10% и достиг максимального значения с мая 2018 года. Курс биткойна после достижения накануне очередного исторического максимума ($28,14 тыс.) оставался в районе отметки $27 тыс. Эксперты указывают, на рынке наблюдается переток вложений — на фоне разбирательства SEC с основателями криптовалюты Ripple инвесторы высвобождающиеся из нее средства направляли в другие цифровые активы.

https://www.kommersant.ru/doc/4636952

 

Арктика их связала. «Роснефть» покупает Пайяхское месторождение

Как и предполагал “Ъ”, «Роснефть» выкупает Пайяхское месторождение у экс-главы этой нефтекомпании Эдуарда Худайнатова. Другие подробности сделки, в том числе ее сумма, не раскрываются. В результате «Роснефть» консолидирует ключевые активы своего арктического мегапроекта «Восток Ойл», в котором она собирается продать 10% трейдеру Trafigura, а также ищет и других иностранных инвесторов. По данным “Ъ”, следующей частью сделки может стать продажа господину Худайнатову некоторых зрелых активов «Роснефти».

https://www.kommersant.ru/doc/4636981

 

«Россия уже больше винная страна». Председатель правления Beluga Group Александр Мечетин о кризисе, виноделии и скидках

Ограничительные меры в связи с пандемией, в том числе временное закрытие баров, кафе и ресторанов, привели к росту продаж алкоголя в рознице, включая премиальные и импортные напитки. Но кризис не обошел стороной и этот рынок, потребители стали переключаться на более дешевые продукты и спиртное по промо. О том, как менялись продажи в период пандемии и предпочтения россиян, развитии винодельческого бизнеса, собственной розницы и необходимости либерализации рынка “Ъ” рассказал предправления Beluga Group Александр Мечетин.

https://www.kommersant.ru/doc/4628261

 

Инвесторам затягивают полис. В перечень слишком сложных продуктов могут добавить ИСЖ

ЦБ начал диалог с участниками рынка о своих планах введения жестких запретов на продажу сложных финансовых продуктов. Пока готовность регулятора смягчить позицию не просматривается, наоборот, в список запрещенных могут добавить полисы инвестиционного страхования жизни (ИСЖ).

https://www.kommersant.ru/doc/4636941

 

Розничных потребителей энергии хотят приравнять к оптовым. Об этом попросили главу правительства РФ «Интер РАО» и «Россети»

Потребители, генерирующие компании и регуляторы продолжают дискуссию о том, как предотвратить массовый уход крупных потребителей энергии на собственную генерацию. Свои предложения по этому поводу в середине декабря направили премьер-министру Михаилу Мишустину гендиректор «Интер РАО» (один из крупнейших в РФ производителей энергии) Борис Ковальчук и глава крупнейшей сетевой компании «Россети» Павел Ливинский.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/12/28/852835-roznichnih-potrebitelei

 

Строительство участка «Северного потока — 2» в экономической зоне ФРГ завершено

Компания Nord Stream 2 завершила работы по строительству отрезка газопровода «Северный поток — 2» в исключительной экономической зоне Германии в Балтийском море, сообщает Handelsblatt. «Российский корабль-трубоукладчик “Фортуна" покинул место проведения работ в Балтийском море. Это говорит о том, что 2,6-километровый участок проекта в исключительной экономической зоне Германии завершен», — говорится в публикации.

https://www.vedomosti.ru/economics/news/2020/12/28/852814-stroitelstvo-uchastka-severnogo-potoka-2-v-ekonomicheskoi-zone-frg-zaversheno

 

«Ростелеком» создаст платформу учета ЖКХ для Минобороны

Согласно информации, опубликованной на портале закупок «Ростелекома», 18–24 декабря оператор объявил конкурсы в 59 регионах на привлечение подрядчиков для реализации проекта «Цифровая платформа ЖКХ». Это ведомственный проект, реализуемый по контракту с Минобороны, указано в документации.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2020/12/28/852832-rostelekom-platformu

 

Совместное предприятие «Сбера» и «Системы» купило группу «Электрозавод»

Совместное предприятие АФК «Система» и «Сбера» — ООО «Мегаполис-Инвест» — купило у группы частных инвесторов 64,37% акций АО «Электрозавод» и 100% ООО «Электрокомбинат», входящих в группу «Электрозавод». Об сообщает пресс-служба «Сбера». «На их основе будет создан ведущий в России производитель трансформаторов, а на земельных участках группы «Электрозавод» в Москве будет реализован масштабный девелоперский проект», — говорится в сообщении. Цена сделки составила 24,7 млрд руб.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5fea3a829a79478c067ff242

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн