Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк заработал на низких ставках - Ъ

Сбербанк сохранил в октябре высокие темпы роста чистой прибыли, благодаря росту чистого процентного дохода, связанного как с ростом кредитования, так и со снижением ставок на долговом рынке. Но в четвертом квартале эксперты ожидают замедление кредитования.

В октябре Сбербанку удалось сохранить высокие темпы роста прибыли (+10,5%). Но за 10 месяцев чистая прибыль остается меньше прошлогоднего показателя на 13% и составила 641 млрд руб.

Темп роста чистого процентного дохода постепенно ускоряется с начала лета благодаря высоким темпам кредитования. Так, портфель корпоративных кредитов с начала года вырос на 16,2%, а портфель розничных кредитов — на 13,8%.

Положительное влияние оказали снижение стоимости фондирования, в том числе ставок по депозитам, и понижение ставки взноса в фонд обязательного страхования вкладов.

Сбербанк остается ведущим покупателем облигаций федерального займа.

В Газпромбанке считают, что в четвертом квартале можно ожидать некоторого торможения. Аналитик отмечает отсутствие признаков ухудшения качества активов — Сбербанку поддерживает стабильную процентную маржу в условиях низких ставок благодаря оптимизации стоимости пассивов.

источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн