Новости рынков

Новости рынков | ВТБ взыскал с Углетранса 2 млрд руб

Арбитражный суд Москвы удовлетворил исковое заявление ВТБ о взыскании с компании Углетранс (Новосибирск, основной кредитор обанкроченных кузбасских шахт Заречная и Алексиевская) 2 млрд рублей.

Разбирательство по исковому заявлению ВТБ о взыскании 1,1 млрд рублей с кипрской компании Krunch Limited (Углетранс привлечен в качестве третьего лица) отложено на 22 декабря.

Эти иски связаны между собой и имеют отношение к истории с обанкроченными кузбасскими шахтами Заречная и Алексиевская.

ВТБ также обратился в Арбитражный суд Москвы с иском на 2,1 млрд рублей с ООО Торговый дом Авангард, Углетранс также привлечен к этому разбирательству в качестве третьего лица.
Суд начнет рассматривать это заявление 2 ноября.

В начале сентября Арбитражный суд Кемеровской области включил требования банка ВТБ в сумме более 2 млрд рублей в реестр требований кредиторов ООО Угольная компания «Полысаевская» (Кемеровская область, с конца июня находится в процедуре наблюдения, пыталась вывести из кризиса обанкроченные шахты Алексиевская и Заречная). Полысаевская выступила поручителем по кредитам, которые привлекало в ВТБ ООО Углетранс, однако не выполнило свои обязательства перед банком в полном объеме.

Также ВТБ намерен войти с требованиями в сумме более 2 млрд рублей в реестр требований другой компании, связанной с Углетрансом и шахтами — ООО Сибшахтмонтаж (Новосибирск, ранее было единственным покупателем угля у шахт Алексиевская и Заречная, в начале июня в отношении ООО введено наблюдение). Арбитражный суд Новосибирской области продолжит рассматривать это заявление 19 октября.

В свою очередь, Углетранс намерен войти в реестр требований Сибшахтмонтажа с требованиями 2,2 млрд рублей (суд продолжит рассматривать это заявление 20 октября), а также в реестр Полысаевской с требованиями 2,3 млн рублей.

В отношении Углетранса процедура банкротства не введена, хотя с соответствующим заявлением обращался Сбербанк.

источник

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
  • Ключевые слова:
  • ВТБ

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн