Новости рынков

Новости рынков | Роснефть получит налоговый вычет по НДПИ на Приобском месторождении

Президент России Владимир Путин подписал законо налоговом вычете по НДПИ при добыче нефти Роснефтью на Приобском месторождении.

Вычет будет предоставляться в пределах 3,83 млрд руб в месяц при условии, если средняя цена нефти марки Urals за этот период превышала базовую цену (среднегодовая цена), используемую при формировании бюджета РФ. На 2021 год базовая цена определена в $43,3 за баррель.

Если цена Urals оказалась на уровне или ниже базовой, вычет предоставляться не будет. Роснефть может рассчитывать на льготы по Приобскому месторождению в размере до 45,96 млрд руб за год.

Для предоставления вычета Роснефть должна до 1 июля 2021 года заключить инвестиционное соглашение о стимулировании добычи нефти с Минфином и Минприроды. В нем должен быть указан предельный размер вычета по каждому из участков недр, при этом в совокупности по всем участкам вычет не должен превышать 3,83 млрд руб.

В соглашении должен быть прописан и планируемый объем добычи нефти на период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2032 года (т.е. на 12 лет) в условиях отсутствия налогового вычета.

Когда сумма налоговых вычетов, предоставленных на основе соглашения, впервые превысит 459,6 млрд руб, вычет будет отменен.

Если дополнительные доходы бюджета окажутся меньше предоставленного налогового вычета, недропользователь будет обязан вернуть эту разницу в бюджет. Проверка будет проводиться каждые 3 года.

Закон вступит в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем через месяц после официального опубликования.

источник


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн