Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Газпром» проложил новый экспортный курс. Куратором трейдинга стал Михаил Середа

«Газпром» провел уже третью по счету крупную кадровую ротацию в руководстве за последний год, на этот раз был переформатирован экспортный блок. Бессменный руководитель аппарата главы компании и один из наиболее влиятельных людей в «Газпроме» Михаил Середа теперь станет первым замглавы «Газпром экспорта» и — формально — подчиненным Елены Бурмистровой. Главный бухгалтер компании Елена Васильева, также пришедшая в «Газпром» с Алексеем Миллером, уходит на пенсию. В результате за последний год компанию покинули почти все члены изначальной команды господина Миллера.

https://www.kommersant.ru/doc/4259347

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/17/823244-gazprom

 

Коронавирус добрался до «Аэрофлота». Авиакомпания сокращает частотность рейсов в Китай до апреля

«Аэрофлот», единственная российская авиакомпания, выполняющая рейсы в Китай, уменьшит их число из-за падения спроса на линиях. Число рейсов из Москвы в Пекин и Шанхай сократится с двух до одного. Количество рейсов в Гонконг и Гуанчжоу снизится до четырех в неделю. Причиной стали запрет на выезд из Китая организованных групп туристов и отказ некоторых стран принимать граждан КНР в период эпидемии.

https://www.kommersant.ru/doc/4259335

 

Токен из «песочницы». Для полноценного запуска сервиса не хватает закона

В регулятивной «песочнице» Банка России завершилось пилотирование блокчейн-платформы для выпуска и оборота цифровых прав. Особенностью разработанной «Норильским никелем» площадки является возможность выпуска гибридных токенов, обеспеченных одновременно различными активами. Впрочем, для полноценного запуска сервиса в российской юрисдикции придется подождать принятия закона «О цифровых финансовых активах (ЦФА)», который только готовится в Госдуме к рассмотрению во втором чтении.

https://www.kommersant.ru/doc/4259384

 

En+ заложила в Сбербанке компанию – владельца своих акций

En+, ранее контролировавшаяся Олегом Дерипаской, заложила в Сбербанке 100% компании «Центр обработки данных», которая приобрела на прошлой неделе акции En+ у ВТБ, следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Речь идет о пакете в 21,37%. Вице-президент Сбербанка Ольга Харламова подтвердила через представителя банка, что в обеспечение по привлеченному кредиту Сбербанку заложены акции компании-заемщика. Договор залога рассчитан до 2029 г.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/02/17/823213-en-zalozhil-v-sberbanke

 

«Яндекс» раскрыл ноутбуки. Asus начнет предустанавливать российский браузер

«Яндекс» договорился о предустановке своего браузера на ноутбуки второго крупнейшего их поставщика в России Asus. Партнерство нужно «Яндексу», чтобы укрепить долю в поиске на фоне снижения доходов от рекламной сети, считают эксперты. С 1 июля 2021 года предустановка подобных российских сервисов на компьютеры и ноутбуки станет обязательной.

https://www.kommersant.ru/doc/4259150

 

Зачисление в зону риска. Брокерские счета, открытые у нерезидентов, остались без регулирования

Недавние поправки к валютному регулированию, как выяснилось, коснулись брокерских счетов, открытых российскими гражданами в компаниях-нерезидентах. По оценкам юристов, поступление и списание средств по таким счетам возможны только в формате, который определит ЦБ. Поскольку соответствующее указание в силу не вступило, такие действия могут рассматриваться как незаконные валютные операции. Впрочем, в самом Банке России утверждают, что до вступления в силу указания операции можно проводить без ограничений.

https://www.kommersant.ru/doc/4259284

 

«Дочка» «Марафон Групп» приобрела долю в «Магните»

Компания «Марафон Групп» Александра Винокурова, входящего в совет директоров «Магнита», купила 0,5% акций ретейлера, увеличив свою долю в нем до 13,8%. Сумма сделки составила около 2 млрд руб., сообщается на сайте Лондонской биржи. Акции приобрело дочернее предприятие Marathon Group — ООО «Нацбиопродукт».

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e4b408e9a79477023bd4bbb

2 комментария
Классный обзор, спасибо, интересно
avatar
«Яндекс» договорился о предустановке своего браузера на ноутбуки

Теперь Amigo   всем мозги вынесет
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн