Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Владимир Путин поддержал зарубежные проекты ЛУКОЙЛа

Президент России Владимир Путин в рамках рабочей встречи с главой ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым поддержал развитие новых проектов компании в РФ и за рубежом. В частности, ЛУКОЙЛ намерен развивать свои активы в стратегических регионах Каспия и Балтики, а также инвестировать в зарубежные проекты, в том числе в Западной Африке. Помимо этого, Владимир Путин принял приглашение посетить Когалым и провести там совещания по развитию моногородов.

https://www.kommersant.ru/doc/4234662

 

Чартеры не заслужили компенсаций. ФАС предлагает не возмещать по ним потери на керосине

В правительстве впервые после смены состава обсудили целесообразность бюджетных компенсаций авиакомпаниям за рост цен на керосин в 2018 году. Против Минтранса, готового распределить субсидию между перевозчиками пропорционально объему приобретенного топлива, выступает Минфин, предлагающий тщательнее проработать критерии предоставления субсидий. ФАС, в свою очередь, настаивает, что чартерным перевозчикам выплачивать компенсации не нужно. Эксперты напоминают, что многие авиакомпании задействуют флот как на регулярных, так и на чартерных рейсах, поэтому разделять их по этому принципу некорректно.

https://www.kommersant.ru/doc/4234656

 

Выкупленное непосильным трудом. ЛУКОЙЛ ставит точку в предыдущей программе buyback

ЛУКОЙЛ планирует до 7 февраля завершить погашение акций почти на $1,9 млрд, выкупленных в рамках buyback. В прошлом году погашение обернулось для компании головной болью: чтобы перевести акции на материнскую компанию, ЛУКОЙЛу пришлось выставлять оферту всем акционерам, из-за чего он вынужден был скупить дополнительные акции на сумму более $1,6 млрд. Эксперты считают, что, хотя у компании и есть действующая программа buyback на $3 млрд до 2022 года, ЛУКОЙЛ пока не будет ее применять и сконцентрируется на выплате дивидендов.

https://www.kommersant.ru/doc/4234649

 

«Газпром» рассчитывает удержать свои позиции в Европе

«Газпром» рассчитывает на сохранение поставок газа в Европу на уровне рекордных показателей последних лет, сообщила зампред правления компании Елена Бурмистрова, в чьем ведении находится экспортный блок. «Мы имеем дело с новой реальностью европейского газового рынка. Я могу повторить это и сегодня, – сказала Бурмистрова на Европейской газовой конференции в Вене. – Спрос на газ в Европе после небольшого снижения в 2018 г. возобновил рост, при этом наши поставки сохраняются на высоком уровне. В среднесрочной перспективе мы ожидаем сохранения экспорта в Европу примерно на уровне, достигнутом за прошлые годы». При этом топ-менеджер признала, что год к году возможны корректировки этого показателя в зависимости от влияния погодного фактора.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2020/01/28/821650-gazprom-rasschitivaet-uderzhat-svoi-pozitsii-v-evrope

 

Эльгинское месторождение ждет покупателя

«А-Проперти», структура основателей Yota Альберта Авдоляна и Сергея Адоньева, собирается полностью выкупить Эльгинское угольное месторождение у «Мечела» и Газпромбанка. Пока неясно, за счет каких источников будет профинансирована сделка, размер которой может составить 60–120 млрд руб. Кроме того, проекту необходимо дальнейшее развитие, которое может обойтись по меньшей мере в такую же сумму. Собеседники “Ъ” в отрасли сомневаются, что госбанки захотят вновь предоставлять кредиты на Эльгинский проект.

https://www.kommersant.ru/doc/4234603

 

ПИК ищет себе место на выставке. Девелопер может застроить участок возле ВДНХ

Группа ПИК Сергея Гордеева не исключает возможности построить новый жилой комплекс общей площадью 100 тыс. кв. м в районе ВДНХ. Партнером по этому проекту может стать 3S Group Артема Чайки. Ранее площадка принадлежала арестованному в декабре 2019 года владельцу авторитейлера «Гема» Александру Геллеру.

https://www.kommersant.ru/doc/4234570

 

Mail.ru Group приняла «Капсулу». Компания выпускает умную колонку в продажу

Mail.ru Group открыла предзаказ умной колонки «Капсула» с голосовым помощником «Маруся» по цене 6990 руб. Устройство поддерживает звонки через «ВКонтакте», содержит инструменты для обучения детей и может интегрироваться с системами умного дома. Пока продукт выглядит нишевым, чтобы обогнать «Яндекс» в этом сегменте, потребуются сильные маркетинговые предложения, полагают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/4234566


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн