Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

В «36,6» ждут акции. Аптечная сеть может провести buyback

Четвертый в России оператор фармацевтической розницы аптечная сеть «36,6» может при интересе инвесторов провести buyback. Точная дата не уточняется. Сейчас у компании торгуется на Московской бирже 6% бумаг, которые в текущих ценах стоят почти 5 млрд руб. Но для такого низкого уровня free-float buyback будет равносилен делистингу, а для продажи инвесторам лучше выпустить новые акции, считают аналитики.

https://www.kommersant.ru/doc/4208002

 

Затянувшийся конфликт с «Нафтогазом» грозит «Газпрому» новыми потерями

Договоренность о продолжении транзита через Украину закрепляет позиции России на европейском рынке газа. Но затянувшийся конфликт грозит « Газпрому» новыми потерями в 2020 г. Следующий год может стать одним из самых неудачных для экспорта «Газпрома» в Европу, и это будет результатом действий в том числе самой компании. Запуганная перебоями поставок в 2009 г., Европа сформировала беспрецедентно высокие запасы газа в подземных хранилищах. Низкие цены на газ в Европе и общее замедление роста спроса в мире могут привести к переносу сроков строительства части новых СПГ-проектов. Избыток предложения газа в Европе может привести к снижению цен ниже $105 за 1000 куб. м.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/12/26/819875-zatyanuvshiisya-konflikt

 

Reuters узнал о скорой отставке первого зампреда ВТБ Олюнина

По данным агентства, он уйдет с должности в начале 2020 года, а деятельность всех подконтрольных ему подразделений будет перераспределена между остальными членами правления. Сам Олюнин назвал эту информацию «беспочвенными слухами»

https://www.rbc.ru/business/26/12/2019/5e04f8c19a794797c9494e54

 

Граждане захватили рынки. Почему в России наступил бум розничных инвесторов

Миллионы частных инвесторов в этом году хлынули на российский фондовый рынок. Низкие ставки по депозитам провоцируют население к уходу в более рискованные инструменты. К этому клиентов подталкивают и кредитные организации, увеличивающие долю своих доходов от комиссионных операций. При этом инвестиционное предложение расширяется нередко за счет сложных структурных продуктов, потери по которым могут пока не осознаваться частными инвесторами.

https://www.kommersant.ru/doc/4206986

 

Мегарегулирование на выживание. Как ЦБ захватывает финансовые рынки

Участники финансового рынка уже не первый год с настороженностью наблюдают триумфальное шествие по нему мегарегулятора в лице ЦБ. Но если раньше амбиции Банка России все-таки в основном не выходили за рамки базовых функций контроля и надзора, то в 2019 году регулятору стало в них отчетливо тесно. В ЦБ решили заняться бизнесом по примеру банков, активно выстраивающих собственные экосистемы. Вопрос в том, насколько корректна для регулятора прямая конкуренция с поднадзорными, сумеет ли он остановить экспансию в нужной точке и как быстро вопрос может перейти для банков от риска недополучения доходов к риску недостаточности капитала.

https://www.kommersant.ru/doc/4197704

 

Затяжная простуда в воздухе. Как российский авиарынок завис на пороге кризиса

Российский авиарынок весь год прожил в ожидании кризиса — если не от скачка цен на топливо в 2018 году, так от запрета полетов в Грузию. Однако в итоге ни одна авиакомпания не обанкротилась. Наоборот, перевозки продолжили уверенно расти вопреки удорожанию билетов и снижению доходов населения. Даже катастрофа единственного нового российского самолета SSJ100 к значимым последствиям не привела. Тем не менее проблемы до сих пор не решены, факторы риска сохраняются, и отрасль зависла в предкризисном состоянии.

https://www.kommersant.ru/doc/4186728

 

Купи меня, если сможешь. Как консолидация в энергетике возвращает ее к временам РАО ЕЭС

Уходящий год для российской энергетики стал скорее взглядом в прошлое, чем в будущее: в отрасли активизировалось перераспределение и консолидация активов. Портфели оптимизируют как частные, так и государственные энергокомпании, причем первые скорее продают, а вторые — покупают. Все это выглядит еще одним свидетельством разочарования инвесторов результатами реформы РАО ЕЭС, а увеличение доли госсектора разрушает ее логику.

https://www.kommersant.ru/doc/4186721

★1
7 комментариев
ниже $105 за 1000 куб. м.

тогда америкосы сократят поставки, т.к. это + — район себестоимости поставки в Европу
avatar
Skifan, США в Европу поставляет крохи -  9 млн тонн. СПГ. Для сравнения, Россия поставляет туда же 13 млн тонн. СПГ. Если они сократят — никто и не заметит.
avatar

Value,  Рашка 13  пиндосы 9, т.е. по факту 40 % США, Россия 44 %   мда

avatar
Skifan, Новак сказал 13% и 20% СПГ соответственно.
avatar
Value, да они все время говорят, 
по факту смотрим, все их строительство было в 1 день остановлено

то что там Петух крыльями хлопает, так просто иначе не умеет, 
avatar
Я плачу за газ почти 6р за куб. в Башкирии, это почти столько же как в Европе, офигеть.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн