Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Роснефть» нашла истину в воде. Белый дом одобрил льготы для Приобского месторождения

«Роснефть» получит льготы для своего крупнейшего по добыче Приобского месторождения. Как стало известно “Ъ”, Белый дом, несмотря на противодействие Минфина, решил одобрить просьбу «Роснефти», которая хотела получить для высокообводненного месторождения налоговый вычет по НДПИ на десять лет. По оценке Минфина, выпадающие доходы бюджета могут составить почти 0,5 трлн руб. Чтобы окупить эту льготу для бюджета, «Роснефти» потребуется нарастить добычу на 30%, предупреждают эксперты. Аналогичные льготы просила «Газпром нефть», но, по данным “Ъ”, скорее всего, их не получит.

https://www.kommersant.ru/doc/3983534


«Алросе» потребуется до 10 лет на восстановление рудника «Мир»

О возможных сроках восстановления рудника «Мир» «Ведомостям» рассказал губернатор Якутии Айсен Николаев. 25% «Алросы» принадлежит минимуществу республики, еще 8% – улусам Якутии. Николаев говорит, что «Алроса» уже нашла техническое решение для восстановления рудника, в ближайшее время должна начаться работа по проектированию. Проект должен быть завершен в 2023 г. Строительство рудника займет еще 5–8 лет. То есть добыча на «Мире» может быть возобновлена в 2028–2031 гг., уточнил чиновник. О стоимости проекта восстановления пока говорить рано, подчеркнул Николаев. Представитель «Алросы» подтвердил, компания ориентируется именно на такой график.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/29/802687-alrose-potrebuetsya

 

Mail.ru Group отправит облака за рубеж. Компания запустит сервис «Диск-О» в США и других странах

Mail.ru Group выходит на международный рынок облачных сервисов, на котором планирует за год привлечь 1 млн пользователей. Объем инвестиций в продвижение компания не называет, но, по оценкам экспертов, он может составить не менее $10 млн. Российские интернет-компании крайне редко выводят решения на зарубежные рынки, что в основном связано с недостатком денег и опыта, констатируют IT-инвесторы.

https://www.kommersant.ru/doc/3983472

 

UC Rusal просит проверить, оправданна ли цена модернизации ТЭС

UC Rusal попросила зампреда правительства Дмитрия Козака проверить стоимость наиболее дорогих проектов модернизации ТЭС, которые правительство предложило одобрить без конкурса: удельные капитальные затраты в этих проектах значительно выше, чем максимум, достигнутый на конкурсе. Об этом говорится в письме, которое UC Rusal отправила Козаку 28 мая. «Ведомости» ознакомились с копией документа, его достоверность подтвердил представитель UC Rusal.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/05/28/802666-uc-rusal


Альянс с участием ТМК назначили подрядчиком газопровода через Болгарию

Болгарский газотранспортный оператор «Булгартрансгаз» изменил свое решение относительно результатов тендера на расширение своей национальной газотранспортной системы от Турции до Сербии в рамках проекта «Турецкий поток» и назначил нового подрядчика — консорциум Consortium Gas Development and Expansion in Bulgaria с участием российской ТМК.

https://www.rbc.ru/business/28/05/2019/5ced4e549a7947d7a8643fc0

 

Брокеров поставят за кассу. Для профучастников рынка ценных бумаг исключения не сделают

С 1 июля почти все юрлица будут обязаны при расчетах с физлицами применять онлайн-кассы. Согласно разъяснениям Минфина, такое требование не будет применяться в отношении продажи и покупки ценных бумаг. Однако кроме этой деятельности профучастники проводят еще множество операций (сотни тысяч в день), связанных с расчетами с клиентами. И для этого, вопреки ожиданиям игроков, кассы потребуются, уточнили “Ъ” в Минфине. Брокеры, управляющие и регистраторы сильно обеспокоены ситуацией. Но в министерстве готовы рассматривать изменения в законе лишь по итогам исполнения новых требований.

https://www.kommersant.ru/doc/3983485

 

Биткойн набирает вес. Курс ведущей криптовалюты обновил годовой максимум

Курс биткойна впервые за год приблизился к уровню $9 тыс., поднявшись за месяц более чем вдвое. Обновление максимума происходит на фоне обострения торговых отношений между США и Китаем. Это вынуждает китайских инвесторов страховать свои сбережения от возможного ухудшения экономической ситуации в стране, а также наблюдающейся в последнее время девальвации юаня. В ближайшее время, полагают эксперты, курс биткойна может подняться до $10–12 тыс., если отношения между странами не нормализуются.

https://www.kommersant.ru/doc/3982908


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн