Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Крым накроют спецсетью. Структура, связанная с «Ростелекомом», может расширить бизнес в регионе

Как стало известно “Ъ”, проект по созданию сети мобильного интернета для МЧС, МВД, Росгвардии и социально значимых объектов в Крыму и Севастополе может быть передан оператору «Миранда-Медиа», который ранее контролировал «Ростелеком». Схема, по которой строительство сети будет вестись в других регионах, Крыму не подходит: в ней задействованы сам «Ростелеком» и аффилированный с ним сотовый оператор Tele2, которых на полуострове официально нет.

https://www.kommersant.ru/doc/3925650?from=main_4

https://www.vedomosti.ru/technology/news/2019/03/29/797724-interneta-dlya-voennih-miranda-media

 

«Норникель» вложится в расширение производства

«Норникель» начинает реализацию долго откладываемых проектов на своей ключевой площадке в Норильске. Компания вложит 40 млрд руб. в расширение Талнахской обогатительной фабрики с 10 млн до 18 млн тонн сульфидных никелевых руд. Тем самым «Норникель» освободит обогатительные мощности под освоение северной части исторического Норильского месторождения металлов платиновой группы, что обойдется в 45 млрд руб. и должно увеличить добычу горно-металлургической компании на 20 тонн платины и палладия к 2027 году.

https://www.kommersant.ru/doc/3925531

 

«Газпром» может возобновить закупки газа у Туркмении

«Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере, и самое главное – это понимание того, что мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа», – сообщил предправления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью туркменскому телеканалу «Ватан». Слова Миллера стали своего рода подведением итогов встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, которая состоялась в среду, 27 марта, в Ашхабаде. На каких условиях стороны договорись возобновить действие контракта, Миллер не уточнил.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/28/797705-zakupki-gaza-u-turkmenii

 

«Газпром» выкупит своих крупнейших подрядчиков у Ротенберга и Тимченко

«Газпром» договаривается о выкупе получателей многомиллиардных контрактов на строительство газопроводов и Крымского моста — «Стройгазмонтажа» и «Стройтранснефтегаза». Это должно помочь монополии снизить санкционные риски. ​Обе сделки могут быть закрыты до конца года, сначала — с Ротенбергом, затем — с Тимченко. А уже в апреле «Стройгазмонтаж» возглавит топ-менеджер «Газпрома» Станислав Аникеев, говорит один из источников РБК. По его словам, решение по этим двум сделкам принято окончательно.

 

https://www.rbc.ru/business/29/03/2019/5c9cc0439a79472df07fc960

 

UC Rusal запустила на полную мощность первую очередь Богучанского алюминиевого завода

В пятницу, 29 марта, первая очередь Богучанского алюминиевого завода запущена для промышленной эксплуатации на проектной мощности, сообщила UC Rusal. Это произошло спустя 13 лет после создания совместного проекта единственного в России производителя алюминия и «Русгидро» – Богучанского электрометаллургического объединения (БЭМО). Он предусматривает строительство Богучанской ГЭС и алюминиевого завода – БоАЗ. Обоими партнеры владеют в рваных долях.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/28/797700-uc-rusal

 

En+ не будет выплачивать дивиденды за 2018 год

Совет директоров En+ принял решение не выплачивать дивиденды за 2018 г., сказано в отчете компании, опубликованном 28 марта. Решение связано с беспрецедентными проблемами, с которыми компания столкнулась в 2018 г., говорится в сообщении En+ на Лондонской фондовой бирже. Дивидендная политика компании была утверждена во II квартале 2017 г., перед IPO компании, и предполагает выплату 75% свободного денежного потока энергетического сегмента компании или 100% дивидендов, полученных от UC Rusal (En+ принадлежит 48,13% производителя алюминия). За 2018 г. En+ получила $909 млн в качестве дивидендов от UC Rusal.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/28/797653-en-ne-budet-viplachivat-dividendi

 

Нефтяную кашу маслом испортишь. «Газпром нефть» выступила против избыточного регулирования цен на топливо

«Газпром нефть» первой из нефтекомпаний публично выступила с критикой всех основных мер правительства по стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке. По мнению компании, жесткие обязательства по поставкам топлива на внутренний рынок, соглашение о заморозке цен на топливо и «неэффективный демпфер» привели к убыткам НПЗ. При этом и будущие шаги, направленные на сдерживание роста цен — лицензирование экспорта нефтепродуктов,— компания считает «чрезмерными».

https://www.kommersant.ru/doc/3925519

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/28/797642-gazprom-nefti-pererabativaet

 

Минобороны отказалось передавать операторам частоты для 5G

Минобороны считает, что сотовым операторам рано передавать в пользование частоты для развертывания связи пятого поколения (диапазон 3,4–3,8 ГГц). Такой отзыв министерство дало на проект концепции развития и создания сетей пятого поколения в России. «Ведомости» ознакомились с частью документа, содержание его подтвердили человек, близкий к профильному ведомству, федеральный чиновник и сотрудники двух операторов. Этот проект Минкомсвязи направило в министерства, в том числе обороны, на согласование в начале марта. Минобороны в отзыве просит не торопиться использовать диапазоны, не упомянутые в прошлогоднем решении Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ; речь идет о диапазонах 4,8–4,99 ГГц и 27,1–27,5 ГГц).

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/03/28/797714-minoboroni-otkazalos-peredavat-5g

 

Китай сократил в феврале закупки российской нефти. Она оказалась дороже бразильской и оманской

Китай импортировал в феврале меньше на 5,74 млн т, или на 17,5%, российской нефти, чем в январе, – такие данные главного таможенного управления КНР приводит «Интерфакс». Россия переместилась на второе место после Саудовской Аравии среди поставщиков нефти в Китай, последний раз подобное фиксировалось в ноябре прошлого года. Выручка российских компаний от поставки нефти в Китай в феврале упала на 10% по сравнению с январем до $3,1 млрд, сообщает китайская таможня. Крупнейший поставщик нефти в Китай – «Роснефть». В 2018 г. главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин говорил, что компания планирует поставить в Китай 50 млн т.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/28/797704-zakupki-rossiiskoi-nefti


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн