Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Владимир Евтушенков снова расстается с нефтегазовыми активами

АФК «Система» Владимира Евтушенкова рассматривает возможность продать часть бенефициарной доли или всю ее в компании Global Petroleum Group (GPG) – она добывает нефть и газ на шельфе Гренады, рассказали «Ведомостям» два человека, знакомых с менеджментом компании и чиновниками Гренады. «Да, рассматриваем возможность продать», – подтвердил «Ведомостям» сам Евтушенков. Собеседники «Ведомостей» сообщили, что переговоры, в частности, ведутся с китайскими интересантами. «Особенно интересуется один крупный китайский фонд», – знает один из собеседников. Евтушенков не сказал, какие компании проявили интерес к его активу и были ли среди них российские. Представитель «Системы» от комментариев отказался.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/30/787969-snova

 

Агрохолдинг «Степь» купил крупнейшего в России сахарного трейдера

Входящий в АФК «Система» Владимира Евтушенкова агрохолдинг «Степь» выходит на новый рынок. На этой неделе компания стала владельцем ростовского «Инвестпром-опта» — крупнейшего в стране сахарного трейдера. Несмотря на рискованность и волатильность сахарного рынка, приобретение может обеспечить «Степи» хороший заработок, уверены эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/3814571

 

«Лукойл» решил ускорить выкуп своих акций

«Лукойл» решил ускорить программу обратного выкупа на $3 млрд, рассказал первый вице-президент компании Александр Матыцын. Если первоначально предполагалось завершить ее до конца 2022 г., то теперь программа обратного выкупа закончится уже в следующем году, пообещал он. При этом сумма не сократилась, следует из его слов. «Исходя из того, сколько компания заработала в этом году, мы решили ускорить программу обратного выкупа», – отметил топ-менеджер.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/29/787929-lukoil

 

ЛУКОЙЛ ускорился за счет газа. Компания пересмотрела прогноз производства на 2018 год

ЛУКОЙЛ повысил прогноз добычи углеводородов на 2018 год до 3,5% за счет проектов в Узбекистане. В то же время производство в 2019 году будет во многом зависеть от того, продлят ли страны ОПЕК+ соглашение о заморозке добычи нефти. Сейчас компания рассчитывает повысить добычу нефти в 2019 году на 1%, до 88,3 млн тонн. Встреча участников ОПЕК+ состоится на следующей неделе.

https://www.kommersant.ru/doc/3814442

 

У «Газпрома» выдался трубный вечер. Поставщики пытаются расширить доступ к закупкам монополии

Как стало известно “Ъ”, трубники пытаются перебороть тренд «Газпрома» на закупку труб большого диаметра (ТБД) у единственного поставщика, которым все чаще становится Загорский трубный завод (ЗТЗ). Вопрос обсуждался в Минпромторге, по итогам «Газпрому» предложено внедрить алгоритм конкурсных закупок ТБД на основе стандарта, разработанного министерством и ФАС. Стандарт предполагает кардинальную смену механизма: лоты максимум на 160 тыс. тонн, распределение заказа между тремя лучшими предложениями и не более 10 тыс. тонн в год от производителя на условиях единственного поставщика.

https://www.kommersant.ru/doc/3814590

 

В правительстве одобрили снижение налога на добычу редких металлов

Правительство в четверг, 29 ноября, одобрило законопроект о снижении с 8 до 4,8% ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для руд редких металлов. Если законопроект будет принят Госдумой, то он поможет группе ЧТПЗ Андрея Комарова реализовать новый проект по строительству горно-металлургического комбината на базе Зашихинского редкометалльного месторождения в Иркутской области, где компания планирует добывать тантал и ниобий. Они используются в производстве высокопрочных сталей, необходимых для изготовления нефтегазовых труб, корпусов грузовиков и легковых автомобилей, строительных компонентов, железнодорожных рельсов и судостроении. Тантал также востребован в производстве электроники.

https://www.rbc.ru/business/30/11/2018/5bffc5299a794717a45de247

 

«АвтоВАЗ» и альянс Renault-Nissan-Mitsubishi готовы инвестировать 70 млрд рублей

Более 70 млрд руб. в течение 10 лет могут вложить «АвтоВАЗ» и альянс Renault-Nissan-Mitsubishi в рамках инвестиционного контракта – заявку на его заключение компании уже подали. Об этом через представителя сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Деньги пойдут на развитие «модельного ряда автомобилей Lada, Nissan, Renault и Mitsubishi и модернизацию мощностей для их производства». По его словам, проект может быть реализован предприятиями «АвтоВАЗа», Renault (московский «Рено Россия», выпускает модели Renault и Nissan), Nissan (санкт-петербургский «Ниссан мэнуфэкчуринг рус», выпускает модели Nissan) и дистрибутором Mitsubishi «Мицубиси моторс рус» (владеет долей в совместном автозаводе с группой PSA в Калуге).

https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2018/11/30/787977-alyans


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн