Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Совет директоров UC Rusal одобрил перерегистрацию компании в России

Совет директоров UC Rusal принял решение отказаться от регистрации компании на о. Джерси и перерегистрировать ее в качестве международной компании в России, сообщила UC Rusal 5 ноября. Смена юрисдикции – наилучшая стратегия для компании и ее акционеров, решил совет директоров. Сейчас в России создаются специальные административные районы (САР). Закон о САР предполагает определенные преференции для международных компаний (налоговые льготы, комфортное регулирование при отказе от работы с национальной валютой) и соответствует передовым практикам международного права, отмечает UC Rusal. Представитель компании от дополнительных комментариев отказался. Смену юрисдикции еще должны одобрить акционеры.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/05/785605-sovet-rusal-odobril-pereregistratsiyu-kompanii-rossii

 

UC Rusal увеличила продажи алюминия на 33,6% в III квартале. Значительный рост отгрузок связан с эффектом низкой базы предыдущего квартала

Компания UC Rusal, второй в мире производитель алюминия, опубликовала финансовые и операционные результаты за III квартал и девять месяцев 2018 г. Это вторая отчетность компании после того, как 6 апреля минфин США ввел санкции против нее, ее основного владельца Олега Дерипаски и еще семи его компаний. Рост ряда показателей в III квартале обусловлен разовым эффектом, связанным с эффектом низкой базы – резкого падения после объявления санкций во II квартале, пояснил представитель UC Rusal. В перспективе ситуация остается неопределенной, подчеркивает он: «растут цены на электроэнергию (более чем на 38,6%), сырье, транспортировку продукции, а продажи в девятимесячном периоде снижаются на фоне волатильности цен». На электроэнергию приходится почти 30% в структуре себестоимости производства алюминия.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2018/11/05/785587-rusal

 

«Газпром» увеличит поставки газа в Австрию на 1 млрд кубометров в год

«Газпром» увеличит поставки газа в Австрию на 1 млрд куб. м в год, сообщает пресс-служба газовой монополии. Соответствующее дополнительное соглашение к долгосрочному контракту российская компания подписала с австрийской OMV. Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заметил, что «экспорт «Газпрома» в Австрию в течение нескольких лет ставит новые и новые рекорды». Его слова приводятся в сообщении. За десять месяцев текущего года поставки в республику уже на треть превысили объем за аналогичный период 2017 г., составив 8,8 млрд куб. м.

https://www.vedomosti.ru/business/news/2018/11/05/785591-gazprom

https://www.kommersant.ru/doc/3791971

 

НЛМК прокатился мимо Европы. Компания не получит заводы ArcelorMittal

НЛМК не договорился с ArcelorMittal о выкупе заводов и линий по выпуску холоднокатаного и оцинкованного проката в Бельгии и Люксембурге, их покупателем станет британская Liberty House Group. Аналитики отмечают, что сделка позволила бы НЛМК дополнить портфель активов в ЕС нишевым производством оцинковки, но компанию могла оттолкнуть высокая себестоимость продукции на активах ArcelorMittal.

https://www.kommersant.ru/doc/3791931

 

«Сила Сибири» подбирается к границе с Китаем

В 2018 г. основной объем строительно-монтажных работ на участке газопровода «Сила Сибири» от Якутии до российско-китайской границы будет завершен. Поставки газа в Китай начнутся в декабре 2019 г. Для организации Восточного маршрута ПАО "Газпром" формирует новые крупные центры газодобычи. Интенсивно ведется обустройство базового для Якутского центра Чаяндинского месторождения

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/109618.

 

«Ростелеком» повышает тарифы на интернет. Его примеру могут последовать конкуренты

На прошлой неделе абоненты «Ростелекома» в соцсетях пожаловались на рост платы за домашний интернет. С 1 ноября плата за интернет повышается «в рамках общего повышения цен», цитируют двое из них сообщение оператора. О происходящем знает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, на 5–7% выросли архивные тарифы оператора в Поволжье, на Урале и в части регионов Северо-Западного округа России. Это подтвердил сотрудник «Ростелекома». Поэтапно индексация архивных тарифов затронет всю Россию, говорят два сотрудника «Ростелекома». По словам одного из них, повышение тарифов волнами пройдет по всем регионам в течение нескольких месяцев и может колебаться от 5 до 7%. В абсолютном выражении тарифы вырастут ненамного – в среднем на 20–30 руб., уточняет собеседник «Ведомостей».

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/11/05/785610-tarifi-internet

https://www.kommersant.ru/doc/3791317

 

Крупнейшие банки продолжают поднимать ставки вкладов. Рублевые депозиты не были такими выгодными с начала года

Средняя максимальная ставка рублевых вкладов в 10 крупнейших банках по размеру депозитов населения растет уже третий месяц. В последней декаде октября она достигла 7,025% годовых, следует из статистики Центробанка. Это на 0,015 процентного пункта (п. п.) выше, чем 10 дней назад. Последний раз ставка была так высока в январе этого года. ЦБ рассчитывает среднюю максимальную ставку вкладов, исходя из доходности депозитов в Сбербанке, ВТБ, Россельхозбанке (РСХБ), Альфа-банке, Газпромбанке, Райффайзенбанке, «ФК Открытие», Бинбанке, Промсвязьбанке и Московском кредитном банке (МКБ). Из них за третью декаду октября четыре банка повысили ставки.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/11/02/785539-stavki

 

Криптобиржи разведут по рискам и рассчитают страховку для пользователей

Международная компания по предотвращению киберпреступлений Group-IB и проект швейцарского страхового брокера ASPIS SA — IT-платформа CryptoIns — разработали скоринговую модель оценки кибербезопасности криптобирж. Продукт позволяет ранжировать биржи по степени защищенности от внешних воздействий и рассчитывать страховые тарифы киберрисков для их клиентов.

https://www.kommersant.ru/doc/3791262


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн