Новости рынков

Новости рынков | ВТБ - акции банка упали до 4-летнего минимума после обращения за помощью в Кремль

Акции ВТБ падают третий день подряд на Московской бирже на фоне сообщений о том, что второй госбанк России обратился в Кремль за помощью из-за ужесточения требований к капиталу, которые в 2019 году планировал ввести ЦБ.

Проблемой для группы ВТБ оказались стандарты банковского регулирования "Базель III", которые стоили бы банку 450 млрд рублей. На столько ему пришлось бы пополнить капитал, следуя «надбавкам», которые ЦБ планировал для 11 системно значимых кредитных организаций.

Чтобы убедить ЦБ отложить введение новых стандартов, глава ВТБ Андрей Костин обратился к чиновникам в правительстве и Кремле, сообщили Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

«Мы будем предлагать банкам повысить буфер консервации не единомоментно и не к 1 января 2019 года. Просто видим, что не все банки успели подготовиться», — сообщил во вторник зампред ЦБ Василий Поздышев.

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/akcii-vtb-upali-do-4-letnego-minimuma-posle-obrashcheniya-za-pomoshchyu-v-kreml-1027605350
  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
  • Ключевые слова:
  • ВТБ
★2
5 комментариев
Лучшая помощь для банка это убрать Костина
avatar
Что за ересь от «Финанз» запостили в верхнем блоге. 

Ни в какой Кремль Костин и взглавляемый им ВТБ не обращались (хотя это его право, куда как не в Кремль — т.к. ВТБ принадлежит государству и получается, что Кремль/государство является непосредственным собственником ВТБ). 
Костин просто посетовал, что в данный момент на время вводить Базель III и всего-то делов. И не о каких 450 млрд руб он не говорил, а фигурировала цифра всего лишь в 14 млрд руб — а тут из мухи слона пытаются сделать.

Как говорится, слова Костина сказанные им еще в 2017г. из контекста выдернули

Москва, 9 октября — «Вести.Экономика». Банк России может разрешить банкам отсрочку на год ввода базельских нормативов к достаточности капитала, заявил журналистам зампред ЦБ Василий Поздышев.
В июле 2017 г. глава ВТБ Андрей Костин, выступая на Международном финансовом конгрессе, заявил, что внедрение «Базеля III» стало обременительным для банков в условиях санкций и принципы его введения надо пересмотреть. Так, выполнение этой нормы обходится банку в 14 млрд руб.
www.vestifinance.ru/articles/108230

Кстати, сегодня ВТБ единственный из всех российских ADR торгуемых в Лондоне закрылся в плюсе 
www.londonstockexchange.com/exchange/prices-and-markets/stocks/summary/company-summary/US46630Q2021USUSDIOBE.html?lang=en
avatar
Марэк, ну какой может быть спрос с финанза)))

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн