Новости рынков

Новости рынков | «Ренессанс» продал акции «АвтоВАЗа» - Ведомости

Из капитала «АвтоВАЗа» вышла Renaissance Securities (Cyprus), у которой было около 11,5% российского автоконцерна. Об этом «Ведомостям» рассказал источник, близкий к «АвтоВАЗу», и подтвердил представитель госкорпорации «Ростех», владеющей 33,8% в СП Renault, владеющим 96,6% «АвтоВАЗа». Представитель «АвтоВАЗа» и Renault переадресовали вопросы «Ведомостей» к Renaissance. Ее представитель на вопросы «Ведомостей» пока не ответил.

Renaissance продала акции в рамках обязательной оферты, объявленной Alliance Rostec Auto B.V. (СП «Ростеха» и Renault) в июле после увеличения доли с 64,6 до 83,5%. Выкуп завершился 25 сентября 2018 г., уточняется в сообщении Renault. В результате Alliance Rostec Auto увеличила долю в капитале «АвтоВАЗа» с 83,5 до 96,6%, сообщил 28 сентября «АвтоВАЗ».

Renaissance не раскрывала условия вхождения в капитал «АвтоВАЗа».

Renault профинансировала участие Alliance Rostec Auto B.V. в допэмиссии «АвтоВАЗа» в декабре 2016 г. и предоставила СП кредит для покупки «финансового инструмента стоимостью 180 млн евро, в значительной степени обеспеченного долей в «АвтоВАЗе», несмотря на то что это не делает Alliance Rostec Auto B.V. законным владельцем каких-либо акций «АвтоВАЗа». Указанная сумма – 180 млн евро по курсу на конец декабря 2016 г. – эквивалентна 11,25 млрд руб., потраченным Renaissance на покупку акций «АвтоВАЗа». Совпадает и размер купленного пакета – 24,09%. В 2018 г. доля Renaissance снизилась из-за новой допэмиссии, в которой Renaissance уже не участвовала. «Ростех» и Renault тогда переуступили Alliance Rostec Auto B.V. права требования по долгам автопроизводителя – на 30,7 млрд руб. каждый, а сама Alliance Rostec Auto B.V. конвертировала долг в новые акции «АвтоВАЗа» такой же стоимостью.

https://www.vedomosti.ru/auto/articles/2018/09/28/782351-renessans-aktsii-avtovaza

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн