Решение Олега Дерипаски снизить свою долю в En+ ниже контрольной позитивно отразилось на компании, подняв ее капитализацию на 35%. Однако на рыночной стоимости крупнейшего актива российского миллиардера — «
Русала» — это событие почти не отразилось. И пока нет ясности, готовы ли США смягчить свою позицию в отношении активов господина Дерипаски, вряд ли стоит ждать масштабных покупок ценных бумаг En+ и «Русала».
по данным “Ъ”, даже с учетом снижения доли в En+ Олег Дерипаска совместно с Виктором Вексельбергом (другим фигурантом SDN-списка) сохранить контроль над «Русалом». И без сокращений их долей вряд ли стоит ждать исключения компании из санкционного списка. Кроме того, как сообщили в субботу «РИА Новости» со ссылкой на Минфин США, сокращение доли господина Дерипаски в En+ не обязательно приведет к исключению этой компании из санкционного списка.
КоммерсантДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.