Новости рынков

Новости рынков | MSCI начал консультации относительно пересмотра условий нахождения в индексах акций с неравным правом голоса

Индексный провайдер MSCI начал консультации среди инвесторов относительно пересмотра условий нахождения в индексах акций с неравным правом голоса.

Как отмечает стратег "ВТБ Капитала" Илья Питерский, данная консультация нацелена на то, чтобы оставить в индексах неголосующие акции, а также дать возможность таким бумагам быть включенными в расчетную базу индексов MSCI.

Вместо запрета на нахождение в индексах MSCI предлагает применять поправочный коэффициент для отражения уровня голосующих прав для акций, которые уже включены в индексы или могут быть в него добавлены. Кроме того, для акций, которые уже находится в индексах, MSCI предлагает ввести трехлетний период отсрочки.

Опрос будет проводиться до 31 мая, а какие-либо изменения в методологии по его результатам будут объявлены до 21 июня включительно.

Как отмечает И.Питерский, итоги данной консультации могут привести к исключению из индексов привилегированных акций "Транснефти", снижению веса обыкновенных акций Сбербанка, а также обыкновенных и привилегированных акций Сургутнефтегаза.

«Стоит отметить, что MSCI предлагает отложить вступление в силу новых правил до 2021-2022 годов», — подчеркивает стратег.

Ранее MSCI проводил консультации среди инвесторов относительно нахождения в индексах неголосующих акций. По итогам данного опроса большинство участников рынка поддержали исключение из индексов неголосующих акций по принципу «одна акция, один голос».

В то же время меньшинство участников было против исключения акций, не имеющих права голоса, из индексов MSCI, так как считают, что это может снизить их возможности для инвестирования.

Финмаркет

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн