Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«ЛУКОЙЛ» прощается с американским прошлым, обещая акционерам светлое будущее. Обобщение

Совет директоров "ЛУКОЙЛа" в пятницу на рутинном, казалось бы, отчетно-годовом заседании неожиданно принял сразу два важнейших для акционеров решения. Компания погасит основную часть квазиказначейского пакета, доставшегося ей «в наследство» от уже полузабытого американского акционера, а также проведет buyback. (Интерфакс)

ЛУКОЙЛ отдаст должное акционерам. Компания гасит 12% акций на 400 млрд рублей и начинает buyback

ЛУКОЙЛ решил сделать подарок акционерам, одновременно объявив о погашении большей части казначейского пакета акций и старте новой программы buyback объемом до $3 млрд до 2022 года. До сих пор ЛУКОЙЛ держал казначейский пакет в качестве неприкосновенного запаса на тяжелые времена или крупные приобретения. Однако после того, как «Башнефть» отошла к «Роснефти», компания так и не нашла вариантов новых крупных сделок и начала возврат денег своим владельцам. ( Коммерсант)

Менеджмент «Лукойла» лишится контрольного пакета в компании

Кипрской «дочке» «Лукойла» Lukoil Investment принадлежит 16,57% компании (в основном они выкуплены у Conoco Phillips; на Московской бирже пакет стоит 550 млрд руб.). Совет директоров «Лукойла» одобрил погашение большей части этих акций. Президент «Лукойла» Вагит Алекперов сообщил, что до конца года будет погашено 11,84%, или 100 млн акций, а оставшаяся доля будет направлена на мотивацию работников компании. (Ведомости)

Продажи автомобилей в России выросли впервые за пять лет

Рынок новых автомобилей в 2017 г. вырос в России впервые за пять лет, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). По сравнению с 2016 г. продажи увеличились на 11,9% до 1,6 млн легковых и легких коммерческих автомобилей. Это лучше прогноза, который давала ассоциация. В начале 2017 г. АЕБ предсказывала рост на 4%, а в октябре скорректировала прогноз до 10,8% (1,58 млн машин). Но сама АЕБ впервые не решилась дать прогноз на новый год. По словам Шрайбера, неопределенность объясняется планами правительства увеличить в 2018 г. ставку утилизационного сбора на автомобили. Пока не будет принято окончательного решения, сложно оценить перспективы рынка, констатировал он. (Ведомости)

Инвесторы продолжают покупать и продавать списанные суборды «ФК Открытие»

Субординированные еврооблигации на $500 млн санируемого «ФК Открытие» продолжают торговаться. Несмотря на то что банк их списал из-за нехватки капитала, инвесторы совершают с бумагами внебиржевые сделки, рассказали «Ведомостям» три сотрудника брокерских компаний. (Ведомости)

«Мы просто подстраховали государство». «Транснефть» объяснила, зачем ей доля КТК

«Транснефть» «подстраховала» Россию от санкционных рисков, войдя вместо нее в капитал Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), сообщил глава монополии Николай Токарев. В конце года «Транснефть» разместила допэмиссию, внеся в свой капитал 35 млрд руб., соответствующих 31% доли России в КТК. (Коммерсант)

«Транснефть» спрогнозировала снижение экспорта нефти в 2018 году на 3%

Экспорт нефти по трубопроводам «Транснефти» в 2018 году снизится на 3%, с 233,8 млн до 226,8 млн т, заявил на пресс-конференции вице-президент компании Сергей Андронов. Этот прогноз основывается на заявках на прокачку нефти со стороны нефтяных компаний. Основной причиной снижения он назвал ожидаемый рост переработки внутри страны примерно на 5 млн т в год. При этом общий объем прокачки нефти Андронов оценил в 482,7 млн т (плюс 1,1% к 2017 году). (РБК)

КАМАЗ увеличил долю в «Тутаевском моторном заводе» до 67,87%

«Камаз» увеличил  долю в «Тутаевском моторном заводе» (ТМЗ) с 49,95% до 67,87%, говорится в сообщении ТМЗ. Акции были приобретены 22 декабря. В ноябре 2017 года Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство «Камаза» о приобретении 17,92% голосующих акций ПАО «ТМЗ», что в совокупности с уже имеющимися у «Камаза» составит 67,87% голосующих акций. (Финанз)

Конкурсы высокого износа. Минэнерго наметило принципы программы модернизации ТЭС

Минэнерго изложило свое видение программы модернизации электростанций до 2035 года. ТЭС с изношенным оборудованием, которые хотят попасть в ежегодную квоту на модернизацию в 4 ГВт, должны будут конкурировать между собой, предлагая наименьшие затраты относительно эталонного уровня. По расчетам министерства, новая программа не приведет к росту тарифов выше инфляции, но аналитики полагают, что обеспечить это можно только за счет будущих ограничений по созданию новой генерации. (Коммерсант)

Правительство притормозило утильсбор. Индексация затронет не все типы автомобилей

Запланированная на 2018 год индексация утильсбора на автомобили может оказаться не столь велика, как планировал Минпромторг: не 87–125%, а 0–15% и чуть выше. Источники “Ъ” утверждают, что индексация, скорее всего, не коснется автомобилей с объемом двигателя более 3,5 л, поскольку на них уже лежит существенная нагрузка в виде акцизов. Но по некоторым позициям рост утильсбора все же может превысить 15%. (Коммерсант)

★1
2 комментария
Теперь движение по Луке понятно, что сказать, молодец Алекперов
avatar
Благодарю за ежедневный обзор.

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн