Новости рынков

Новости рынков | Нафтогаз заявил о своей победе в судебном споре с Газпромом

НАК «Нафтогаз Украины» заявила, что Стокгольмский суд вынес решение в ее пользу по всем пунктам арбитражного разбирательства с российским «Газпромом». «Суд полностью отверг претензии «Газпрома» к «Нафтогазу» на сумму $56 млрд за несоблюдение условия «бери или плати»»,— говорится на странице украинской компании в Facebook.

«Нафтогаз» подчеркивает, что суд разрешил ему в 10 раз снизить будущий обязательный объем покупки газа из России, предусмотренный десятилетним контрактом 2009 года. Цену для «Нафтогаза» за поставки газа из России во втором квартале 2014 года, суд постановил снизить. Кроме того, украинская госкомпания заявила, что «условия о запрете на реэкспорт и другие положения были признаны недействительным с целью приведения контракта в соответствие с текущими стандартами рынка».

Коммерсант

РНС
1 комментарий

Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз Украины» выплатить «Газпрому» более $2 млрд за поставленный газ. Об этом сообщается в пресс-релизе «Газпрома», поступившем в «Газету.Ru».

«Несмотря на звучавшие ранее заявления «Нафтогаза Украины», арбитры признали действующими основные положения контракта и удовлетворили большую часть требований «Газпрома» об оплате поставленного газа, положивших начало разбирательству», — заявили в компании.

avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн