Новости рынков

Новости рынков | НПФ "Будущее" может подать в суд на "Траст" из-за убытка от инвестиций в "Открытие"

НПФ «Будущее», который владеет 4,1% санируемого банка "ФК Открытие", может потерять до 12 млрд рублей, если акционерный капитал банка в рамках процедуры санации окажется равным нулю.
Генеральный директор ФГ «Будущее» Марина Руднева:
«Убыток НПФ „Будущее“ от инвестиций в банк „Открытие“ может составить до 12 млрд рублей, если акционерный капитал будет равен нулю. В этом случае мы рассматриваем возможность подать в суд на банк „Траст“ до конца октября. Так как банк „Траст“ выкупил у „Открытия“ акции на 40 млрд рублей перед санацией и с аффилированными лицами стал владельцем 75% акций „Открытия“, то мы считаем, что „Траст“ должен был направить публичную оферту остальным акционерам банка»

НПФ «Будущее» направило жалобу на действия «Траста» в ЦБ и ждет ответа.
«Компенсация за возможный убыток от списания акций с нами не обсуждалась», — добавила она.

ТАСС
1 комментарий

Интересно, что Траст стал владельцем 75% акций ФК Открытие. А ведь только 13,4%, купленных незадолго до санации, обошлись ему в 40 млрд. руб.

www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/10/16/737927-otkritiya

Сколько же стоил весь пакет? И было ли у Траста такое плачевное состояние на самом деле, раз он покупал на живые деньги эти помойные акции? (Мое мнение — на Минца банально не хватило средств).

Не говоря уже о том, что Траст принадлежал Открытие Холдингу. Как и ФК Открытие. И скупка Трастом акций ФК Открытие накануне санации — это злоупотребление правом. Так как присутствует конфликт интересов — покупка малоликвидных ценных бумаг, которые не могут улучшить финансовое состояние покупателя.

avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн