Блог им. Roman_Paluch

Распадская. Игнорирование проблем инвесторами

 

Вышел отчет Распадской за 2023 год. Я честно не понимаю, почему компания оценивается так дорого, хотя проблем у нее хватает. Компания предоставляет цифры в долларах, но я буду их анализировать в рублях.

📌 Что в отчетности?

Выручка. Упала в 2023 году до 188 млрд со 194 млрд в 2022 году, вроде все неплохо, но важно не забывать про девальвацию рубля на 30%, также по ценам на уголь и газ видно, что Европа пережила энергокризис 2022 года, найдя новых покупателей.

Падение добычи. Добыча угля в 2023 году составила 18,9 млн тонн против 21,5 млн годом ранее, хотя в середине года планировали, что добыча в 2023 году не будет ниже добычи 2022 года. Серьезный звоночек!

Операционная прибыль. Упала до 44 млрд с 75 млрд из-за сильного роста коммерческих расходов, которые в основном представляют из себя расходы на транспортировку.

Прибыль и дивиденды. Как итог прибыль упала до 38 млрд с 55 млрд, а дивиденды ожидаемо не объявляли в связи с недружественным статусом Евраза, который не попал в список системно значимых организаций.

Долг. Тут все отлично, у компании нет долгов, что сильно отличает Распадскую от Мечела.

Рост дебиторской задолженности. У компании возникла новая проблема в связи со снижением закупок от материнской компании в лице Евраза: компания стала продавать свой уголь покупателям из Азии, но что-то они не спешат платить вовремя, что привело к значительному росту ДЗ. Плохая работа с оборотным капиталом...

Распадская. Игнорирование проблем инвесторами

📌 Мое мнение о компании

Давайте посчитаем проблемы компании: не лучшая ценовая конъюктура, падение добычи, ухудшение оборачиваемости дебиторки, рост транспортных расходов, отсутствие даже намеков по решению статуса Евраза, новые налоги от государства (НДПИ/Пошлины они сами определиться не могут, но что-то точно будет). Но несмотря на огромное количество проблем, которые обострились в 2023 году компания торгуется почти на максимумах, магия!

Вывод: компания значительно лучше Мечела, которого тоже в свое время загнали на 400+, но ничего хорошего я тут не вижу. 300 рублей — это еще адекватная цена для компании с таким букетом проблем 📉 

Не ИИР

Подпишись, мне будет приятно!

t.me/roman_paluch_invest


теги блога Invest_Palych

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн