rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Иволга Капитал | Море денег? Ставки денежного рынка на минимуме с октября 2021 года

Море денег? Ставки денежного рынка на минимуме с октября 2021 года
Обратимся к денежному рынку. К привычному индикатору, однодневным сделкам РЕПО с ЦК.

Из достижений рынка – он продолжает удерживать лидерство по доходности в этом году. Акции в минусе, облигации вышли в плюс, но далеки от примерно 9,5%, которые принесут сделки РЕПО с ЦК в этом году.

Однако обращается на себя внимание поведение денежного рынка в последних 2 недели.

"- Разве шляпа страшная? — возразили мне. А это была совсем не шляпа. Это был удав, который проглотил слона." Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц»
Море денег? Ставки денежного рынка на минимуме с октября 2021 года
Средняя доходность сделок РЕПО (можно опираться на индекс MOEXREPO, см.иллюстрацию выше) упала до 6,81% на сессии четверга. Падение ниже 7% уже было, на прошедшей неделе, 14 ноября. Тогда был зафиксирован минимум 6,91%. И при ключевой ставке 7,5%, с ней денежный рынок весьма жестко сцеплен, он казался статистическим выбросом.

Похоже, нет.

Денежный рынок вернулся к уровням октября 2021 года. Причем ЦБ отчитывается о росте процентов по банковским депозитам. Но статистика ЦБ – запаздывающий индикатор. Тогда как РЕПО с ЦК запаздыванием не страдает.

Думаю, снижение депозитных процентов – вопрос ближайших дней или недель. Ощутимо увеличивается и шанс на понижение ключевой ставки 16 декабря, причем на понижение вплоть до 50 б.п. (до 7%).

Совокупность предположений говорит в пользу стабильности рынка акций и подъема облигационного рынка.

Слишком конспирологично, учитывая, что в основе один единственный показатель? Возможно. Но в уме предлагаю держать. Особенно если при сохранении низких ставок денежного рынка (а они сейчас именно низкие) увидим коррекцию рынка акций / облигаций. Она в подобных случаях часто бывает возможностью. И как любая возможность, становится менее вероятной.


Море денег? Ставки денежного рынка на минимуме с октября 2021 года



@AndreyHohrin
TELEGRAM t.me/probonds
YOUTUBE https://www.youtube.com/c/PRObonds 
https://ivolgacap.ru/
www.probonds.ru
★4
16 комментариев
Да фих его знает чего эта MOEXREPO упала, внутри системы вариться надо чтобы понять.Потому что многое другое наоборот:
По данным ЦБ, средняя максимальная ставка по рублевым депозитам населения сроком до 1 года в банках ТОП-10 во второй декаде ноября выросла на 8 бп (+52 бп с конца сентября) – с 6.984% до 7.061% годовых. Повышение ставок было зафиксировано по всей кривой от 3 мес. Ставки в длинном конце (более года) превысили уровень ключевой ставки (7.5%) впервые с начала марта. Это очень яркая иллюстрация, что банки ждут повышения ключевой ставки в 2023г.
avatar
Большой Брат, мы работаем на этом рынке несколько лет. не скажу, что полностью его раскусили. но опираюсь именно на него, а не на другие денежные индикаторы, в прогнозах. больше практической пользы получается
avatar
Андрей Хохрин, Что вы рынком называете? Ставки депозитов банков для вас не рынок и не индикатор?
avatar
Большой Брат, ставка депозита — следствие. сначала меняются базовые денежные индикаторы, ключевая ставка (не всегда), стоимость денег на межбанке или в РЕПО (всегда), а затем уже депозитные ставки. 
avatar
Большой Брат, Ну прыгает эта ваша MOEXREPO в последнее время, с 7,6% до ниже 7% и обратно, как и RUONIA, к которой флоатеры привязаны:
cbr.ru/hd_base/ruonia/dynamics/?UniDbQuery.Posted=True&UniDbQuery.From=01.11.2022&UniDbQuery.To=23.11.2022
avatar
Рост м2 почти 25% годовых.
В падение ставок вообще не верится.
Сергей Кузнецов, полугодовая инфляция — около нуля, кривая денежного рынка имеет направление вниз. так что возможны варианты)
avatar
Андрей Хохрин, все таки я думаю, что инфляция прошла минимум и дальше будет расти (наверное, если принять, что сейчас ноль, то это очевидно:) ).
Но по-моему рост будет больше 20% годовых (вместо ожидаемых цб 4-10%)
Сергей Кузнецов, в нашей стране ничего нельзя исключать. особенного того, что уже бывало)
avatar
«Совокупность предположений говорит в пользу стабильности рынка акций и подъема облигационного рынка.»

Пара месяцев назад ситуация на облигационном рынке была иной — доходности были значительно выше. Но т.к. ничего катастрофического на рынке не происходило, ситуация оставалась стабильной, люди, имеющие кэш решали, что делать дальше. И деньги пошли на рынок облигаций и в какой-то степени на рынок акций. На рынке акций мы наблюдали некоторый рост котировок, а на рынке облигаций снижение доходности. Рост на рынке акций выдохся — нет ничего, чтобы указывало на то завершение СВО и снятие санкций. Поэтому остаётся только облигаций. А вообще на малоликвидном рынке облигаций не так много нужно покупок, чтобы снизить доходность…
avatar
Cash, тем проще снизить доходность
avatar
Андрей Хохрин, посмотрим, что будет дальше. Нас могут ожидать любые «сюрпризы», я бы долгосрочных планов не строил. Год назад мы все вообще жили в другом мире, где главной проблемой был ковид.
avatar
Делаю точный анализ ситуации… Шляпа тут ни причем, это травоядный динозавр сдох!
avatar
Eugene, будущий военный летчик хотел бы с вами подружиться)
avatar
куе по нашему. ставку вряд ли вниз но и поднимать явно не будут, как недавно кричали некоторые.
avatar
monko, когда Минфин занимает как не в себя, странно еще и ставку поднимать. психоделика в квадрате получится
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн