Блог им. Klinskih-tag

Рынок недвижимости приуныл

📉 Портал «Индикаторы рынка недвижимости» фиксирует падение спроса на жилую недвижимость в Москве и Московской области: количество сделок в октябре сократилось на -40% (г/г). Спрос сократился до показателей в первую волну пандемии COVID-19. В первой половине ноября риелторы фиксируют сохранение негативной динамики.

На этом фоне цены на большинство объектов недвижимости начинают постепенно снижаться: по сравнению с сентябрём показатель упал в среднем на 1%, правда к уровню годичной давности ценники по-прежнему выше в среднем на 20%.

Рынок недвижимости приуныл

🤦Население теряет интерес к новостройкам ещё с июня, и в октябре тенденция усилилась (по понятным причинам, о которых уже не принято говорить вслух). Масла в огонь подлил ещё и Минфин РФ, который заявил о том, что не собирается продлевать льготную ипотеку под 7% с 2023 года .

🤵‍♂️«Без скидки сейчас очень трудно что-то продать как на первичном, так и на вторичном рынке, потому что уровень цен, раздутых ещё в предыдущие два года, всё меньше соответствует актуальному уровню спроса и платежеспособности потенциальных покупателей», — поведал руководитель портала «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко.


И в этих словах есть определённая истина. Судите сами: за последние 4 года коэффициент доступности жилья, который показывает, за сколько лет домохозяйство сможет накопить средства для покупки стандартной квартиры площадью 54 кв. м, если будет сберегать все свои годовые доходы, увеличился с 3,2 до 3,6.

На Западе рост данного показателя в течение продолжительного времени всегда приводил к проблемам на рынке недвижимости, и по всей видимости нас ожидает аналогичный тренд.

🏢 Видя обвал спроса, девелоперы понемногу притормаживают новые стройки. По данным Росстата, в октябре было введено в эксплуатацию 3,55 млн кв. м² в жилых многоквартирных домах, что почти на 13% ниже результатов аналогичного периода прошлого года.

Под основным ударом сейчас будут находиться мелкие и средние девелоперы, которые имеют высокую долговую нагрузку – скорее всего, именно они станут объектами для поглощения со стороны первой тройки в лице Группы ПИК, Самолета и Группы ЛСР.

👉 Применительно к фондовому рынку, российским частным инвесторам можно осторожно присматриваться к акциям Группы «Самолет», и в случае падения котировок к уровню 2000+ руб. начинать формировать долгосрочную позицию в этих бумагах. Если конечно эта история вам по душе.

©Инвестируй или проиграешь!

★6
16 комментариев

вопрос в том, заплатят ли подстреленным обещанное или нет
заплатят — может что-то и оживится, но и то не премиум сегмент
набиулят — поедем вниз ещё веселей

а так пынька будет до последнего крючковатыми пальцами за власть цепляться, бросая всё и всех в топку, какой тут рост
если только форс-мажора по нему не будет

avatar
vito333, Заплатят, не ссы. Это не твои хохлы жопоголовые, которые и трупы то своих военов забирать не хотят, не то что платить. А недвига и должна просесть, слишком её задрали.
avatar
vito333, в бетоне самого бетона процентов 30. в Москве.
avatar
Обвал в недвижке!!! Цены на 2-3% опустились …
что-то слишком часто на тему падения рынка недвиги писать стали…
avatar
Слишком много говна построили за последние годы. Вот оно и падает. А так, попробуйте найти хорошую кв за нормальную цену. Надо сильно постараться.
avatar
🤦Население теряет интерес к новостройкам ещё с июня, и в октябре тенденция усилилась (по понятным причинам, о которых уже не принято говорить вслух).

В том числе из-за мобилизации. И почему не принято говорить? Кем не принято? Даже в статье на irn говорят об этом прямо. Своим «не принято говорить» вы сами же и нагоняете жути.
Рынок, особенно в регионах, ждёт завершение госипотеки. До тех пор все цены держатся на максимуме. После этого минимум на -30% цена упадёт. Если будет вторая волна мобилизации, может рухнуть еще сильнее.
avatar
«за последние 4 года коэффициент доступности жилья увеличился с 3,2 до 3,6»
очень сомнительно.
в 2018 средняя зп по стране была 44, сейчас 60. рост на 36%. за это же время недвига выросла не менее чем на 85%.

avatar
monko, это только в мегаполисах, в условном Нальчике рост 5-6%
avatar
Alexey V, это в среднем по стране.
avatar
monko, да за 4года так и есть, я меньше период смотрел видимо.
avatar
Москва и область это отдельные заповедники с человейниками и раздутыми ценами. В провинции стройка коррелирует со спросом реальным, а не «инвестиционным» как в МСК, здесь нет таких просадок.
avatar
Lannik, я и в Мск таких просадок не наблюдаю, о которых все говорят — год назад все было сильно дешевле, чем сейчас
avatar
Уверен почему то что с самолетом будет гениальное наедалово вскоре, проходили уже этот диафильм
avatar

Тогда прошу пояснительную бригаду)
И так по всем новостройкам мск у пика
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн