Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: МТС, Газпром, VK, Ozon, Яндекс, Русгидро, Россети — 04/08/22

Акции «Россетей» конвертировались вниз

Владельцы обыкновенных акций «Россетей» без оптимизма восприняли новости о параметрах слияния с ФСК ЕЭС, в результате их котировки упали почти на 22%. Эксперты связывают это с несоответствием ранее достигнутым рыночным соотношениям котировок. Эксперты называют прежнюю динамику спекулятивной, но и больших перспектив роста у объединенной компании пока не видят.

https://www.kommersant.ru/doc/5492873

 

«Газпром» предложил Европе газ в обмен на снятие санкций

Представитель «Газпрома» 3 августа официально отказался принимать из Германии отремонтированную турбину Siemens для газопровода «Северный поток – 1». Он заявил, что «санкционные режимы Канады, ЕС, Великобритании и несоответствие существующей ситуации действующим контрактным обязательствам со стороны Siemens делают поставку двигателя № 073 на компрессорной станции (КС) «Портовая» (начало морского участка «Северного потока – 1». – «Ведомости») невозможной».

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/04/934469-gazprom-evrope-gaz

 

Модернизацию ТЭС оплатит промышленность страны

Правкомиссия по энергетике одобрила модернизацию угольных Нерюнгринской ГРЭС и Партизанской ГРЭС «РусГидро», а также Приморской ГРЭС Сибирской генерирующей компании. Станции на 2 ГВт нужны для снабжения Восточного полигона, но оплачивать их будет промышленность остальной части РФ. Причем компании не раскрыли цену ТЭС и не провели аудит проектов, что противоречит правилам энергорынка. Вместе с тем «РусГидро» уже испытывает сложности со строительством четырех ТЭС на Дальнем Востоке.

https://www.kommersant.ru/doc/5492743

 

ExxonMobil ведет переговоры о передаче своих активов «Сахалина-1» третьей стороне

ExxonMobil работает над тем, чтобы передать активы проекта «Сахалин-1» третьей стороне. Об этом сообщается в финансовом отчете компании, опубликованном в среду на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Третья сторона, которой будут переданы активы, в документе не называется.

https://www.kommersant.ru/doc/5492891

 

МТС выходит в регионы через партнеров

Оператор МТС договаривается с региональными провайдерами домашнего интернета о партнерствах по продаже конвергентных тарифов под двумя брендами. Таким образом до конца года оператор планирует выйти в 15 новых регионов, где у него нет собственного проводного интернета. Такая стратегия позволит МТС сэкономить и закрепиться в регионах. Но участники рынка сомневаются, что оператор сможет серьезно нарастить базу, поскольку не сможет гарантировать одинаковое качество сервиса на сетях разных партнеров.

https://www.kommersant.ru/doc/5492865

 

Государство поддержало «Яндекс», VK и Ozon перед лицом держателей евробондов

Правительство выделило «Яндексу», VK и Ozon льготный кредит совокупно на 130 млрд руб., средства которого пойдут на выполнение обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций. Текущие выплаты инвесторам в обычном режиме никакой господдержки бы не потребовали. Но после делистинга акций этих российских компаний с зарубежных бирж в начале военных действий РФ на Украине у держателей облигаций возникло право требовать выкупа всех выпусков. А на это в моменте потребовалось бы совокупно около $2,4 млрд. Аналитики называют прямую господдержку частных эмитентов облигаций беспрецедентной, но объяснимой мерой, так как «Яндекс», VK и Ozon имеют высокую системную значимость для российской экономики.

https://www.kommersant.ru/doc/5492817

 

Санкции помогли нарастить экспорт российских полимеров в ЕС

Поставки российского полиэтилена в ЕС за шесть месяцев 2022 г. выросли к показателям первого полугодия прошлого года на 63% до 136 000 т, полипропилена – на 43% до 196 000 т, следует из данных Центра экономического прогнозирования Газпромбанка (ЦЭП ГПБ). Кроме того, вырос экспорт в Турцию: полиэтилена – на 68% до 82 000 т, полипропилена – на 1% до 93 000 т. Поставки в Китай и Индию, по данным ЦЭП ГПБ, напротив, сильно просели. Экспорт в КНР полиэтилена и полипропилена снизился на 48 и 32% до 155 000 и 12 000 т соответственно. Отгрузки полипропилена в Индию просели за полгода на 79% и составили лишь 1000 т, но полиэтилена Россия поставила туда почти вдвое больше, чем за тот же период 2021 г., – 2000 т.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/08/04/934483-sanktsii-eksport-polimerov

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн