Блог им. Klinskih-tag

Европа откажется от российского газа? Как бы не так!

🇷🇺 На долю России приходится почти четверть (24,3%) всех доказанных запасов природного газа в мире. За ней следует Иран (17,3%) и Катар (12,5%). Доля всех остальных государств значительно скромнее:

1️⃣ Россия – 48 938 (млрд м³)
2️⃣ Иран – 34 077
3️⃣ Катар – 23 831
4️⃣ Туркменистан –15 365
5️⃣ CША – 12 958
6️⃣ Саудовская Аравия – 8 438
7️⃣ ОАЭ – 7 726
8️⃣ Нигерия – 5 750
9️⃣ Венесуэла – 5 590
1️⃣0️⃣ Алжир – 4 504
1️⃣1️⃣ Ирак – 3 714
1️⃣2️⃣ Австралия – 3 226
1️⃣3️⃣ Китай – 2 987
1️⃣4️⃣ Канада – 2 354
1️⃣5️⃣ Малайзия – 2 224
1️⃣6️⃣ Египет – 2 221
1️⃣7️⃣ Азербайджан – 2 200
1️⃣8️⃣ Норвегия – 2 088
1️⃣9️⃣ Казахстан – 1 830
2️⃣0️⃣ Кувейт – 1 784

Европа откажется от российского газа? Как бы не так!

 🇪🇺 В связи с этим, с большим трудом верится, что Европа сумеет в кратчайшие сроки не то, что отказаться от российского газа, а даже сократить его потребление. А все эти громкие заявления еврочиновников кроме как показательной бравадой я назвать не могу. Не случайно Газпром демонстративно и показательно выполняет все свои экспортные обязательства и не ограничивает поставки в Европу, в том числе по украинскому маршруту.

Про нереалистичность исполнения планов Евросоюза по отказу от российского газа у меня на прошлой неделе был большой пост в телеграм-канале, и я уверен, что у всех его прочитавших окончательно отпали все вопросы по иллюзорности всех этих европейских фантазий.

🧮 Евросоюз импортирует 86,7% природного газа, поскольку собственная добыча снижается год от года. Зрелые месторождения постепенно истощаются, а новых просто напросто нет. Против матушки-природы не попрёшь – не наградила она европейцев собственным природным газом в большом количестве. Чуть меньше половины импорта приходится на Газпром, который по факту влияет на европейский газовый рынок больше, чем ОПЕК на мировой нефтяной рынок. А потому вот так просто взять и убрать крупнейшего игрока в одночасье нельзя, от слова совсем.

😔 В этом смысле даже немного жаль, что РФ так и не продавила в итоге до логического завершения оплату российского газа в рублях, обязав по факту Газпром продавать не 80% от своей валютной выручки, а 100%. И сменив при этом «прослойку» — теперь вместо ЦБ, который находится под санкциями после блокировки золотовалютных резервов, эта роль доверена Газпромбанку. Но по большому счёту от перестановки мест слагаемых результат практически не поменялся. Хотя у России был прекрасный шанс доиграть эту игру до конца и додавить европейцев на свои условия, учитывая то инфляционное давление, которое они на себе сейчас испытывают.

Но это большая политика, и почти наверняка мы не знаем всех карт и договорённостей на высоком уровне. Тем не менее, определённая стабилизация ситуации на газовом рынке успокаивающе подействовала на европейских потребителей, в результате чего цена после фантастического скачка 7 марта до уровня в $2700 долларов за тысячу кубометров упала к настоящему моменту уже почти в три раза. Но в уровень трёхзначных отметок я не верю.

Европа откажется от российского газа? Как бы не так!

👉 Если вы думаете, что СПГ резко и быстро придёт Европе на помощь, то это тоже большое заблуждение: во-первых, мировое предложение (прежде всего со стороны США) подходит к точке насыщения после нескольких лет бурного развития, а во-вторых европейская инфраструктура терминалов СПГ уже сейчас работает на пределе возможностей, и расширение пропускной мощности даже при большом желании займёт длительные годы.

Поэтому ни в этом, ни в следующему году, и даже на горизонте ближайших пяти лет акционерам Газпрома серьёзно переживать не стоит. Более того, учитывая рекордные цены на газ в Европе и девальвацию рубля, компания получит рекордную прибыль и сможет порадовать акционеров щедрыми дивидендами (будем надеяться). А вот что будет через десять лет и дальше — вопрос куда любопытней...

Помимо Смартлаба читайте мои посты там, где вам удобно: Телеграм, ВКонтакте, Тинькофф-Пульс

★4
49 комментариев
резко и быстро нет, но с годами этот тренд будет усиливаться, пусть и себе в убыток, тут политика рулит а не экономика, думаю лет через 10 ситуация изменится кардинально. Но за год два да… не получится.
avatar
matroskin, 10 лет уже борются с засилием Газпрома, а его доля только выросла. 😁
avatar
slyter, Как они борются? Еще год назад мы строили новый газопровод. 
Александр Симонов, на словах, как еще. ))
avatar
slyter, Самое плохое для России… что Европа несмотря на ВЫГОДУ отказывается от экономического сотрудничества… это просто вопрос ВРЕМЕНИ (5-10 лет)
avatar
slyter, доля какая? Относительная? Вы в абсолютных цифрах смотрите)
В 2008 трубопроводные поставки около 230 мрд кубов в год, сейчас около 190 мрлд кубов даже если наше спг добавить что около 210 выйдет.так что не выросло(Можно долю иметь и 100 процентов, толку если потребления снизится до 50 млрд.В итоге то теряешь.
А тредн в ЕС сейчас на уход от не зеленых видов энергий.Да дичь, да дорого, но политически продавлено а значит будут проталкивать несмотря ни на что.Вот тот же СП 2 заморозили? Глупо? да! Но толку от того что глупо если Газпром бабало ввалил, а транзита нет. Так и тут. Тренда на самом деле два 1 это на отказ от не зеленых источников, а второй на отказ от российских источников.Это будет не завтра и не через года, но думаю лет через 10-15 будет  совершенно иная картина.
avatar
matroskin,

Европейский газовый рынок не имеет долгосрочных перспектив. Это и так было понятно 3-4 года назад. В отсутствии долгосрочных контрактов он не интересен всем производителям газа. Сделать стрижку по ситуации это да, сам бог велел
avatar
Andy20, Почему газ не может быть биржевым товаром как нефть, уголь, металлы, пшеница… ?
Цены на такой бирже будут фиксироваться в конце дня. Контракт может будет и длинный, но цены определяться ежедневно на бирже.
Как это сегодня происходит с нефтью ?

С развитием газовых бирж так и будет.
avatar
sergik99, Скорее всего так уже не будет и из поведения стран-экспортеров нефти -тоже похоже, что они уже так не хотят, им уже не нужен такой рынок с привязкой к мнипулируемым «биржевым» ценам за доллары США, а нужны долгосрочные стабильные контракты по ценам и в расчетных единицах определяемыми договорами с надежными контрагентами., чтобы иметь надежные горизонты планирования и в нефтепроме и в финансах
avatar
Лара Крофт, На различных биржах торговать за доллары не обязательно.
Да и не нравятся биржевые цены не торгуй, а по другим ценам покупатели, которые ориентируются на биржевые цены не купят. Ну или с дисконтом в 35 %.
avatar
sergik99,

Финансирование крупных новых проектов по добыче газа так устроено. На срок кредита 10-15 лет должен быть покупатель на 85-90 объема с нормальной формулой цены. 10-15% можешь торговать свободно.
avatar
Andy20, Финансирование новых нефтяных проектов так же устроено, но это не противоречит биржевой торговле нефтью.
Вся разница была в двух моментах. Первый транспорт газа был трубный, а не кораблями. Теперь тут разницы никакой нет.
И хранение газа. Так и тут и газ и нефть накапливаются в хранилища. Нет принципиальных различий для определения цен на газ на бирже.
Почему раньше привязывали цены на газ к ценам на нефть, перерасчитывая через калории. Теперь, когда организованы биржевые торги по газу нет необходимости определять цены на газ через биржевые цены на нефть.
avatar
sergik99,

Проблема просто в том что свободных мощностей СПГ 10-15% без привязки к конкретному покупателю, вот и вся биржа.

В марте 2022 пока в Европе чесали языком Китай выкупил 3 млн тонн новых мощностей СПГ в Мексике и США на 15 лет.
avatar
Andy20, Так и нефть участвующая в торговле не вся через нефтяные биржи проходит. может 10 %.  Биржа нужна для определения цены. Остальные контракты заключаются на основе биржевых котировок.
На газовых биржах может торговаться не только СПГ, но и газ из хранилищ.
avatar
sergik99,

Может, только в Европе ПХГ 104 млрд м3, заполнение 26% (15% технический минимум). Итого свободных 11 млрд. м3 — на неделю потребления. Чем торговать?
avatar
Andy20, Так на ТТФ отлично торгуют. Смотрите котировки.
На ТТФ определяется в результате торгов какие цены на газ должны быть в Европе. В США своя биржа, без всякого СПГ определяет какиецены должны быть на газ в США. ( смотрите фьючерс).
Собственно говоря этих бирж уже достаточно. Можно еще в СПБ газовую биржу организовать. Если потребуется.
Чем торговать?  Тем что уже торгуют.
И не в теории, а по факту.
avatar
sergik99,

А вы знаете кто там торгует?

Крупнейшие сырьевые трейдеры мира Glencore, Vitol, Gunvor, Trafigura судя по списку потенциального маржин-кола в конце прошлого года.
avatar
Andy20, Вы знаете  кто торгует на Генри хабе в США?
А фьючерсом на NG торгуют на МБ. И это никого не смущает.
В любом случае мы имеем рыночную оценку цены природного газа.

Чем газовая биржа хуже нефтяной?
avatar
sergik99,

Генри хаб это нормальная газовая биржа, десятки компании которые добывают газ, десятки-сотни покупателей. Тут нет вопросов.
avatar
Andy20, Вот пример хорошо организованной локальной биржи. В Европе есть к чему стремиться.
avatar
sergik99,

Согласен с вами. Только пока основные бенефициары три больших спекулянта и один поменьше.
avatar
Что делать Европу никто спрашивать не собирается — ее откажут от Российского газа.
avatar
Иван Иванов, не факт, учитывая как сильно подорожал газ в США. Был 2-2,5, сейчас 5,8. Не гуд для промышленности и инфляции, с которой так успешно борется Байден. Скоро пойдут просьбы об ограничении экспорта.
avatar
slyter, Так все равно дешевле чем у нас, а то и в минус уходит то там то там а то и везде
avatar
the Rolling Stones, там при 5 уже разговоры пошли об ограничении экспорта газа, а он уже 5,8 и прет дальше. Если вырастет еще скорее всего начнутся меры по ограничению экспорта, добыча то в США не растет в последнее время.
 
avatar
Иван Иванов, ой, было б здорово… Прям завтра… Эмбарго на российский газ...
Весь мир в труху ©
avatar
Ну во первых не мать природа наградила или не наградила, а наградили нас такими богатствами наши предки когда отвоевывали эти земли с недрами, у европы как всегда  не оказалась такого шанса или просто не смогли физически нас когда то подвинуть, а у нас все это теперь уходит в европу без войн, думайте кому это выгодно
avatar
Baks100, они мечтают на всем западе своем раздербанить РФ на клочки и пустить ее на лоскуты, прикарманив все ресурсы. Вы думаете случайность такая экономическая война РФ? Да они это планировали, вооружали 8 лет Украину. Все видят что там твориться и какие боевики там подготовленные, натасканные психически на смерть и тд. Они все хотят нас поработить… это нужно понимать. Ихняя демократия фуфло полное
avatar
GoodBargains, верно, но заебутся пыль глотать, нас батый не взял, у которого потом людвиг отсасывал в европе, так что только если атом спасет россию но рука на кнопке если че. по другому надо разговарить. сначало пиздануть потом  переспросить
avatar
В утро 24 февраля тоже никто не верил
Откажется, других вариантов теперь нет.
avatar
Угорщина молодец, станет крупнейшим газовым хабом и будет всяким германиям продавать газик по оверпрайсу
avatar
Только интенсивное и полное «высасывание» газпромовских запасов и резервов может решить ситуацию. Им надо на корню скупать все предложения. Так победят и обескровят газ недемократичный!
Европа не сможет сократить  потребление росс. газа? В 2018 закупили у Газпрома 200,9 млрд м3, а в 2021 всего 140-145 млрд. А в начале этого года Газпром поставил на 27% меньше, чем в прошлом
avatar
broker25, Лучше продать европе 50-80 млрд. куб по 1000 евро, чем 200 млрд. куб по 200 евро… К тому все и идет. Газ на будущее и самим пригодится, чем разбазаривать его за ненадежные фантики " резервные"(субсидировать гейропевцев), да и еще получать в ответ  за такое благодеяние высокомерие и злобу, вместо благодарности и содействия.
avatar
broker25, Так чем заместить?
Американцы свой СПГ опять в Китай погнали.
Марцинкевич популярно с цифрами расписал, что заместить весь российский газ Европе нечем. Это с учетом имеющихся СПГ мощностей.
Поэтому только уголь поставляемый из США и России, а остальной уголь в мире законтрактован, может спасти положение. Ну и конечно голодный энергетический паек. Точнее холодный. Впрочем и голодный, тк заметная часть газа идет для урожая в сельском хозяйстве.
Особенно в этом году, когда поставки продовольствия из Украины под большим вопросом.
avatar
А что доказанные запасы? У Норвегии запасов особо нет, по сравнению с Россией, однако, в последние пол года она поставляет в Европу (данные вместе с Великобританией) больше газа чем Россия.
Голяков Алексей, Так уж и больше? Всей добычи у Норвегии 120млрд — меньше поставок РФ европе, понятно, что в самой Норвегии потребление газа мизер, но заместить 140-200 млрд. от РФ пока нереально.
avatar
Лара Крофт, я вижу что в этом году на первом месте по импорту в Европу идет СПГ, на втором Норвегия, на третьем Газпром, на четвертом Алжир+Ливия+Азербайджан
teletype.in/@atlant_str/Gazprom_vs_LNG_2022
Голяков Алексей, Из этой Вашей ссылки -коротко и ясно-

"… Норвегия с вводом новых мощностей немного нарастила поставки, но это их потолок и в будущем добыча не будет расти..."

ГП в этом отношении -вне конкуренции (и по объму и по цене может в широком диапазоне работать).
avatar
КРЫС, ну вы же умный человек и должны доверять только ФАКТАМ, в т.ч. того что вы упомянули…
avatar
primat.kz, не люблю комплименты...
не останавливайтесь -) Продолжайте… продолжайте -))))
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн