Блог им. ruh666

Опасаясь дефляции, они не хотят сокращать QE (перевод с deflation com)

    • 13 сентября 2021, 19:16
    • |
    • RUH666
  • Еще
Когда сокращение не сокращение? Когда это перекалибровка. В октябре 1980 года премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер выступила с речью на своей конференции Консервативной партии. Ссылаясь на критику по поводу ее антиинфляционной экономической стратегии (потребительские цены росли в годовом исчислении почти на 18%!)и упоминая, что люди спекулировали на развороте, она заявила: «Развернитесь, если хотите. Леди не для того, чтобы разворачиваться». Эта речь стала культовой, поскольку Тэтчер закрепила за собой репутацию «железной леди» в течение следующего десятилетия.

Судя по ее вчерашним комментариям, теперь кажется, что президент Европейского центрального банка Кристин Лагард хочет представить себя новой «железной леди». Отвечая на вопрос о решении ЕЦБ сократить количество облигаций, которые он покупает в рамках своей программы покупки активов, раздувающей денежные средства (Программа экстренной закупки для пандемии, PEPP), она сказала: «Леди не сокращается», а затем добавила: «… что мы делаем перекалибровку PEPP».

Ага, понятно. Дело дошло до этого. Вздохнули. Центральные банки сейчас настолько заняты жизнью на своей собственной всемогущей планете, что они думают, что могут сделать что-то одно, но в то же время говорят, что они этого не делают. Я имею в виду, ради бога, ЕЦБ явно снижает количество покупаемых облигаций. Но мы не должны рассматривать это как окончание программы, а просто как повторную калибровку. Достаточно честно, я понял. Мадам Лагард хочет, чтобы мы увидели в этом то, что может или не может быть временным сокращением покупок облигаций. Она хочет, чтобы рынок понял, что ЕЦБ может легко вернуться к новой покупке облигаций. Это самый ясный признак того, что ЕЦБ считает, что печатание денег никуда не денется. В конце концов, это действительно единственное, что осталось в его шкафчике для денежно-кредитной политики.

В 1980 году инфляция потребительских цен в большей части Европы свирепствовала, и первая «Железная леди» была полна решимости ее снизить. Четыре десятилетия спустя новая Железная леди подчеркивает свою приверженность денежной инфляции, потому что сейчас самый большой страх вызывает дефляция.Опасаясь дефляции, они не хотят сокращать QE (перевод с deflation com)перевод отсюда

5 уроков как предвидеть тенденции и развороты в криптовалюте, акциях, валютах, золоте, нефти

Руководство по выживанию для инвестора в золото: 5 принципов, которые помогут вам опережать повороты цен

И не забывайте подписываться на мой телеграм-канал и YouTube-канал
★2
3 комментария
Сейчас инфляция такая же если не больше чем 20 лет назад, они все дружно добиваются гипер инфляции похоже
Эльзар Тимирбулатов, та не, гиперка они бояцца, тада от использования их денег начнут отказывацца
avatar
Я тоже думаю, гиперинфляция. И обесценение долга. Наверное, это и есть дефляция долга? 

теги блога RUH666

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн