Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Инвестбанкиры заработали на акциях. Размещения облигаций ждут лучших ставок

Расширение американских санкций против России не успело сказаться на бизнесе инвестбанков, работающих в стране. По данным Refinitiv, комиссионные доходы за первый квартал составили почти $100 млн, что немногим ниже показателя начала 2020 года. Однако значительно изменилась их структура: резко увеличились комиссионные от размещения акций на фоне их серьезного сокращения при размещении бондов. Даже с учетом новых санкций участники рынка сохраняют позитивные настроения в отношении акций, а также ждут оживления на долговом рынке за счет отложенного спроса.

https://www.kommersant.ru/doc/4781460

 

Санкт-Петербургская биржа сбилась с котировок. У рыночных цен внезапно расширился диапазон

Активный приход розничных инвесторов на фондовый рынок и соответствующий рост нагрузки на торговую инфраструктуру начал приводить к сбоям: 19 апреля торги рядом иностранных акций на Санкт-Петербургской бирже открылись необоснованными резкими изменениями котировок. Поскольку это была утренняя сессия, пострадавших оказалось немного. Однако масштаб проблем еще предстоит оценить: у ряда клиентов брокеров сработали автоматические заявки по продаже акций и они могли понести серьезные потери.

https://www.kommersant.ru/doc/4781451

 

Санкции входят в цену. Нерезиденты пробуют покупать российский госдолг

Слабая реакция международных инвесторов на санкции против первичного размещения ОФЗ подтверждается и данными Национального расчетного депозитария. Отток средств нерезидентов на прошлой неделе сократился по сравнению с предыдущими неделями. Причем, по утверждениям участников рынка, в минувшую пятницу даже наблюдались покупки российских гособлигаций нерезидентами. Пока эксперты оценивают вероятность введения новых санкций, активность на рынке корпоративных облигаций практически замерла.

https://www.kommersant.ru/doc/4781456

 

Иностранным владельцам могут разрешить любую долю в онлайн-сервисах

Законопроект, запрещающий иностранцам владеть больше 20% в онлайн-видеосервисах, будет отозван и внесен в уже новой редакции. В ней планируется учесть предложение участников рынка отказаться от ограничений по структуре владения сервисами, введя вместо этого изменения в управлении ими по примеру «Яндекса». В таком случае лидер рынка ivi сможет выйти на IPO. Но из-за законодательных изменений его котировки все равно будут ниже потенциально возможных, полагают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4781388

 

ЦБ РФ снова выявил скоординированное манипулирование рынком акций частными инвесторами

Банк России снова выдал предписания брокерам о блокировке счетов отдельным клиентам из-за манипулирования рынком акций региональных энергосбытовых компаний. ЦБ РФ выдал подобные предписания Альфа-банку, БКС, банку ВТБ, Сбербанку, брокеру «Ай Ти Инвест», "Финаму", а также "Открытие брокеру", следует из информации на сайте регулятора.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4778

 

«Мечел» решает рудный вопрос. Суд может вернуть компании лицензии на два месторождения

«Мечел» близок к тому, чтобы снова получить права на Пионерское и Сиваглинское месторождения железной руды в Якутии. Роснедра досрочно отозвали их из-за невыполнения лицензионных требований, но «Мечелу» удалось в суде доказать, что компания предприняла все возможное, а задержка произошла из-за противоречивых требований регулятора. Хотя сами месторождения сравнительно невелики, у них высокое качество сырья и удобная логистика.

https://www.kommersant.ru/doc/4781426

 

Рассрочка не по правилам. «Тинькофф» предлагает клиентам новый вид оплаты товаров

Тинькофф-банк запускает сервис, с помощью которого можно будет покупать в интернет-магазинах товар, расплачиваясь за него равными долями в течение шести недель. У экспертов вызывает вопросы легальность схемы, в которой физлицу фактически предоставляет заемные средства компания, не имеющая лицензии на кредитование граждан.

https://www.kommersant.ru/doc/4781476

 

QIWI предупредила инвесторов о риске новых санкций со стороны ЦБ

QIWI не может гарантировать отсутствие дальнейших ограничений от ЦБ вплоть до отзыва лицензии, сказано в ее отчете. Впрочем, в компании этот риск оценивают как крайне низкий: ей уже удалось добиться смягчения позиции Банка России

https://www.rbc.ru/finances/20/04/2021/607d7db69a7947c37fa1a55c

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн