Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк - сохранит выплаты акционерам на уровне 50% от чистой прибыли - СМИ

Сбербанк ожидает сохранения достаточности капитала на уровне 13–13,5% — сообщила старший вице-президент Сбербанка Александра Бурико. Удержание норматива на таком высоком уровне является основанием для дивидендов в размере 50% от чистой прибыли.

За счет отмены макропоправок по ипотечному кредитованию Сбербанк сэкономил около 300 млрд руб. в риск-весах. Всего же банку удалось снизить риск-взвешенные активы на сумму около 2 трлн руб.

При передаче контроля над банком от ЦБ к Минфину весной этого года было заключено трехлетнее акционерное соглашение для избежания конфликта интересов. В соглашении отмечается обязательство нового акционера принимать решения, которые способствуют направлению на дивиденды не менее 50% прибыли.

Мнение Газпромбанка:

По итогам 2020 года чистая прибыль Сбербанка может снизиться на 28%, однако в 2021 году она может вырасти на 21%. Падение будет одногодичным, а не двухгодичным, как в кризис 2014–2015 годов. Во втором полугодии ожидается рост чистой прибыли Сбербанка, который может заработать на 11% больше, чем в первом. Среди доходных линий основным драйвером будет комиссионный доход на фоне уверенного восстановления экономической активности после ковидного провала. Поддержку также окажет снижение резервирования.


источник

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн