Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

В «Северный поток-2» вливаются иски. «Газпром» будет судиться с ЕС на основе Энергохартии

Nord Stream 2 AG, оператор проекта «Северный поток-2», предпринимает очередную попытку оспорить изменения в газовую директиву ЕС, которая может помешать загружать газопровод в полном объеме. В этот раз оператор решил действовать через арбитраж ad hoc, предъявив претензии напрямую к Евросоюзу в рамках договора к Энергетической хартии. В компании считают, что изменения в газовую директиву нарушают общее положение хартии, запрещающее дискриминировать отдельные инфраструктурные проекты. По мнению юристов, у «Газпрома» есть шансы на успешное оспаривание, но процесс может растянуться на три-четыре года.

https://www.kommersant.ru/doc/4155600

 

Тинькофф-банк заправится на BP. АЗС « Роснефти» обслужат клиентов через мобильное приложение

Тинькофф-банк запустил приложение, которое позволит оплачивать топливо на заправках BP, не выходя из машины. В проекте участвует около сотни заправок, что позволит ему конкурировать с аналогичными сервисами «Яндекса», ЛУКОЙЛа и «Газпромнефти». На продажах АЗС эффект скажется не сразу, предупреждают эксперты: российские автовладельцы еще не привыкли к этому сервису.

https://www.kommersant.ru/doc/4155551

 

Продажи «Газпрома» через электронную торговую платформу превысили 15 млрд куб. м

В момент завершения торговой сессии 11 ноября объем газа, проданного через электронную торговую платформу (ЭТП) «Газпром экспорта», превысил 15 млрд куб. м, по данным компании. С начала 2019 г. таким образом продано около 13,4 млрд куб. м, из них около 75% поставлено покупателям в точках сдачи на территории Германии и Австрии. С начала по конец октября 2019 г. «Газпром» поставил в дальнее зарубежье 161,2 млрд куб. м газа.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/11/11/815991-prodazhi-gazproma

 

Металлурги выходят на дорогу. НЛМК планирует увеличить перевозку автотранспортом

Крупнейший в России производитель стали группа НЛМК намерена значительно нарастить долю перевозок металла автотранспортом — с 4% в 2018 году до 22% в 2022-м. В ОАО РЖД знают о конкуренции с автотранспортом и объясняют предпочтения металлургов высокими тарифами на перевозку металла из-за перекрестного субсидирования. Аналитики говорят, что монополии не стоит опасаться снижения погрузки, поскольку у нее есть соглашение с НЛМК по сохранению объемов.

https://www.kommersant.ru/doc/4155583

 

Сбербанк пошел в разнос. Банк запускает пилотный проект по доставке карт клиентам

Сбербанк впервые решил освоить сервис, уже предоставляемый другими крупнейшими банками,— доставку банковских карт клиентам на дом. Сейчас в рамках пилотного проекта тестируется платная доставка перевыпущенных карт, а с декабря будет запущена доставка новых. Сбербанк планирует доставлять карты собственной службой. Участники рынка считают, что процесс организации своей доставки с нуля для банка такого масштаба весьма сложен, но, с другой стороны, исключительное положение Сбербанка на рынке поможет продвижению проекта.

https://www.kommersant.ru/doc/4155609

 

Клиентов поманили тарифом. «ВТБ Капитал Инвестиции» снизил комиссионные на месяц

Приход на фондовый рынок частного инвестора заставляет крупных брокеров более пристально следить за конкурентоспособностью своих предложений. Помимо разработки мобильных приложений, расширения списка инструментов в ход идут и проверенные методы привлечения клиентов — снижение брокерской комиссии. Впрочем, как отмечают участники рынка, комиссионные у брокеров отличаются слабо и клиенты обращают больше внимания на сопутствующие услуги.

https://www.kommersant.ru/doc/4155592

 

ВТБ полностью выйдет из состава акционеров Vivacom

Инвестиционный банк «ВТБ Капитал», входящий в группу компаний ВТБ, полностью выйдет из состава акционеров телекоммуникационной компании Болгарии Vivacom. Об этом РБК сообщили в пресс-службе банка. Решение было принято в связи со сделкой по продаже болгарского телекоммуникационного оператора компании United Group.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5dc9725f9a794767e3172b33


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн