Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

«Нафтогаз» раскрыл суть нового иска «Газпрома» в стокгольмском арбитраже

Одним из существенных рисков для потенциальных инвесторов в долговые инструменты НАК «Нафтогаз» остается вероятность пересмотра решения стокгольмского арбитража по транзитному контракту с «Газпромом», признает украинская компания в проспекте к выпуску своих еврооблигаций. «Ведомости» ознакомились с копией документа. 14 июня 2019 г. «Газпром» передал в арбитраж свои уточненные исковые требования, говорится в документе. В любом из вариантов, которые устраивают российскую компанию, «Нафтогаз» будет вынужден выплатить ей около $2,1 млрд и отказаться от собственных претензий на $11,58 млрд.

https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/07/08/806117-naftogaz-raskril-sut-iska-gazproma

 

СМИ сообщили об обсуждении «развода» Сбербанка и « Яндекса»

Отношения между Сбербанком и «Яндексом» — компании создали совместное предприятие на базе «Яндекс.Маркет» — «складываются непросто», пишет The Bell со ссылкой на пять источников. Два источника сказали, что у компаний есть свое видение «развода», один из них отметил, что «Яндекс» и Сбербанк уже предложили друг другу варианты. Собеседники издания назвали разные причины, по которым отношения сторон не сложились: невыполнение площадкой ключевых показателей (KPI), попытка банка получить больший контроль над деятельностью и над платежами, отсутствие в маркетплейсе сильного лидера.

https://www.rbc.ru/business/08/07/2019/5d238daf9a7947ac96c81b00

 

Посылки выдадут на кассе. Сбербанк вышел на рынок доставки из интернет-магазинов с новыми партнерами

Совместный логистический проект Сбербанка и платформы Shiptor запустил сервис доставки посылок из интернет-магазинов. Покупатели смогут забрать их в офисах банка, число которых в рамках начального этапа ограничено тремя московскими отделениями. Сбербанк, уже присутствующий на рынке доставки через совместную компанию с «Яндексом», хочет поднять посещаемость отделений и занять место в строящейся в России логистической системе, рассуждают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/4025408

 

Напряженность между США и Китаем привела к снижению продаж алмазов "АЛРОСА"

Генеральный директор "АЛРОСА" Сергей Иванов в интервью изданию Financial Times отметил, что из-за ухудшения отношений между Пекином и Вашингтоном продажи алмазов компании в Китае в этом году могут сократиться вместо ожидавшегося увеличения показателей. Глава «АЛРОСА» отметил, что ожидает пониженных показателей продаж в течение 2019 г., при этом выразив надежду на восстановление спроса в IV квартале года.

https://www.vestifinance.ru/articles/121805

 

Кофейни пошли по магазинам. Несколько сетевых заведений ищут новых партнеров

ГК «Шоколадница» ведет переговоры о поставках молотого кофе и кофе в капсулах под собственным брендом в магазины X5 Retail Group (управляет сетями «Перекресток», «Пятерочка» и «Карусель»), «Дикси» и Billa. Об этом “Ъ” рассказали в пресс-службе «Шоколадницы». В X5 Retail Group отказались от комментария “Ъ”. В Billa не ответили на запрос “Ъ”. В «Дикси» не смогли оперативно прокомментировать сотрудничество с «Шоколадницей».

https://www.kommersant.ru/doc/4025373

 

Развитие на медные деньги. УГМК может сократить инвестиции из-за снижения цен на металл

Один из крупнейших производителей меди Уральская горно-металлургическая компания может сократить инвестиции на 10–15% из-за низких цен. Металл действительно подешевел примерно на 10% к прошлому году, но другие крупные игроки — «Норникель» и РМК — предпосылок для снижения инвестиций не видят, а аналитики считают среднесрочные перспективы рынка хорошими.

https://www.kommersant.ru/doc/4025381

 

«МегаФон» желает познакомиться. Оператор запускает сервис в партнерстве с Tinder

«МегаФон» начинает развивать сервис знакомств в партнерстве с Tinder. Оператор даст абонентам сниженную стоимость премиум-аккаунта в приложении с возможностью оплаты с мобильного счета и безлимитный доступ. Конкуренты «МегаФона» развивают собственные сервисы знакомств, но они не входят в число наиболее популярных, а МТС уже закрыл свое dating-приложение.

https://www.kommersant.ru/doc/4025377

 

Будут ли банки снижать ставки вкладов вслед за Сбербанком

В понедельник, 8 июля, Сбербанк снизил ставки базовых вкладов для населения. Новые условия опубликованы на сайте банка. Снижение ставок Сбербанком может привести к дальнейшему падению доходности вкладов в других банках, полагают эксперты. Решение Сбербанка вряд ли существенно повлияет на ставки других игроков, особенно в части валютных вкладов, уточняет директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин. Несколько банков сообщили «Ведомостям» о планах вскоре снизить ставки вкладов «в связи с конъюнктурой рынка».

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/07/08/806115-budut-li-banki-snizhat-stavki

 

Фонды переполнились стрессом и не хотят видеть у себя рисковых вложений

Большинство крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) с большим запасом проходят стресс-тестирование по методологии ЦБ. При этом они предпочитают вкладываться в менее рисковые и, соответственно, менее доходные инструменты. По мнению регулятора, НПФ могут значительно нарастить рисковые инвестиции, но их осторожность связана с низким риск-аппетитом рисковиков и бенефициаров НПФ.

https://www.kommersant.ru/doc/4025387

 

Комиссии инвестбанков от размещения российских акций выросли в 20 раз

В первом полугодии 2019 г. доход инвестбанков от организации сделок с российскими компаниями (к ним относятся компании с российскими корнями) составил $139 млн – на 17% больше, чем годом ранее, подсчитали аналитики Refinitiv. Комиссии на рынке акций выросли в 20 раз: по подсчетам Refinitiv, доход инвестбанкиров за полгода достиг $29,4 млн против символических $1,4 млн годом ранее. Это максимум за шесть лет – инвестбанки не зарабатывали столько на акциях с первой половины 2013 г. Сумма сделок на рынке акций тоже выросла в разы – с $72,3 млн в прошлом году до $1,7 млрд в этом. Крупнейшие размещения: SPO «Норникеля» на $553 млн, НЛМК на $400 млн, «Полюса» на $390 млн.

https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2019/07/08/806118-komissii-investbankov-virosli-v-20-raz

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн