Блог им. andreihohrin

Прогнозы на неделю. S&P500, IMOEX, Brent, USD|RUB, EUR|USD, золото

Американский рынок акций. Разворот рынка вверх, как и прогнозировалось, состоялся. Сейчас наиболее вероятных два сценария. В первом базовый индекс S&P500 продолжит восхождение с целью выше максимума апреля, в район 3 000 п. Возможно, кульминацией повышения станет объявление конкретных шагов по смягчению монетарной политики со стороны ФРС. Итоги заседания регулятора ожидаются 19 июня. Второй сценарий предполагает переход к колебанию котировок вблизи нынешних уровней. И первый, и второй сценарий, в нашем понимании, предваряют переход рынка акций США к масштабному снижению через короткий промежуток времени, от полутора недель до месяца. Фундаментальные причины этого снижения сохраняют актуальность: дороговизна рынка и неразрешенность проблемы нарастающего госдолга (мягкая монетарная политика только усугубит эту проблему). Мы продолжаем настраиваться на открытие короткой позиции в индексе на американские акции, учитывая приведенные сценарии. И вряд ли упустим эту спекулятивную возможность.
Российский рынок акций. Двойственное отношение. С одной стороны, рынок остается одним из наименее инвестиционно оцененных, с другой – рост последних месяце формирует фундамент нормальной коррекции. Пока все же больше шансов ставим на продолжение повышения. Но повышения умеренного и сопряженного с ростом волатильности индексов и отдельных бумаг.
Нефть. Наиболее вероятно продолжение роста котировок Brent, вплоть до достижения 70 долл./барр. Основание ожидаемого роста – возврат на глобальный биржевой рынок спекулятивного спроса на рисковые активы. Скорее всего, указанный рост не будет иметь далеких перспектив и завершится в течение недели-двух. Дальнейшая судьба нефти слабо предсказуема. Хотя долгосрочный тренд направлен вниз (каждая следующая значительная ценовая вершина ниже предыдущей, начиная с 2008 года).
Рубль. Национальная валюта в зоне комфорта, особенно если опираться на ожидания роста нефти. Рубль не ослабевал в ходе месячного обвала нефтяных котировок. Поэтому и его укрепления на фоне их восстановления ждать не нужно. Если продолжится рост российского рынка акций и рынка облигаций, рубль получит поддержку и возможность к некоторому укрепления. Однако на его значительное укрепление в ближайшие дни не рассчитываем.
Золото. Понимание коротких перспектив слабое. Возобновление роста рисковых активов, включая нефть – фактор давления на котировки золота. В то же время, настрой мировых центральных банков на снижение ставок и увеличение программ выкупа активов – удар по стоимостям основных валют и фактор уже в поддержку золота. Так или иначе, на длинном отрезке времени золото не является интересным для инвестиций активом (фундаментально дорого, не генерирует денежного потока, не может быть платежным инструментом в современном мире). Что касается динамики нескольких предстоящих недель или месяцев, она слабо предсказуема.
EUR|USD. По крайней мере, до следующей среды и объявления итогов заседания глав ФРС магистральным направление видится продолжение укрепление доллара к евро. В соответствии со сложившейся графической формацией: мы уже давно видим тренд снижения валютной пары, и оснований для его разворота пока не сложилось.

Мы бы сейчас играли в сторону роста нефти, американских и отечественных акций, в сторону понижения золота, пар USD|RUB, EUR|RUB, EUR|USD.

При этом совершать собственных спекулятивных действий не планируем до завершения начавшейся недели. Продолжим удовлетворено наблюдать за ростом позиции в высокодоходном сегменте облигаций.
Прогнозы на неделю. S&P500, IMOEX, Brent, USD|RUB, EUR|USD, золото
Прогнозы на неделю. S&P500, IMOEX, Brent, USD|RUB, EUR|USD, золото

@AndreyHohrin
TELEGRAM     t.me/probonds
YOUTUBE       www.youtube.com/channel/UC0BqXPUXHD-ih_0wXgkD4Uw/featured

4 комментария
Да… хотел ведь с фьючем на Брент чуток размяться…
Сергей Нагель, я пока продолжаю ставить на ее рост. Наблюдая со стороны)
avatar
SP&500 хорошо улетел на прошлой неделе. В пятницу закрепил сигналом роста. Как и говорил ранее: сидим в Longe)
avatar
Алексей, я пока тоже сижу. Тактически, но всю неделю буду в этой позиции находиться.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн