Блог им. andreihohrin

Венесуэла, Израиль и чеховское ружье

#короткойстрокой #повесткадня

Возможная отставка кабинета и самой Терезы Мэй, равно как и потенциальный повторный плебисцит по Brexit – это, в основном, британская история. Ее развитие будет направлять котировки FTSE100 и пары EUR|GDP. К тому же история пока неоднозначная и не очевидная. Отложим ее разбор.

А вот то, что тревожит. 2 параллельных сюжета, касающихся сразу 4 стран: США, России, Израиля и Венесуэл ы.
1. 24 марта Россия направила в Венесуэлу 2 военных самолета с 35 тоннами груза и личным составом численностью 99 человек, включая генеральские чины. 25 марта конгресс США принял пакет законопроектов, касающихся противодействия России в Венесуэле.
2. 25 марта Д.Трамп заявил о признании Штатами суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Российские МИД осудил этот акт, оценивая его как источник нового витка напряженности на Ближнем Востоке.

Венесуэла, Израиль и чеховское ружье

Добавим и то, что комиссия Мюллера не нашла российского влияния на президентские выборы в США в 2016 году. Помимо ликования Д.Трамп, вероятно, делом подтвердит свою независимость от российского влияния.

Очередной обмен любезностями – продолжение линии на открытую геополитическую конкуренцию между США и Россией. Рано или поздно, эта конкуренция может проявиться и в открытом конфликте. Хотя вероятность такого проявления мала (опосредованные военные столкновения, аналогичные войне в Сирии, будут). Более реалистичен и все более близок другой этап противостояния – санкционный. Словосочетание «антироссийские санкции» в наступившем году окончательно утратило свой угрожающий смысл, и для властей, и для широкой российской публики. И давно все это, последние санкции как-то не ощущались, и вообще – любим мы браваду.

«Если вы говорите в первой главе, что на стене висит ружье, во второй или третьей главе оно должно непременно выстрелить». А.П. Чехов.
Венесуэла + Израиль, которые США и Россия, не сговариваясь, считают зонами своего влияния – это даже 2 ружья.

В общем, ждем, и видимо уже в 2019 году, и/или запрета на владение российским госдолгом, и/или отключения от международных карточных систем и/или SWIFT. И/или…?

@AndreyHohrin
t.me/probonds

11 комментариев
Постирали штаны и думаем головой. 
Израиль — НИКОГДА не был зоной влияния ни СССР, ни РФ. С Сирией не путать. Израиль и Сирия друг друна любят с момента возникновения Израиля — ни чего нового. Признание Голан, дает РФ шанс повонять про признание Крыма, что мало что даст, ибо есть «правильная» аннексия и не правильная. В сухом остатке: очередное раздувание углей в регионе, может, опосредованно, зацепит цены на нефть, но недолго и не сильно.
Относительно Венесуэлы — старшие братья приехали душить цветную революцию. Результат — то, что осталось от экономики Венесуэлы быстро дойдет до КНДР, потом быстрая резня. Потом два варианта: второй ближний Восток с войнушками на столетия ( я лично на это ставлю), либо Венесуэльский Пиночет под протекторатом пиндосов. В любом случае инвестпроекты Роснефти можно списывать. Что не означает то же самое с китайскими деньгами.
Относительно свифта, визы, гос. долга — ну очевидно же что договорняк. Если бы реально хотели задушить, поставили бы раком Германию, остановили Северный поток 2 и закупки газа и нефти у РФ. Вот это было бы серьезно. 54% бюджета, процентов 60% экономики просто  перестало существовать одномоментно.Так как Европа разучилась сама решения принимать, ее ни кто не спрашивает. Свифт заблокировали БЫ сразу после Крыма. 
Так что договорняк — вы уберете шаловливые ручки от кнопки и из за границ, а мы сделаем вид, что вас наказали деньгами. Что вы там у себя делает — ваша половая драма, 1,5% мировой экономики, преимущественно сырье — не сильно кому интересно (пример Русала — надо, поставим раком 40% рынка алюминия — и ни кто не икнул).
Так что сие не более, чем шум. Куда интересней кремлевские сплетни про послепутинию — вот это реально экономическая информация. Хотя, как елбасы, не будет — пауков в банке слишком много.
avatar
Сергей, шум, приводящий к новым истерикам и санкционным законопроектам
avatar
Андрей Хохрин, все это спектакль  а путин с трампом в нем актеры.пока жанр юмористический и надеемся таким и останется
Добрый человек, я б даже помолился за это)
avatar
Андрей Хохрин, 
Ну и? Это ж любимая тактика англосаксов — подогнать флот к берегам туземцев, расстрелять ближайшую деревню, а том вывозить веками специи за бусы. Деревню расстреляли в 2014-2015, флот плавает в конгрессе, сырье идет своим чередом — попкорн заканчивается....
Если про шум — у Вас же фьючи на коротке? Или раздуваете?
avatar
Сергей, фьючи накоротке пока)
avatar
Признание высот это сильный шаг
avatar
Константин, почему?
avatar
Может начаться война
avatar
Константин, кого с кем? Израиль против арабского мира?
avatar
Андрей Хохрин, примерно
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн