Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Борис Минц отдает за долги одну из крупнейших пенсионных групп

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Бориса Минца, которые входят в финансовую группу «Будущее», вскоре сменят владельца. Группа перейдет под контроль к кипрской Riverstretch Trading & Investments (RT&I), об этом будет объявлено в ближайшем будущем, рассказали «Ведомостям» два человека, близких к одной из сторон сделки (ее сейчас согласовывает Центробанк, говорит один из них), и подтвердил кредитор O1 Group Минца. Это часть процесса возврата долгов Минцев, объясняет их кредитор: это промежуточный этап, RT&I получит эти активы и затем решит, что с ними делать. Это техническая сделка, окончательного решения о судьбе НПФ еще нет, подтверждает человек, близкий к одной из сторон сделки. (Ведомости)

Чем опасны новые санкции США. Российским госбанкам станет труднее работать, а Минфину – занимать для покрытия дефицита

Главное в списке санкций – запрет на покупку нового российского госдолга и на операции с долларом для российских госбанков. Сейчас российские госбанки находятся под секторальными санкциями, которые ограничивают их возможность привлечения финансирования в США. Министр финансов Антон Силуанов уверял, что расширение санкций на российские госдолг и госбанки неприятно, но не смертельно. Законопроект также предлагает президенту запретить американцам транзакции с новым российским госдолгом сроком обращения более 14 дней: любыми бумагами ЦБ, фонда национального благосостояния, казначейства, их агентов или аффилированных лиц. В перечень включены и долги госбанков. (Ведомости)

Гражданское самолетостроение будет выделено в отдельную компанию и продано инвесторам

В конце 2019 г. Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) завершит переход на единую акцию, рассказал в интервью «Ведомостям» президент ОАК Юрий Слюсарь (см. стр. 08). Сама ОАК на 92,3% принадлежит Росимуществу, в нее входит около 100 компаний, разбитых на субхолдинги. Через год ОАК будет состоять из четырех дивизионов: военной авиации (выпуск истребителей), транспортной и специальной (бомбардировщики); а гражданский дивизион, по словам Слюсаря, станет отдельной дочерней компанией корпорации. Вопрос инвестирования в гражданскую «дочку» обсуждается с ВЭБом, Сбербанком, ВТБ, говорят три человека, близких к ОАК. Основным инвестором будет ВЭБ, уверяют два из них, также велика вероятность участия Сбербанка. (Ведомости)

«Авиастроение должно быть в тонусе. Это в интересах всей страны» — Президент ОАК Юрий Слюсарь рассказывает о новых инвесторах отрасли, стоимости и перспективных моделях нового российского самолета МС-21-300

ОАК стоит на пороге больших перемен, высокопарные выражения здесь уместны: состоящий почти из сотни юрлиц холдинг переходит на единую акцию. Из него будет выделена «дочка» по гражданскому авиастроению, открытая для инвесторов. В интервью «Ведомостям» Слюсарь рассказал, какие модели могут появиться на базе МС-21-300, преимуществах истребителя пятого поколения Су-57 над конкурентами и о том, какие риски несет совместный с Китаем проект по разработке широкофюзеляжного самолета и за счет чего на авиазаводах можно сократить лишние миллионы квадратных метров. (Ведомости)

Где добылась, там и пригодилась. Правительство обсуждает норматив обязательных поставок нефти на НПЗ

Как стало известно “Ъ”, российские нефтекомпании могут обязать поставлять на отечественные НПЗ не менее 17,5% от своей добычи. Правительству поручено проработать этот вопрос по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака. Источники “Ъ” в отрасли связывают инициативу с «Роснефтью», крупнейшим владельцем НПЗ. В случае реализации инициативы она может ударить по частным нефтедобытчикам без своих заводов, в основном поставляющим нефть на экспорт и имеющим льготы. Эксперты считают, что идея призвана удешевить сырье, но не уверены, что ее реализация повысит рентабельность НПЗ. (Коммерсант)

Санкциям обещают золотые горы. Золотопромышленники выступили против изъятия своих сверхдоходов

Как выяснил “Ъ”, на предложение помощника президента Андрея Белоусова изъять сверхдоходы у металлургов и химиков отозвались и золотопромышленники, из которых в узкий список перспективных доноров бюджета попало только ПАО «Полюс» Саида Керимова. Союз золотопромышленников (отраслевое лобби) оценил потери бюджета от изъятий в сумму до 79 млрд руб. в год. Также лобби обратило внимание Минпромторга на капиталоемкость отрасли, отсутствие у нее преимуществ из-за внешней конъюнктуры и на высокую значимость золота «в условиях санкций». Как предупреждает союз, России, как Ирану и Северной Корее, может понадобиться золото для внешнеторговых расчетов, поэтому снижать его добычу нельзя. (Коммерсант)

Попавшая под санкции UC Rusal получит $500 млн дивидендов от «Норникеля»

«Норникель» выплатит $1,8 млрд акционерам за первое полугодие 2018 года, из них на долю UC Rusal приходится $500 млн. Несмотря на санкции США, компания Дерипаски недавно уже получила дивиденды за прошлый год. Как стало известно РБК, UC Rusal уже получила дивиденды от «Норникеля» по итогам 2017 года — $434 млн из $1,6 млрд выплат, которые собрание акционеров утвердило в июне. «Норникель» выполнил решение июньского собрания, выплатив дивиденды, сообщил РБК представитель компании. (РБК)

«Газпром» ходатайствовал о прекращении дела по Nord Stream 2 в Польше

«Газпром» направил возражения в адрес польского антимонопольного органа UOKiK и ходатайствовала о прекращении процедуры антимонопольного расследования. По мнению UOKiK​, финансовые соглашения по проекту преследуют ту же цель, что и создание совместного предприятия, поэтому требуют согласия UOKIK. В соответствии с законодательством Польши, президент UOKIK вправе применить санкции к компаниям, которые «осуществляют концентрацию без получения согласия UOKiK». В частности, он может наложить штраф до 10% годового оборота. (РБК)

«Яндекс» собирается в путешествие. Компания объединяет свои сервисы в сфере онлайн-travel

«Яндекс» перезапустит сервисы по поиску авиабилетов, отелей, туров, расписаний и билетов на поезда в рамках единого travel-портала. Руководить процессом компания пригласила бывшего гендиректора Ozon.travel Дмитрия Яковлева. Впрочем, потребность пользователя в универсальном портале для путешествий пока неочевидна, предупреждают эксперты. (Коммерсант)

Фонды взяли госдолгом. ОФЗ помогли крупнейшим НПФ пройти стресс-тесты

Шесть из десяти крупнейших негосударственных пенсионных фондов (НПФ) прошли обязательное стресс-тестирование с большим запасом прочности. Их показатели более чем в 90% случаев демонстрируют удовлетворительный результат при минимальном уровне в 35%. К прохождению испытаний фонды накопили значительную долю консервативных гособлигаций и пока не намерены менять инвестиционную стратегию. Отказались раскрывать результаты лишь фонды группы «ФК Открытие» и НПФ «Будущее», которые, судя по всему, не хотят «хвастаться» своими показателями. (Коммерсант)

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн